БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Террористы, которые не будут освобождены никогда
Арабо-израильский конфликт

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано

Арабо-израильский конфликт
Террористы, которые не будут освобождены никогда

На заседании правительства глава ШАБАКа Юваль Дискин огласил список террористов, освобождения которых требует ХАМАС. 10 террористов из этого списка Израиль согласен освободить при условии их высылки, а 10 террористов Израиль освобождать отказывается.

Список из 20 самых опасных террористов был оглашен для того, чтобы общественность могла оценить, на какие уступки готово было пойти правительство Ольмерта ради освобождения Гилада Шалита. Как утверждает канцелярия ПМ, «израильское правительство было готово проявить гибкость и заплатить самую высокую цену ради освобождения Гилада Шалита, но есть границы, которые правительство не имеет права переходить, чтобы не ставить под угрозу безопасность граждан и не провоцировать новые теракты».

Вот 10 террористов, на освобождение которых Израиль не соглашается:

Хасан Саламе – осужден в 1996 году и приговорен к 38 пожизненным заключениям. Он руководил проведением двух терактов – взрыва 18 автобуса в Иерусалиме и взрыва на перекрестке Ашкелон в феврале 1996 года. В этих терактах погибло 46 израильтян, и свыше 100 человек было ранено.

Бахидж Бадр – осужден в 2004 году и приговорен к 18 пожизненным заключениям. Возглавлял террористическую инфраструктуру ХАМАСа в Бейт-Лакие, которая осуществила теракты в иерусалимском кафе «Гилель», на автобусной остановке возле Црифина и центральной автостанции в Тель-Авиве. Он является соучастником убийства 18 израильтян. Считается одним из влиятельных главарей ХАМАСа.

Абдулла Баргути – приговорен к 67 пожизненным заключениям за соучастие в терактах, в результате которых 66 человек погибло и 500 было ранено. Террористы под его руководством осуществили теракты-самоубийства в иерусалимских кафе «Сбарро» и «Момент».

Мухаммед Хасан Ахмед Арман – приговорен к пожизненному заключению с 2002 года. Напрямую виновен в убийстве 34 человек. Принимал участие в организации терактов в кафе «Момент», в кафетерии Еврейского университета на Хар-а-Цофим и в клубе «Шефильд» в Ришон-ле-Ционе.

Ибрагим Хамад – приговорен к пожизненному заключению в 2002 году. Несет ответственность за организацию и проведение терактов, в которых погибло 82 человека, и сотни граждан были ранены.

Аббас А-Саид – до ареста был главарем военного крыла ХАМАСа в Туль-Карме.

Муханд Шарим – возглавлял подготовку и осуществление теракта в гостинице «Парк» в Нетании.

Раэд Хутри – несет ответственность за разработку терактов-самоубийств и вербовку исполнителей-смертников. Специализировался на заминированных машинах.

Джамаль Абу Аль-Хиджа – бывший главарь военного крыла ХАМАСа в Дженине. Приговорен к 9 пожизненным заключениям за руководство терактами-самоубийствами и общим руководством террористической деятельностью хамасовских банд в Дженине. Является членом общего руководства ХАМАСа.

Муат Балаль.

Хамасовцы, изучавшие этот список, сказали, что «любого из перечисленных имен достаточно для срыва сделки». Например, ХАМАС требует освобождения Саламе, террориста из Хан-Юнеса, который, несмотря на 12 лет отсидки в тюрьме, до сих пор считается одним из самых влиятельных главарей ХАМАСа, а также примером для подражания.

«Без освобождения Саламе никакая сделка невозможна», - говорят в ХАМАСе. В то же время главари ХАМАСа утверждают, что согласны на «компромисс»: террористы будут освобождены, но высланы с территории Иудеи и Самарии.

Вместе с тем Израиль согласился освободить 10 других опасных террористов при условии, что они будут высланы за пределы Иудеи и Самарии.

Ата Латиф Шакир – приговорен к пожизненному тюремному заключению за соучастие в убийстве солдата Акивы Шалтиэля.

Насер Абдулла Назаль – главарь военного крыла ХАМАСа в Калькилии. Он отправил террориста-смертника на мост Бар-Илан в 2002 году. В результате теракта одна женщина погибла.

Зияд Килани – ответственный за теракт на перекрестке Мей Ами в 2001 году, в результате которого погиб один человек.

Саид Мухаммед Юсуф Бадарна – отвественный за подготовку и осуществление теракта на центральной автобусной станции в Хадере в День независимости в 1994 году. Пятеро погибших и множество раненых.

Мухаммед Таер Аль-Карм – несет прямую ответственность за подготовку и осуществление теракта-самоубийства в хайфском автобусе в декабре 2001 года. Жертвами теракта стали 15 человек.

Валид Анджис – приговорен к 26 пожизненным заключениям за подготовку и осуществление терактов в кафе «Момент», кафетерии Еврейского университета и в клубе в Ришон-ле-Ционе.

Ибрагим Шамасна – признался в соучастии в убийстве еврейских подростков Ронена Карамани и Лиора Тубуля в иерусалимском районе Рамот и таксиста Рафи Дорона, а также в соучастии в убийстве солдата Йеошуа Фридберга.

Ияд Шалалда – собственными руками убил в 2005 году Сасона Нуриэля.

Идрис Раджаби – принимал участие в многочисленных терактах, в которых погибло 22 человека.

Фади Джуава – приговорен к 18 пожизненным заключениям за соучастие в осуществлении взрыва в хайфском автобусе в 2003 году. Жертвами теракта стали 17 человек, преимущественно школьники.

Источник: 7 канал


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Террористы, которые не будут освобождены никогда
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 08:50:00
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl