БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Проба пера > Памятник (письмо правнуку)
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Проба пера
Памятник (письмо правнуку)
Прабабушка Мара

Письмо еврейской прабабушки русскому правнуку.

Здравствуй, мой правнучек Федечка.

Сегодня я хочу рассказать тебе о моей маме — твоей прапрабабушке Лее, которую по-русски звали Лиза.

Когда-то очень давно, когда на свете ещ? не было не только тебя и твоих родителей, но даже твоих дедушек и бабушек, твоя прапрабабушка Лиза жила в Украине, в большом городе Екатеринославе, который потом стал называться Днепропетровск. У не? была семья: твой прапрадедушка Израиль Алтер Меер (у него было три имени, но по-русски его называли Майор) — это е? муж, и были у них две дочери. Я, Мара, одна из них. Они жили в маленьком домике на окраине города.

Прапрадедушка был мастеровым — он шил шапки и фуражки, но заказов у него было немного и он зарабатывал мало. А прапрабабушка работала на кондитерской фабрике. Она заворачивала конфеты в красивые фантики. На этой работе можно было есть много конфет. Но когда нужно их завернуть несколько тысяч за смену — тут уж не до этого. Машин тогда не было. Это очень тяж?лая работа, за которую, платят мало. Ты спросишь, почему же они не нашли себе работу получше? Почему не пошли учиться?

Ответ простой — они плохо знали русский язык. Говорить, хоть и с акцентом, могли, могли читать (сами научились). А писать по-русски не умели. Ты, наверно, уже догадался, почему. Потому, что родители в сво? время не отдали их в русскую школу. Вот они и были по-русски неграмотными.

Но твой прапрадедушка вс?-таки умел читать и писать на другом языке — на еврейском. Тогда были еврейские школы. Он был еврейским мальчиком и ходил в такую школу — хЕдэр. Там не учили математику и физику, там учили Тору — священную книгу всех евреев и христиан. Тора написана на древнем еврейском языке иврИт, а родным языком твоих прапрадедушки и прапрабабушки был другой еврейский язык — Идиш. Так что в хедэре учитель (рЭбе) объяснял детям на их родном языке идиш Тору, написанную на иврите, и учил молиться Б-гу на этом древнем иврите, как и положено евреям. Так они, кроме Торы, выучивали иврит.

«Вот какие странные люди!» — скажешь ты. — «Почему же они не отдали детей в простую русскую школу? Зачем учить то, что никому не нужно, да ещ? и на языках, на которых давным давно никто не говорит?»

А вот почему. Жизнь не всегда была такой, как сегодня. Евреев в Украине было очень много, они жили еврейской жизнью, в которой были свои праздники, свои горести, свои успехи, и все они постоянно молились Б-гу и, даже взрослые, — постоянно учили эту свою Тору, и всегда радовались жизни. И никогда никому не желали зла. Тора это запрещает.

А другие стали завидовать евреям и говорить, что от этих непонятных евреев все беды. Что евреям хорошо не потому, что они вс? время учатся и молятся, а потому что все они жулики. Что стоит только евреев истребить — жизнь станет богатой и вес?лой, а сами они станут умными, добрыми и счастливыми как евреи — без всякой Торы и молитвы.

Вот тогда и наступили для евреев плохие времена. Их и раньше-то не пускали в большие русские города и почти совсем не давали учиться в русских школах и институтах, а теперь стали устраивать погромы. По есть грабить, убивать, поджигать дома. Так начался Холокост — массовое истребление евреев в Европе.

В Германии приш?л к власти Адольф Гитлер. Он убедил всех немцев, что они смогут уничтожить евреев во вс?м мире и им за это ничего не будет. Очень быстро немцы расправились со своими немецкими евреями. И, для того, чтобы достать евреев в других странах, стали нападать на эти страны, выискивать там евреев и отправлять как скотину на специальные «фабрики смерти», где их убивали ядовитым газом, а потом сжигали в печах и этим человеческим пеплом удобряли поля. Добрались и до Украины. Но здесь не было «фабрик смерти», поэтому евреев просто загоняли в какую-нибудь большую яму и расстреливали всех до одного, на жалея ни стариков, ни детей.

Многие евреи в это время служили в Советской Армии, много евреев погибло с оружием в руках в этой войне. А твой прадедушка уже был стар для армии. Нашей семье повезло: мы успели убежать от немцев и остались живы. А когда их выгнали из нашего родного Днепропетровска — вернулись назад. Война закончилась полной победой над Гитлером. Но за время своей власти фашисты вс?-таки успели убить около шести миллионов евреев.

Исчезли еврейские школы — хЕдеры, где детей учили читать Тору, исчезли синагоги, где евреи постоянно молились и праздновали свои праздники. Язык идиш стал странным и никому не нужным, а про иврит и Тору забыли совсем.

Как же трудно стало евреям после войны! Потому что, если отнять у еврея Тору и благодарственную молитву Б-гу за сотворение и сохранение мироздания, отнять язык Торы и молитвы иврит — что же останется от еврея? Опять его будут презирать и ненавидеть, но только теперь за то, что он забыл Тору и молитву и при этом смеет называться евреем.

Ну так вот, твоя прапрабабушка Лиза умерла 30 декабря 1971 года. И прапрадедушка Майор решил поставить памятник над е? могилой. Еврейских мастеров, которые могли бы сделать надпись на иврите, в городе уже не осталось. Он пош?л к другим мастерам, и заказал надгробие с обычной надписью: «Незабвенной жене от мужа и дочерей». Но ты, наверно, помнишь, что он плохо говорил и читал по-русски, а мастера были вес?лыми — рады посмеяться над непонятным чужим стариком. Они сами предложили ему эту надпись, но ради смеха и денег вставили лишнее длинное слово — вс? равно этот выживший из ума старик ничего не пойм?т. С тех пор над могилой твоей прапрабабушки стоит ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ ПАМЯТНИК, оскверн?нный уже при его создании. Не веришь? Проверить просто — надо приехать в город Днепропетровск, придти на кладбище и найти могилу твоей прапрабабушки:

«Незабвенной жене Лее от незабвенного мужа и дочерей».

Твоя прабабушка Мара

Для связи с автором:
moc51liam@mail15.com
тел. в Израиле: 054-6551641 Михаил


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Проба пера > Памятник (письмо правнуку)
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 02:06:13
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Dr. NONA