БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Израиль готовится к самоликвидации?
Арабо-израильский конфликт

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Арабо-израильский конфликт
Израиль готовится к самоликвидации?
Ирина Царегородцева, Михаил Чернов

Израильское министерство образования одобрило новые школьные учебники для израильских арабов. В этих учебниках будет представлена «альтернативная» трактовка событий, согласно которой создание Израиля — «катастрофа» для арабов. Однако это благодушие израильских властей обернется катастрофой для самого еврейского государства. История еще не знала случаев, когда с позволения властей школьники учатся по учебникам, фактически отрицающим право этого самого государства на существование.

Израильское правительство берет пример с Палестинской Автономии и коллег из арабских стран. В еврейском государстве выйдут в свет учебники с «альтернативной» историей Израиля, которая будет издана специально для арабских граждан страны (около 20% всего населения). В марте этого года на территориях Палестинской Автономии были изданы учебники для школьников старших классов, в которых образование государства Израиль также описывалось как «катастрофа». Более того, на всех географических картах, изданных в таких арабских странах, как Саудовская Аравия, Кувейт и некоторых других, вся территория от средиземноморского побережья до Иордана обозначается одним словом — «Палестина».

Надо ли говорить о том, что подобная трактовка исторических событий воспитывает в молодом поколении арабов неприятие идеи о признании Израиля. И хотя израильские учебники отличаются от палестинских тем, что в них представлены обе точки зрения — израильская и арабская, отрицание государства в государственных же школьных учебниках — это нонсенс. Примечательно, что решение израильского министерства образования было принято накануне самого трагического дня еврейской истории — 9 ава. В этот день религиозные евреи всего мира оплакивают разрушение Храма и разрушение Иерусалима.

Инициаторы издания новых учебников для израильских арабов заверяют, что арабские граждане их страны «заслуживают право выразить свое мнение». Однако для Израиля это означает фактическую делегитимацию государства в глазах собственного арабского населения. Едва ли можно представить, чтобы в советских учебниках в отдельно взятой республике СССР говорилось о том, что Красная Армия в свое время оккупировала земли этой республики, ввергнув ее в «катастрофу». Как не может прийти в голову и госструктурам США утвердить учебники со слезной историей об оккупации Техаса. Невозможно представить, чтобы министерство образования Франции признало оккупацию «немецких» Эльзаса и Лотарингии или угнетение арабских граждан страны.

«Невозможно назвать этот шаг иначе, чем самоубийственным маразмом. Все страны когда-нибудь что-нибудь завоевывали, но никто еще за это не извинялся. Похоже, что левые израильские силы, которые протолкнули эту идею с новыми учебниками, просто перестали понимать, где заканчивается борьба с конкурентами и начинается уничтожение собственного государства», — охарактеризовал случившееся директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Схожего мнения придерживаются и многие в самом Израиле. «Получается, что мы таким образом выращиваем поколение потенциальных врагов и шпионов, давая израильским арабам право рассматривать их государство как нелегитимное. Однако я все-таки надеюсь, что мы никогда не будем видеть в израильских арабах своих врагов», — на условиях анонимности выразил свое личное мнение представитель одной из государственных организаций Израиля.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Израиль готовится к самоликвидации?
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 09:09:52
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl