БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Манна небесная
Арабо-израильский конфликт

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Арабо-израильский конфликт
Манна небесная
Дмитрий Бавырин

В августе 2008 года произошло событие, оставшееся практически не замеченным, хотя редакторы честно старались сочинить к нему как можно более пафосный заголовок. По факту же «мужественный прорыв блокады» был всего лишь туристическим вояжем полусотни европейских правозащитников: две легкие яхты забрали их с ласковых пляжей Кипра и доставили к берегам Сектора Газы. «Израильская военщина» закрыла на то глаза, позволив датчанам, итальянцам, британцам, грекам вдоволь пофотографироваться на фоне улыбающихся детей, палестинских флагов и лозунгов типа «Свободу Газе».

К тому моменту Сектор Газы уже почти год жил в условиях «жесточайшего экономического удушения со стороны Израиля», так что в гости эти добрые европейские души пожаловали не с пустыми руками: голодающим палестинским детям достались 200 слуховых аппаратов и пять тысяч воздушных шариков. Один шотландец от вида этих шариков расчувствовался так, что пообещал сжечь свой паспорт и остаться вместе с угнетаемым народом, пока Израиль не снимет свою блокаду.

Вернулся ли тот шотландец домой, живет ли сейчас среди арабов или был продан на органы, лично мне не известно. Но тогда, в 2008-м, вся эта история напомнила мне об одном случае из собственной студенческой молодости, когда в компании таких же активистов я являлся посредником между детскими домами и коммерсантами. Денег мы не просили (потому что давали их плохо – то было время недоверчивых), но просили конвертировать реальные средства в игрушки, соки, одежду etc. И вот один такой меценат конвертировал средства как раз в воздушные шарики. Думали – жлоб (что-что, а шарики-то были дешевы), оказалось – просто идиот, считавший, что для детского счастья созерцание резиновых изделий совершенно необходимо.

Мораль этой истории в том, что идиоты подчас чувствуют жизнь тоньше остальных. Акция оказалось на редкость удачной, и накупи этот меценат еды или одежды, она рисковала бы остаться неосвоенной. А вот шарики неожиданно оказались лыком в строку. И праздник удался.

Правозащитники с Кипра (лично я в этом уверен) тоже действовали от чистого сердца. И дар их пришелся в тему. Просто потому, что потребность полуторамилионного Сектора Газы в товарах первой необходимости несколько преувеличена. Масштабы же реального «голодомора» и «геноцида» можете нарисовать сами, зная, что коэффициент смертности в Газе один из самых низких на планете, а коэффициент смертности младенческой (верный признак для определения уровня жизни) ниже, чем в Иране, Египте, Марокко, Турции и лишь чуть-чуть выше, чем в члене ЕС Румынии. Опережает Газа Румынию и по показателю продолжительности жизни, также, впрочем, как и большинство славянских стран Европы.

И это – в условиях «хронической войны», «блокады» и при практически полном отсутствии экономики (исключение – относительно развитое сельское хозяйство, рыболовство и цветоводство; на экспорт хватает).

Вообще, евреев считают лучшими в мире бизнесменами исключительно по незнанию: их соседи – палестинские арабы – в деле притягивания денег преуспели гораздо больше. Умный теленок сосет двух маток, палестинцы уже почти 60 лет – сразу трех: братьев по вере, щедрых европейцев и государство Израиль (если вы считаете, что налоги с заработка палестинцев на территории Израиля Израилю же и доставались, вы сильно заблуждаетесь). Часть получаемых средств уходит на войну, часть оседает в карманах бонз, населению достается натурпродукт, но в реальный сектор не попадает практически ничего. В итоге на свете чудесным образом появилась нация абсолютных халявщиков, молодежь которой, зачастую, действительно не имеет возможности работать (создать за 60 лет промышленность палестинцы не догадались), но главное – не имеет в том необходимости, вот и развлекает себя борьбой с «сионистским режимом».

Пожалуй, это достойно войти во все учебники по маркетингу: умудриться записать в беженцы практически всех жителей автономии, доить исламские фонды на предмет войны с Израилем и – одновременно – сам Израиль, где рассудили тем образом, что скучающий народ под боком все-таки более безопасен, чем народ голодный.

Со своей стороны мировое сообщество по-прежнему уверено, что народ в Палестине именно голодный и никакой другой. Этот миф активно поддерживается и ХАМАС, и ПНА, и правозащитниками, но в первую очередь – прессой. Как правило, из Газы передают отнюдь не благостную картинку разрушенных домов и нуждающихся людей, но тут важно понимать две вещи: во-первых, аналогичные кадры можно снять и в Москве, во-вторых, журналисты оказались заложниками общественного спроса, – если речь о войне и блокаде, виды богатых районов и заваленных продуктами рынков вызовут у публики когнитивный диссонанс.

Другой вопрос, что публика при желании может вызвать у себя это диссонанс самостоятельно. Для этого достаточно подключится к Интернету и полазить по официальным сайтам увеселительных заведений, функционирующих в Газе. Фотографии роскошных курортов, дорогих ресторанов, элитных магазинов, салонов красоты, спортивных и ночных клубов, где регулярно проводятся увеселительные мероприятия, составят правильное представления о масштабах голода и «геноцида» на территориях, подконтрольных ХАМАС. Не случайно Газу крайне редко фотографируют с моря, – особняки, яхты и пляжи с отдыхающими вызовут слишком много вопросов.

Но пока – не вызывают. ООН в рабочем порядке реализует гуманитарные программы по обеспечению палестинцев гуманитарной помощью и образованием в вузах всего мира (соответствующий коэффициент по Палестине – 0.89, то есть, жители автономии образованней турков, тунисцев, иорданцев, албанцев, македонцев, китайцев, молдаван; причем по коэффициенту доступности образования находятся на одной позиции с чехами, болгарами и жителями Мальты), а многочисленные фонды организуют поток пожертвований в пользу «угнетаемого» израильтянами народа.

К примеру, год назад один греческий телеканал занялся сбором средств на восстановление разрушенной в ходе войны больницы. До дефолта стране оставалось чуть-чуть, однако великодушные греки, пересылая на счет телеканала символические суммы, наскребли около 1,7 миллионов евро. Далее следите за руками: первая же проверка показала, что сведения, представленные правительством Газы, оказались ложными, – упомянутой больницы никогда не существовало. В итоге собранные средства достались Газе без конкретной цели – просто в рамках благотворительности.

Впрочем, 1,7 миллионов евро сумма сравнительно небольшая. Но вот другой пример: ХАМАС оценил ущерб Газы от операции «Литой свинец» в 2 миллиарда долларов, будучи прекрасно осведомлен, что проверять, на чем базируется эта цифра, никто не будет. В итоге конференция стран-доноров в курортном Шарм аш-Шейхе выделила Газе помощь… в 5,4 миллиарда долларов. Куда пошли эти деньги, доподлинно неизвестно. Понятно одно: воевать для ХАМАС в последнее время стало чересчур выгодно.

Уникальность всей этой ситуации еще и в том, что палестинцам охотно помогают народы (в первую очередь, мусульманские), гораздо менее обеспеченные, чем сами палестинцы. Этому есть два простых объяснения: во-первых, ТВ исламских стран никогда не рассказывает о реальной ситуации в Секторе, во-вторых, исламскую ментальность можно упрекнуть во многом, но жадность – это не про неё. Меж тем, в блокадном регионе персональный компьютер уже есть у каждого пятого, сотовый телефон – у четырех из пяти, а по уровню жизни Палестина находится на 100-й строчке – всего на три пункта ниже, чем Грузия, и на 14 выше, чем Молдавия.

Нелишним будет рассказать поподробнее и о гуманитарной помощи (от ООН, Израиля, фондов и правительств мира, включая российское), регулярно доставляемой в Газу через официальные пропускные пункты. На данный момент её объем составляет (в среднем) 15 тысяч тонн продуктов и товаров первой необходимости в неделю, причем наименования этих товаров заставят пустить слюни многих российских пенсионеров. В эти 15 тысяч тонн, разумеется, не входят ни электричество, ни жидкий газ, ни дизель,– они считаются отдельно, о масштабах же «энергетического кризиса» можно судить по тому факту, что топливо с египетской стороны Газа принимает неохотно – для местной инфраструктуры его качество слишком низкое.

Да, в последние месяцы энгерго- и продуктопотоки был несколько увеличены, но даже если считать с начала прошлого года (т.е. с операции «Литой свинец») каждый житель Газы совершенно безвозмездно получил более тонны гуманитарки – продуктов и лекарств. Аналогов этому в мире попросту нет.

Стоит также упомянуть, что Израиль снабжает Газу баранами на Рамадан и лечит в своих клиниках несколько сотен жителей Сектора еженедельно (в ряде случаев пациенты, кстати, оказались «смертниками»). Но – хватит, баста. Согласуясь даже и с этими, весьма неполными данными, можно смело предположить, что мы имеем дело с частным случаем откровенного расизма. Европейская мораль предполагает, что равны люди всех национальностей, однако ряд стран Африки, где дети действительно умирают от голода, не имеют и сотой доли тех пожертвований, что имеет Газа, обеспеченная даже скоропортящимися продуктами в виде йогуртов и кормами для домашних животных.

Нельзя, конечно, сказать, что жители Сектора вообще ни в чем не нуждаются: неоднократно ООН приостанавливала гуманитарные потоки просто в силу того, что они не доходили до конечного потребителя, будучи реквизированными боевиками ХАМАС. В этом, впрочем, опять же, нет жадности, исключительно трезвый расчет: исламисты в свое время пришли к власти через выборы в том числе и потому, что распределяли гуманитарку от своего имени, «покупая» тем самым избирателя. А если что и брали себе, то, например, машины «скорой помощи», крайне удобные для организации налетов и терактов.

Кроме того, Израиль старается не допускать в Газу отдельные товары из соображений собственной безопасности. Например, шоколад можно отличить от взрывчатки только при доскональной проверке, из некоторых удобрений легко сделать саму взрывчатку, а начинка ряда бытовых приборов отлично подходит для изготовления «Кассамов» – тех самых ракет, которыми боевики обстреливают прилегающие израильские города. Большинство источников утверждают, что запрет наложен и на подвоз бетона (его используют для строительства туннелей, по которым из Египта в Сектор доставляется оружие), однако факт остается фактом – строительные работы в Газе идут, в том числе, с использованием бетона.

Ввиду всего вышесказанного, наибольшее удивление вызывают даже не слезы правозащитников по голодной Газе (положим, им, как и грекам, последовательно врут), а тот факт, что все эти гуманитарные экспедиции мало интересуются и школами по перековке детей на шахидов, и репрессиями, организуемыми ХАМАС против политических противников, и обстрелами израильских территорий (видимо, в деле критики «кровавых диктаторов» правозащитники выдохлись на Лукашенко). Так, к моменту описанного выше «прорыва блокады» на Израиль с начала года упало более 1000 «Кассамов», были и жертвы (в т.ч. среди детей), однако речь о них почему-то не зашла. Это как если бы с крыши многоэтажного дома в прохожих регулярно кидались кирпичами, но все сторонние усилия были бы направлены на подвоз к метателям еды и одежды.

С того случая «флотилии мира» уже регулярно «шли на прорыв», иногда им это удавалось, иногда нет, но самый известный случай – это, разумеется, история с турецким судном «Мави Мармара» (так турки называют Мраморное море). Шесть кораблей вызвались доставить в Газу 10 тысяч тонн гуманитарной помощи (это, напомню, меньше недельного минимума), несколько сотен правозащитников (видимо, на банкет по случаю широкого жеста), но при этом категорически отказывались пройти досмотр со стороны Израиля и переправить груз в Газу легальным путем.

Почему для доставки бесценного груза не был нанят грузовой корабль (10 тысяч тонн куда удобнее перевезти на нем одном) предположить не трудно – доставка груза вряд ли являлась главной задачей подозрительные флотилии. Вызывал нехорошие предчувствия и главный организатор акции – турецкий фонд IHH, известный своими обширными контактами не только с исламистами ближневосточного региона, но и прямой поддержкой боевиков Чечни (точнее, по словам главы фонда, «оккупированной иностранными войсками Ичкерии») через дружественную организацию Benevolence International Foundation (глава её грозненского отделения – близкий друг Басаева и Умарова Мохаммад Шабаан – был уничтожен российскими спецслужбами всего несколько месяцев назад).

Наконец, личности некоторых правозащитников были столь примечательны, что, не пойди израильские солдаты на штурм, это вполне можно было бы окрестить «преступной халатностью». Среди пассажиров, к примеру, был такой милый человек, как Раед Салах – авторитетный богослов и исламский активист, неоднократно убеждавший арабских студентов Израиля стать шахидами на основании того, что действующий премьер Нетаньяху готовится к строительству Третьего храма (в переводе на исламскую догматику, это означает разрушение мечети Аль-Акса, с которой вознесся Мухаммед, в переводе на христианскую – прямое заявление, что Нетаньяху является Антихристом).

Итоги штурма всем известны. Нападение на израильских десантников с холодным оружием и арматурой, огонь со стороны солдат, девять трупов, десятки раненых, обнаружение на корабле бронежилетов, оптических прицелов и приборов ночного видения (незаменимые в деле врачевания и кормления детей вещи), заявления троих «правозащитников», что теперь они станут шахидами, международный скандал и, как опасаются некоторые эксперты, затишье перед настоящей бурей.

Положа руку на сердце, нападать на вооруженных спецназовцев с арматурой – это идиотизм чистой воды, равно как и вызывающее поведение флотилии в целом. Однако и на этом празднике идиотизма не обошлось без умного, и это, к сожалению не Израиль: если бы высадка десанта произошла в территориальных водах Газы, военный контроль за которыми еврейское государство осуществляет на основании знаменитого Соглашения в Осло, а спецназ предпринял бы меры предосторожности, трегедии удалось бы избежать. Нет, настоящий умный здесь премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, исламистская партия которого уже три года ходит под перспективой быть разогнанной генералами, как это уже случалось неоднократно. Считается, что военные медлят исключительно из-за огромной популярности Эрдогана и его сторонников, которая, в свою очередь, держится на трех китах – социальных программах, войне с курдами и дипломатической драке с Израилем за Газу. Последний кит на данный момент – наиболее жирный. Путч можно считать отложенным на неопределенный срок.

Борьбой за популярность, авторитет и влияние (как среди собственного народа, так и в геополитическом измерении), собственно, и обусловлено столь настойчивое желание исламских правительств мира помогать палестинцам (плюс религиозная солидарность, разумеется). При этом к самим жителям Газы и Западного берега реки Иордан отношение среди политических элит региона сложное, более того, их откровенно не любят. Страсть к халяве тут не главный фактор, просто элиты помнят, что поддержка палестинцев для Египта вылилась в крах национальной экономики, для Ливана – в кровопролитную гражданскую войну, а для Иордании чуть не закончилось государственным переворотом.

Но, несмотря на это, несмотря на «Кассамы», шахидов, а также на то, что узнать реальное положение дел в Газе не так уж сложно (все приведенные мною данные доступны в открытых источниках), её кормили, кормят, кормить будут – и ООН, и исламский мир, и европейская правозащита. Честно говоря, палестинцам уже давно пора объявить, что это именно они, а не евреи, являются «богоизбранным народом». Просто потому, что манна небесная сыплется на них, а не на соседей.

Источник: Актуальные комментарии


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Манна небесная
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 04:00:31
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов