БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Проба пера > В конференц-зале, в конференц-зале...
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Проба пера
В конференц-зале, в конференц-зале...
Арье Аеров

Просто взгляд на молод?жную конференцию...

Все вышли в экспедицию, включая и меня...

Так пел Винни-Пух о своем путешествии на Северный Полюс. Вот и мы, КЕС и все-все-все (молод?жь из других городов Юга Украины) отправились на... конференцию. И пусть не на Северный Полюс, но в не менее заснеженную Чабанку. Конечно, конференция, по сути, началась ещ? в «Мигдале» с приезда гостей. Разговоры, рассказы, анекдоты (Рейфман успел как раз во время) — все это настраивало на интересную тр?хдневную работу. Последние участники забегают в уже отходящий автобус...

УФ! Тронулись! В смысле, поехали. Ждал нас путь неблизкий, и можно было продолжить беседу вперемешку со сном. Но какой сон, когда вокруг столько интересных людей во главе с рулевым конференции Михаилом Рашковецким!

Разгрузка, расселение, разведывание территории — это не заняло много времени. Не знаю как остальным, но мне поскорее хотелось перебежать в другой конец комплекса, в импровизированный конференц-зал. Что, в принципе, вполне удалось — на улице зима удерживала свои права в полную силу! Но разве может сломить каприз погоды юных краеведов — на открытии все участники вовремя сели на места (хотя, как выяснилось чуть позже, не совсем на свои...).

Именно в этот момент рулевой взял штурвал — расписание — в руки и перетасовал докладчиков по темам их исторических изысканий. Еще несколько секунд, десять, девять, два, один... Выяснив, для чего мы здесь собрались и что нас ждет впереди, проголодавшиеся студенты одолели вкусный обед и вернулись в конференц-люкс.

«Вот вы и попали» — приятный голос Ванды Бугановой как-то сразу расположил к восьмичасовому тренингу «История и мы». Скрепленные узами нитки, обклеенные медалями, посидевшие на главном стуле, проявившие себя в рисовании, походившие строем с широко закрытыми глазами, на вопрос «Готовы ли вы теперь к работе?» докладчики ответили — «Да, мы такие!» Попутно выяснилось, что собравшиеся — студенты не по статусу, а по духу. Как ещ? объяснить изворотливость и находчивость в подписании разрешений на ужин («хороший студент — голодный студент» гласит народная студенческая мудрость).

Отходя морально и физически от столь насыщенного тренинга, в кулуарах завязалась прямо-таки ожесточенная дискуссия с Михаилом Рашковецким, рулевым и по совместительству директором музея Истории Евреев Одессы. Что же он задумал на третий день? Останемся ли мы живы после этого? А он?.. Зловещее произведение Солженицына засияло на горизонте...

Второй день начался бодро и оживленно. Как говорится, чтобы почувствовать себя на конференции надо день просидеть и ночь продержаться.... Сгруппировавшись, докладчики представили на суд благодарной аудитории свои творения. История евреев Юга Украины и Холокост, антисемитизм и культура — сами темы говорят за себя. Разные и разносторонние, эти мини-исследования показали не просто сухие факты, цифры и статистику, но и отношение к происходящему. И тут началось. Острые умы и не менее острые языки превратили обсуждение докладов в зрелище, от которого нельзя было оторвать глаза.

А после... Еще один тренинг, хотя в совершенно ином виде. Информационная война — какие последствия она может принести? Вот об этом и повел речь в своей интерактивной мультимедийной лекции директор ИКЦ в Одессе Макс Шенкерман. А потом участникам представилась уникальная возможность закрутить информационную заварушку в отдельно взятом конференц-зале. В который раз, поделившись на группы, мы развернули пропаганду, согласно нужным нам результатам. Да... Рашковецкий в роли палестинского лидера — это зрелище не для слабонервных... Говорить с юмором о серьезном — черта евреев (а что оста?тся?..).

Немного разгрузки перед завтрашними баталиями не помешает. Разгрузившись пением под караоке и импровизированной дискотекой, мы разошлись по группам изучать полученные тайные документы от агента Р. (он же рулевой, он же директор).

Вот он — момент истины! День дискуссии. Но сначала экскурсия в музей. Правда, до этого гость из солнечной Керчи устроил экскурсию по улицам Одессы, не выходя из автобуса.

В «Мигдале» с первых слов Михаила Рашковецкого все стало ясно, и ещ? более запутанно. Нам предстоит суд. Суд над произведением Солженицына. Разделившись на обвинителей и защитников, а также свидетелей, с первым ударом гонга в прошлом единомышленники, а ныне противники приступили... к скрытой помощи друг другу. Судья Рашковецкий пытался навести порядок, но и у него оказался... скрытый козырь! Говорят, в споре рождается истина. Кто знает...

А напоследок круглый стол, итоги и казалось бы все... ВЫ ЧТО, НЕ ЗНАЕТЕ СТУДЕНТОВ? Неожиданные веселые конкурсы задали тон на весь остаток дня, а может и до следующей конференции!

А то, что она будет — вы в этом хоть на мгновение засомневались?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Проба пера > В конференц-зале, в конференц-зале...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 01:18:21
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Dr. NONA Всемирный клуб одесситов