БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Кино > «В субботу я — король!»: впечатления от просмотра
Разделы

Кино
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано
«В субботу я — король!»: впечатления от просмотра

18 сентября на Одесской киностудии режиссер Владимир Двинский демонстрировал свой фильм «В субботу я — король!». Зрителей, к сожалению, было не очень много и были они, в основном, преклонного возраста. Это объясняется, наверное тем, что время для показа выбрано не очень удачно и большинство людей было в это время на работе. Но, несмотря на это, мне все-таки удалось там побывать, о чем совсеи не жалею.

«В субботу я — король!» — это фильм-размышление. По ходу всей картины (она длится около 2 часов), режиссер рассказывает за кадром о судьбе простых (и не очень простых) евреев из «страны идиш», для которых в начале XX века вдруг открылась дверь в большой мир.

Стены местечка, стены средневекового гетто оберегали евреев от окружающего мира. Все характерные еврейские черты, неповторимая культура и язык идиш сформировались именно там — в штетле. И далеко не все евреи, вырвавшиеся из невыносимой нищеты и тесноты местечка, собирались расставаться с тем духовным богатством, которое накопили их предки за многие века. Они полагали, что новый мир, мир XX века, мир свободы и равноправия с благодарностью примет этот подарок.

Как показали дальнейшие события, оставившие след на кинопленке, мир не нуждался ни в языке идиш, ни в культуре идиш, ни в ее носителях.

Режиссер пытается понять, почему же так произошло? Чем мешали евреи Гитлеру, Сталину и многим другим вершителям судеб XX века? Ответ он нашел в словах Гитлера: «Совесть — это еврейская выдумка».

Тем, кто «подарил» евреям равноправие (точно так же, как Гитлер «подарил» им город Терезиенштадт), нужен был послушный исполнитель, стройматериал, глина, из которой можно будет вылепить «нового человека». Человека, который не нуждается в морали, для которого главное — воля. А еврей из местечка постоянно мозолил им глаза. Он был слишком человечным, слишком порядочным, слишком явным напоминанием о присутствии Б-га на земле. Именно на земле, а не на небе и именно сейчас, а не в далеком прошлом, куда его так хотели отправить.

Еврей пережил их всех. Решить вопрос совести в его окончательном варианте не удалось никому. Но вырванная с корнем культура идиш постепенно умирает. Дома, покинутые обитателями, постепенно превращаются в развалины, а в чудом уцелевшей синагоге собираются старики и читают письма из Израиля, Америки, Австралии...

Нельзя сказать, что фильм пессимистичен или оптимистичен. И, тем более, нельзя сказать, что он объективен. Он и не планировался таким. Это просто фильм о жизни, фильм о местечке, фильм, который нельзя было не снять. Это часть истории, о которой стоит поразмышлять любому, кто еще умеет думать. В него вошли те немногие архивные видеоматериалы, которые удалось собрать Владимиру Двинскому за 15 лет работы над еврейской темой. Взяты они из фильмов, посвященных еврейскому местечку, которые успели снять в начале 30-х гг. и которые широкая зрительская аудитория так и не увидела.

«В субботу я — король!» — далеко не первая картина на еврейскую тематику, которую Владимир Двинский снял совместно со сценаристом Владленом Кузнецовым. Самая известная из них — «Мир вам, шолом!» (ее несколько раз показывали по каналу NTV-международное). В одном из киевских кинотеатров (на 700 мест) ее премьерный показ сопровождался непрерывными аншлагами в течение двух месяцев (!). Два фильма не сняты до сих пор из-за нехватки средств. Ведь ни разу ни один еврей-бизнесмен не дал ни копейки ни на один из этих фильмов. Лишь однажды, в 1998 году, Вадим Рабинович выделил Двинскому небольшую сумму, но разразился известный августовский финансовый кризис...

К сожалению, на видеокассетах «В субботу я — король!» пока не вышел, поскольку, пока он снимался, сменилось руководство НТВ и всех дочерних компаний, которым и принадлежали права на фильм. Но режиссер пообещал, что, как только тираж видеокассет выйдет, он сообщит об этом во все еврейские организации по линии «Джойнта» и «Сохнута».

Сейчас же снимается продолжение фильма, которое будет целиком посвящено Одессе — городу, где родился отец Двинского, городу, без которого еврейскую историю XX века, по признанию самого режиссера, и представить невозможно. Съемки проходили, в том числе, и в «Мигдале», а готовый фильм режиссер обещает привезти в Одессу уже весной будущего года. Будем ждать с нетерпением.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Кино > «В субботу я — король!»: впечатления от просмотра
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 11:26:38
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет