БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Спорт > УЕФА, как героиня театра абсурда
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Спорт
УЕФА, как героиня театра абсурда
Марк Водовозов

Чиновники из Европейской футбольной ассоциации нарочито демонстрируют полное пренебрежение к тель-авивскому футбольному клубу «Маккаби», его болельщикам и еврейским традициям.

Напомню суть возникшего конфликта. Вечер 15 сентября, на который УЕФА назначала матч Лиги чемпионов между тель-авивским «Маккаби» и мюнхенской «Баварией» в Израиле является началом религиозного праздника Рош hа-Шана (еврейского нового года). О том, что евреям негоже в это время играть в футбол уже заявил и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Однако УЕФА категорически отказывается передвинуть встречу на сутки назад, хотя и «Бавария», и платный канал германского кабельного телевидения, который должен транслировать игру, против такой сдвижки не возражают. Между тем, как известно, 14 сентября играется половина матчей Лиги чемпионов. Почему же УЕФА так упорствует в своем нежелании провести в этот день еще одну встречу?

Полным абсурдом выглядит официальное решение, которое из штаб-квартиры УЕФА пришло вчера в обе команды. В нем говорится, что УЕФА согласна начать матч 15 сентября... на три часа раньше (не в 21:45 по израильскому времени, а в 18:30). И это ее последнее слово.

Но в чем смысл такого переноса? Ведь в 18:30 аккурат и начинается празднование Рош hа-Шана. И таким образом все равно матч придется на время праздника. «Лучше уж играть в 21:45, — обескураженно произнес президент «Маккаби» Лони Герцикович, узнав об отнюдь не Соломоновом решении чиновников УЕФА. — Конечно, мы выйдем играть и в 18:30, но такой перенос матча выглядит совершенно абсурдным. Встречу следовало начать, как минимум, в 17:00 для того, чтобы завершить ее до начала праздника».

Конечно, Устав УЕФА в части проведения матчей прописан достаточно жестко, но ведь он не догма, а руководство к действию. Можно бы разок подумать над тем, как совместить футбол с реальной жизнью целой страны. Но чиновники из швейцарской глубинки продолжают настаивать на том, что по Уставу их организации перенос матча возможен только в случае какого-нибудь природного катаклизма. И в случае с «Маккаби» они не хотя устраивать прецедента. Хотя, в общем, религиозные праздники во всех остальных странах-участницах Лиги чемпионов, в календаре проведения европейского турнира учтены. В это время в футбол играть не будут.

Тем временем израильский министр иностранных дел продолжает свои усилия на дипломатическом фронте. Вчера, например, выяснилось, что его германский коллега Йошка Фишер болеет за «Айнтрахт» из Франкфурта. Конечно, хорошо, что он не чуждый футболу человек. Только, вот, окончательное решение в УЕФА принимает президент Леннарт Юханссон и пока неизвестно, захочет ли Фишер просить его о переносе матча в Тель-Авиве. Он, как известно, человек светский и большой демократ.

Тем не менее, вице-президент «Маккаби» Эли Дрикс пообещал, что руководство клуба будет предпринимать все возможное для того, чтобы перенести матч на 14 сентября.

«Новости недели»

Источник: Агенство спортивных новостей


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Спорт > УЕФА, как героиня театра абсурда
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:07:32
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Всемирный клуб одесситов