БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > Норвегия — образец антисемитизма
Антисемитизм

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+28
Интересно, хорошо написано

Антисемитизм
Норвегия — образец антисемитизма
Манфред Герстенфельд

«Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы вспомнить миллиарды блох и вшей, потерявших свои жизни в газовых камерax Германии, вся вина которых была только в том, что они поселились на персонах еврейского происхождения.»

Эти слова произнес норвежский комик Отто Йесперсен в четверг, 27 ноября в эфире крупнейшей коммерческой телекомпании страны. Директор телекомпании выступил в защиту комика, охарактеризовав его выступление, как легитимную сатиру.

Неделю спустя Йесперсен в своем еженедельном телевизионном выступлении исполнил «сатирический» монолог, содержащий смесь антисемитских и антиизраильских выпадов. В заключение он пожелал евреям Счастливого Рождества. Но потом, поразмыслив немного, он сказал, что это было бы неправильно, так как евреи убили Иисуса. Два года назад тот же комик сжег перед телекамерой страницы из ТАНАХа. Это, однако, не было сочтено основанием для его увольнения. Йесперсен пояснил, что он не стал бы сжигать Коран, если бы он хотел прожить дольше одной недели.

Четыре дня подряд на прошлой неделе вторая по величине в Норвегии ежедневная газета Aftenposten помещала антиизраильские статьи. Первая призывала к общему бойкоту Израиля. Во второй призывали к академическому бойкоту, ложно обвиняя израильских врачей в участии в пытках, а израильскую медицинскую ассоциацию — в замалчивании этих фактов. (Никакого упоминания о том, что в израильских больницах регулярно лечат палестинских детей, некоторые из которых выражают радость, когда террористы-смертники убивают израильтян. Интересно, позволила ли бы это какая-либо другая страна.)

Третья статья отстаивала «право на критику Израиля». Поскольку никто не отрицает такого права, это было типичным демагогическим приемом «борьба с огородным пугалом» (когда вместо опpовеpжения реальной позиции противника, критике подвергается вымышленная позиция, выдуманная самим критиком). Четвертая статья утверждала, что Израиль не является демократией. Только в пятом номере была помещена статья, содержащая слова в поддержку Израиля.

Два года назад консервативная Aftenposten привлекла международное внимание, когда она опубликовала публицистическую заметку Йостейна Гаардера, которая до сих пор остается наиболее отвратительной антисемитской статьей из всех, опубликованных в ведущих европейских газетах после Второй мировой войны.

Тому, кто хочет понять, как евреи могли бы жить в будущей демократической Европе, если не будут отмобилизованы крупные противодействующие силы, следует присмотреться к Норвегии. У значительной части тамошней элиты ненависть к евреям перемешана с оголтелым антиизраилизмом. Численность населения страны всего 4,6 млн. человек. Еврейское население даже до войны было не больше, чем 2000 чел. В настоящее время в Норвегии проживает 1300 евреев, из которых только 700 ассоциируют себя с еврейской общиной. Тем не менее в любом будущем историческом исследовании послевоенного европейского антисемитизма Норвегия займет самое заметное место.

Норвежские противники Израиля не устают повторять, что их антиизраилизм не является антисемитизмом. Достаточно проверить их заявления на соответствие критериям принятого в рабочих документах Европейского Союза определения антисемитизма, чтобы увидеть, что это часто не соответствует действительности. Норвегия имеет долгую историю антисемитизма. В 1929 году ее парламент большинством голосов запретил шхиту (забой скота согласно еврейским религиозным канонам) — за несколько лет до того, как аналогичный запрет был принят в гитлеровской Германии. В Норвегии шхита по-прежнему запрещена, в отличие, например, от охоты, в которой участвуют, среди прочих, и некоторые министры правительства, когда охотник вполне законно убивает животных с той жестокостью, какая ему будет угодна. В прошлом году Норвегия собиралась убить 1000 китов, но удалось найти только 500. При этом, если бы вся потребность в кошерной говядине была удовлетворена за счет местной шхиты, потребовалось бы не более нескольких десятков коров в год.

Во время войны именно норвежцы согнали евреев и ограбили их, прежде чем отправить в Освенцим. После войны, тем, кто оказался причисленным к одной из двух групп, именуемых «наиболее пострадавшими категориями населения», а именно рыбакам и жителям северной части страны, была предоставлена чрезвычайная помощь. Евреи, однако, были дополнительно ограблены норвежским демократическим правительством. В ходе процесса реституции, они должны были платить за возврат своих ценностей из рук грабителей. Около 10 лет назад один из высших норвежских нацистских чиновников с гордостью заявил посетителю-еврею, что он ни о чем не жалеет, и что у него по-прежнему есть картины и мебель, отнятые у евреев.

В новом раунде реституции в середине 1990-х годов некоторые представители власти сделали все от них зависящее, чтобы избежать платы. Берит Райзель, единственный еврейский участник комиссии по расследованию, рассказала, что председатель Олаф Скарпнес, бывший министр юстиции, угрожал ей. Он заявил, что если она не согласится с предлагаемым им вариантом доклада, она дорого за это заплатит, и предложил хорошо подумать, если ей дороги жизнь и здоровье. Райзель добавила, что несколько дней спустя она подверглась нападению на улице в Осло.

После начала второй интифады несколько еврейских детей подверглись преследованиям в школах. В некоторых случаях эти преследования были поддержаны учителями. С тех пор еврейская община старается «не высовываться». В ответ на вопросы прессы ее лидеры признают, что антисемитизм существует, но утверждают, что его распространненость преувеличена. Они, как правило, молчат об антисемитских аспектах антиизраилизма.

Норвежские карикатуры часто сочетают антисемитизм с антиизраилизмом. Некоторые из них имеют откровенно антисемитский характер — такие, как карикатура, которая была опубликована в ежедневной газете движения лейбористов Dagsavisen в 2003 году. На ней был изображен еврей с длинной бородой, читающий скрижали Завета с новым вариантом Десяти Заповедей, в том числе: «убий, уничтожай, и казни». Во время Второй ливанской войны, в Осло были зарегистрированы самые вопиющие случаи антисемитизма в Европе: обстрел синагоги, нападение на кантора на главной улице Осло, и осквернение еврейского кладбища. Слова председателя Еврейской общины, Анне Сендер о явственной «атмосфере запугивания и страха» были впоследствии процитированы в докладе Европейского Еврейского конгресса.

Антиизраилизм систематически нагнетается в Норвегии силами профсоюзных боссов, средств массовой информации, некоторых видных деятелей христианской церкви и политиков. Демонизация производится по классическим лекалам: ведущие средства массовой информации сообщают об Израиле исключительно негативную информацию, в то же время затушевывая или опуская информацию об атаках палестинских террористов-смертников или открытые призывы к геноциду со стороны палестинских организаций. Единственный, кто противостоит этому потоку антиизраилизма, — это небольшая группа христиан — друзей Израиля.

Jerusalem Post

Источник: LJ panikowsky


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > Норвегия — образец антисемитизма
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:52:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов