БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Антисемитизм > Антисемитизм — двойной стандарт
Антисемитизм

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-2
Интересно, хорошо написано

Антисемитизм
Антисемитизм — двойной стандарт
Залман Гиличенский

В последнее время в Израиле развернута масштабная кампания по борьбе с антисемитизмом. Но, оказывается, не все случаи антисемитизма подлежат разглашению. Подробности читайте в статье.

Центр информации и поддержки пострадавших от антисемитизма пытается привлечь внимание израильских политических деятелей к проблеме антисемитизма в репатриантской среде. К сожалению, политики не реагируют на наши обращения. При этом израильский официоз беспрерывно осуждает антисемитские акции за границей. В последнее время наблюдается необычайная активность в этой области. Одно за другим мелькают сообщения о конференциях, форумах, разъяснительных кампаниях в связи с растущим антисемитизмом. С большой помпой было объявлено о создании правительственно-сохнутовского интернетовского сайта, содержащего материалы об антисемитских выступлениях. Сайт ежедневно пополняется новыми сообщениями о юдофобских выпадах с указанием страны и места происшествия, точной даты, им?н и фамилий участников и т. д. В н?м размещ?н огромный архив, содержащий информацию о подобных явлениях в прошлом. Но напрасно пользователь Интернета будет искать там упоминания об эмигрантском антисемитизме в Израиле. Центр выслал на адрес нового сайта данные нашего расследования, содержащие огромный фактический материал и получил следующий ответ: «Спасибо за интерес к нашему сайту. Нам известно, что явление антисемитизма, к сожалению, существует в Израиле. Однако, мы придерживаемся политики сообщать об антисемитских акциях, происходящих исключительно за границей».

Итак, знакомые нам формулировки — нелегальный, неконвенциональный, неофициальный, теневой, как выясняется, применимы и к антисемитизму.

Рассмотрим пример «легального» антисемитизма, взятый с нового сайта.

8 декабря 2001. Группа неизвестных закидала кирпичами южную стену омской синагоги... Разбито два окна.

А вот уже «нелегальный» антисемитизм.

«Попытка поджога синагоги в Кирьят Гате: 31.12.1999 в субботнюю ночь, ближе к полуночи, когда по христианскому летоисчислению начинался миллениум, в окно синагоги был брошен горящий предмет, и только чудом огонь не охватил вс? здание. Предмет был брошен русскоговорящими подростками». (Информация промелькнула в израильской газете).

«Конвенциональный» антисемитизм — декабрь, 2001, Украина — несколько раз осквернялось еврейское кладбище в г. Драгобыч. На этом кладбище находится также братская могила евреев, убитых нацистами. На месте преступления оставлены провокационные надписи и разведены костры.

«Неконвенциональный» антисемитизм — 30.08.2001 было разгромлено служебное помещение на кладбище Бейт Шемеша, из инвентаря на территории кладбища были разведены костры. В связи с этим инцидентом группа репатриантов — жителей Бейт Шемеша провела вахту протеста и сбор подписей с требованием принятия мер. Начальник полиции Бейт Шемеша сообщил об открытии следствия и добавил, что в прошлом уже расследовалась антисемитская акция в этом городе. Затем поступило сообщение о разрушении надгробий на этом же кладбище и об аресте группы бритоголовых, подозреваемых в обоих преступлениях. Уже после ареста подозреваемых произошли ещ? два погрома на кладбище. 02.01.2002 активисты Центра совместно с жителями Бейт Шемеша провели ещ? одну вахту протеста перед зданием местного муниципалитета.

Антисемитизм «алеф» — сентябрь 2001, Вильнюс — сообщение о антисемитских выкриках болельщиков, звучавших во время игры баскетбольных команд Макаби (Тель-Авив) и Жальгерис (Вильнюс) обошли страницы газет и других СМИ в Израиле и за рубежом. Баскетбольная федерация оштрафовала Жальгерис на 6100 долларов за поведение е? болельщиков.

Антисемитизм «бейт» — 23.02.2000 состоялся футбольный матч сборных Израиля и России. Зрители, посетившие стадион в Хайфе, были потрясены, услышав от многочисленных «олим» — болельщиков российской команды выкрики: «Бей жидов» и т.п. Сообщения о подобных реакциях российских болельщиков-«репатриантов» поступают после каждой спортивной встречи команд этих двух стран на территории Израиля.

Признанный антисемитизм — декабрь 2001, София — здесь открыто прода?тся перевед?нная на болгарский «Майн Кампф» Гитлера. До этого поступила в продажу книга опровергающая Катастрофу. Сообщения об этом в рубрике «антисемитизм» обошли все израильские и многие зарубежные СМИ.

ИзменитьУбрать
(0)

Непризнанный антисемитизм — 2001-2002, Израиль. В «русских» книжных магазинах в городах Израиля открыто торгуют антисемитской и неонацистской печатной и прочей продукцией. В декабре 2001 поступило сообщение от нескольких репатриантов — жителей Хадеры о том, что в местном магазине русской книги продаются книги известного российского юдофобского издания «Витязь»: «Миф о Холокосте», «Еврейский фашизм в России» и др. Информация подтвердилась. Как известно, мэр Москвы Ю. Лужков запретил продажу этих книг в городских книжных магазинах. Открытая продажа подобной литературы в любой стране мира расценивается официальным Израилем как антиеврейский и антиизраильский выпад.

Эта тактика замалчивания до боли знакома нам. Десятки лет власти СССР тщательно скрывали все факты проявления антисемитизма в Советском Союзе. А о сотрудничестве местного населения с немцами в «решении еврейского вопроса» вспоминали исключительно для разоблачения очередной антисоветской эмигрантской организации. И там и здесь один принцип — вс?, что не вписывается в тесные рамки официальной догмы, должно быть вычеркнуто и запрещено.

Ну, а кому официально вверенно расследование антисемитских акций и борьба с ними?

В Израиле главный штатный борец с антисемитизмом — это рав Малкиор (бывший министр по связям с диаспорой и нынешний замминистра иностранных дел). Он не упускает случая осудить антисемитские выпады в других странах. В ответ на призыв предпринять меры против этого явления и в Израиле, рав Малкиор предложил воспитывать антисемитов «в духе открытости и терпимости... прививать репатриантам-неевреям по галахе симпатию к еврейской традиции, что позволит предотвратить антисемитские эксцессы».

Американская антидиффамационная лига известна своими общественными кампаниями в защиту евреев. ADL — такова е? английская аббревиатура, выпускает информацию и статистические данные об антисемитизме во вс?м мире. В сотрудничестве с тель-авивским центром изучения антисемитизма под руководством проффесора Дины Порат, ADL готовит и изда?т годовой отч?т о положении в этой области. При иерусалимском университете также действует отдел исследования антисемитизма. Представителю ADL очень понравился ответ Малкиора. «Да, людей надо воспитывать» — сказал он. Из университетских центров на наши обращения ответили: «спасибо за материалы, мы рассмотрим возможность их использования в наших публикациях...» Излишне говорить, что ни одно из вышеназванных почтенных учреждений ни словом, ни полсловом не обмолвилось о результатах нашего расследования в своих многочисленных изданиях.

Подвед?м итог. Так называемая интифада Эль-Акца вызвала небывалый подъ?м антисемитизма в мире. Огромные средства выделяются израильским правительством на борьбу с этим явлением. А между тем, под шумок, в нашу страну ввозится из СНГ юдофобская продукция. И е? потребители.

А вот резонанс на нашу деятельность одного репатрианта: «По закону о возвращении в страну приезжают сотни тысяч неевреев. Те, кто поддерживает ЗОВ в его нынешнем виде, наносят последний удар по сионизму Теодора Герцля. Ведь учение Герцля основывается на том, что совместное существование евреев и неевреев неизбежно, как химическая реакция, рождает антисемитизм». Консонансом с Герцлем звучит и известный юдофоб В.М.Пуришкевич, высказавшийся о еврейских погромах около ста лет назад: «Они есть, и они будут».

Другой наш корреспондент выразил совсем крамольную мысль: «А имеет ли государство Израиль право на существование, если в н?м евреи не защищены от антисемитских выпадов?»

Возвращаясь к сайту, отслеживающему проявления антисемитизма на Украине, в Зимбабве и на Багамских островах, но игнорирующему подобные проявления в Ашкелоне, Кирьят-Яме и Ирухаме, хотелось бы остановиться на приветствии, адресованном пользователям Интернета, помещ?нном там. Приветствие подписано тремя официальными лицами — президентом государства Моше Кацавом, главой Сохнута Салаем Меридором и замминистра иностранных дел Михаэлем Малкиором. И говорится в н?м о страданиях еврейского народа в прошлом, об альтернативе которой является создание государства Израиль, о беспокойстве в связи с растущим антисемитизмом в мире, о необходимости осудить, искоренить и т.п. Эти правильные и нужные слова находятся в вопиющем противоречии с политикой замалчивания атисемитизма в Израиле. И пока это так, мы будем воспринимать эти слова как жалкое кривляние.

Источник: Залман Гиличенский <gl-029@bezeqint.net>, руководитель проекта, 05-4691955, 02-5870029


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Антисемитизм > Антисемитизм — двойной стандарт
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 04:46:35
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Dr. NONA