БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Кино > The Sound & Light Cinematic Duo — второе дыхание еврейских фильмов
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Кино
The Sound & Light Cinematic Duo — второе дыхание еврейских фильмов

Старые еврейские фильмы, снятые в России и Украине в 1910-1920-х годах, стали частью Британского Фестиваля Еврейского Фильма. Этим немым шедеврам аккомпанирует «живь?м» дуэт еврейских музыкантов The Sound & Light Cinematic Duo.

Частный архив старых еврейских фильмов Юрия Морозова (Киев, Украина) представляет собой редчайшее собрание фильмов, рассказывающих о еврейской жизни в России, Польше, Украине в начале прошлого столетия. Юрий Морозов, эксперт в кинематографии, автор публикаций об украинском кинематографе и телевидении, буквально спас оригиналы фильмов своей будущей коллекции от мусорной корзины, которая им грозила в годы застоя. Благодаря ему эти уникальные произведения искусства снова увидели свет спустя почти столетие после их создания.

Проект The Sound & Light Cinematic Duo уникален и по содержанию, и по форме. Показ фильмов сопровождает «живой» аккомпанемент настоящих еврейских музыкантов.

Мерлин Шеперд (бас-кларнет, кларнет) и Полина Шеперд (фортепиано) представляют два разных этноса, хотя их семейные корни географически родственны: в конце 19-го века предки Мерлина эмигрировали из антисемитских Украины и Румынии в Великобританию; прадеды Полины спаслись от Холокоста, перебравшись из Киева и Одессы в Сибирь. Воспитанные в разных еврейских культурных традициях, российской и британской, эти два музыканта с мировым именем составляют уникальный в музыкальном и духовном смысле творческий союз.

Аккомпанируя фильмам, дуэт использует традиционную клезмерскую музыку, перемежая ее (в зависимости от содержания фильма) с революционными мелодиями, русскими и украинскими песнями, иногда классикой. Каждый показ — это новая музыкальная импровизация на хорошо подготовленной и стилистически правомерной базе. «Живая» музыка наполняет эти фильмы новой энергетикой, магически возрождая и превращая старые формы в новое!

Премьера проекта The Sound & Light Cinematic Duo состоялась в Киеве в августе 2004 года в рамках международного форума «КлезФест в Украине». В 2004-2005 музыканты путешествуют с этой программой по Великобритании под эгидой The British Jewish Film Festival. В декабре эти фильмы будут представлены в США, в том числе на международном фестивале «КлезКэмп».

Информация:

http://www.merlinshepherd.co.uk/
http://www.ashkenazim.ru/
polina_shepherd@yahoo.co.uk


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Кино > The Sound & Light Cinematic Duo — второе дыхание еврейских фильмов
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 04:31:32
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Dr. NONA