БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Двери администрации Обамы оказались закрыты для Начальника Генштаба Израиля, прибывшего с визитом в Вашингтон
Арабо-израильский конфликт

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Арабо-израильский конфликт
Двери администрации Обамы оказались закрыты для Начальника Генштаба Израиля, прибывшего с визитом в Вашингтон

Еще год назад у начальника Генштаба Израиля, генерал-лейтенанта Габи Ашкенази, не было никаких проблем с проведением встреч с высшими должностными лицами правительства США.

Во время нынешнего визита в Вашингтон, Ашкенази намеревался встретиться с представителями администрации Президента Барака Обамы, но большинство официальных лиц «были недоступны» для встречи.

По сведениям из дипломатических источников, Ашкенази не удалось добиться встречи ни с одним членом кабинета, включая министра обороны Роберта Гейтса. Израильский военачальник хотел обсудить иранскую ядерную угрозу, однако он не смог встретиться даже со своим коллегой, начальником Объединенного комитета начальников штабов, адмиралом Майклом Мулленом.

«Администрация посылает ясный сигнал Израилю, и состоит он в том, что они хотят говорить о Палестине, и не хотят говорить об Иране», — заявил дипломат, занимающийся отслеживанием американо-израильских отношений.

12 Марта Ашкенази отправился в пятидневный визит в Соедиенные Штаты с намерением пролоббировать администрацию Обамы и убедить ее оставить идею американо-иранского диалога. Ашкенази, который был приглашен на встречу с членами АЙПАК, собирался предоставить администрации Обамы новые данные израильской разведки об иранской программе ядерного вооружения и о ракетной программе.

Однако, сообщили источники в дипломатических кругах, администрация дала понять, что никто из лиц, принимающих решения, не сможет встретиться с Ашкенази. В этот список вошли президент, вицепрезидент Джозеф Байден, Гейтс, Деннис Блейр (директор национальной разведки) и Мюллен. Ашкенази удалось добиться встречи с Советником по Национальной Безопасности, Джеймсом Джонсом. Но, по словам того же источника, темой встречи будут требования со стороны США к Израилю ослабить режим военных ограничений на Западном Берегу и в секторе Газы.

«Администрация Обамы верит, что Израиль представляет из себя проблему для США в той же, а то и в большей степени, чем является ее союзником — по крайней мере, пока он не разрешит разногласия со своими соседями», — сказал Джон Болтон, бывший посол США в ООН.

Болтон предсказал также, что Белый Дом будет оказывать давление на Израиль с целью легитимизации Хамаса и Хизбаллы. В то же время, по его словам, Обама продолжит обольщать Иран.

Уже сейчас экономические и дипломатические советники Обамы призвали президента установить диалог между США и Хамасом. Группа «Американо-ближневосточный проект» (The US/Middle East Project), в которую входят такие сторонники Обамы, как бывший председатель Комиссии Сената по Иностранным делам, сенатор Чак Хейджел, как говорят, уже добилась от Обамы обещания внимательно выслушать любое предложение, которое поступит от ХАМАСа.

«Суть состоит в том, что мы должны все время усиленно проталкивать палестинский мирный процесс», — сказал бывший советник по Национальной Безопасности Брент Скаукрофт. -- «Нельзя передвигать это дело в конец списка и говорить, что у тебя масса других важных дел. И у США должна быть своя позиция, мы не можем, пока участники сидят и беседуют, просто стоять рядом и держать их пальто.»

Начальник генштаба Израиля проведет встречу со специальным советником по Ирану Госсекретаря Хиллари Клинтон, Деннисом Россом. Однако, по словам дипломатических источников, считается, что пост, занимаемый Россом, не связан с принятием решений.

Те же источники сообщили, что Белый дом и высший эшелон администрации Обамы отказались вести диалог с Израилем по вопросу иранской угрозы. По их словам, г-жа Клинтон, во время ее визита в Израиль, практически хранила молчание во время брифингов, проведенных для нее израильской разведкой, по вопросам иранской ракетной и ядерной программ.

Во время ее визита в Израиль г-жа Клинтон получила от премьер-министра Ольмерта, министра обороны Эхуда Барака и министра иностранных дел Ципи Ливни письменные предложения по политике США в отношении Ирана. Госсекретарь США сказала, что эти рекомендации будут переданы Белому Дому.

«Правительство и военная верхушка Израиля крайне встревожены столь быстрой и драматической переменой в политике США по отношению к Ирану», — сообщил источник. — «Этот поворот на 180 градусов произошел безо всякой консультации с Израилем, арабскими странами Персидского Залива и даже с Конгрессом.»

Источник сказал, что Израиль пытался добиться, чтобы США пообещали определенные ограничения своего диалога с Ираном. Израиль также призвал Обаму дать ясно понять, что военная опция против Иранской ядерной программы по-прежнему существует.

Но Обама и его окружение не проявляют никакого интереса к тому, чтобы выслушать точку зрения Израиля. Дипломатический источник сообщил, что ключевой целью Ашкенази было добиться от администрации снятия запрета на поставку Израилю вооружений и систем, которых тот долго добивается, а именно: систем дозаправки в воздухе, оружия систем воздух-земля, сенсорных систем, а также истребителей F-22.

В 2008 году, во время правления администрации Буша, Гейтс и тогдашняя госсекретарь Кондолиза Райс блокировали просьбы Израиля о поставке этих систем. По словам дипломата, Гейтс и Райс опасались, что Израиль может использовать эти системы для нанесения удара по атомным военным объектам Ирана.

«Ашкенази рассматривает этот отказ США как фактор, подрываюший сдерживающую способность Израиля в отношении Ирана, и повышающий уверенность Тегерана в своих силах», — сообщил дипломат. — «Муллы, стоящие у власти, пришли к выводу, что Америка и сама отказалась от военной опции, и не позволит Израилю использовать эту опцию.»

World Tribune

Источник: LJ panikowsky


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Двери администрации Обамы оказались закрыты для Начальника Генштаба Израиля, прибывшего с визитом в Вашингтон
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 05:42:59
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет"