БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Кино > Ложь в седле
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Кино
Ложь в седле
Эзра Ховкин

Скоро на экранах появится фильм «Тарас Бульба» режиссера В.Бортко. Лучшей аннотацией к этой ленте будет цитата из Гоголя: «Тарас выжег 18 местечек… Поступки Тараса были больше, чем обыкновенное разбойничество…»

В чем больше — певец погромов не говорит. Возможно, в масштабах. Статистика жертв тогда не велась, но по мнению ученых, только среди одних евреев число казацких жертв в 17 веке приближалось к ста тысячам невинно погибших. Интересно, что ни в книге, ни в фильме, никто не заикнулся о том, что Тарас и прочие казаки с наглостью и простодушием ребенка нарушают заповеди Творца.

В Семи заповедях сыновей Ноаха, обязательных для всего человечества, есть запрет убийства, запрет грабежа. Нельзя даже мучить животных, а у Гоголя пожалуйста: «скот и лошади, которые не угонялись за войском, избивались тут же на месте.»

В описании зверств верующий Гоголь не стесняется. «Избитые младенцы», «содранная кожа с ног». Но вот о конфликте панов с казаками он старается помалкивать, стараясь перевалить побольше на евреев. Чего ради собрались казаки в свой кровавый поход? Паны требовали, чтобы украинцы, жившие на их землях, платили оброк, выходили на барщину и т.д. В ответ те часто бунтовали, а еврейские арендаторы были между молотом и наковальней.

Но «Бульба» писался в годы крепостного права, поэтому воспевать резню помещиков умный классик не решился. Политкорректные казаки у него кричат: «Перевешать всю жидову! Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам!..»
Вот, нашелся выход.

Беда в том, что книга или фильм, это не иней на стекле. Они создают свою реальность — виртуальную, но деловую. Ребе Йосеф-Ицхак, предыдущий глава Хабад, пишет об этом так: «Если люди думают о нехороших вещах, то мысли и образы, возникшие при этом, приобретают силу действия. Кроме того, существует особый мир мысли и все, происходящее там, тоже имеет статус поступка…»

В хасидуте говорится, что любая вещь, даже камень в поле, несет в себе толику Б-жественного света, который можно повернуть к добру или не к добру. «Т. Бульба» повесть талантливая, но лживая, и поэтому так велик вред от нее.

В далекие времена, чтоб услышать думку о казаке Мамае, ограбившем жида, приходилось хоть раз в году побывать на ярмарке. Погромщик Бульба издан огромными тиражами, проходится в школе, и несколько поколений хорошо усвоили: так, по-зверски, можно поступать. В скольких петлюровских погромах деликатный Гоголь был невидимым участником? В скольких эсэсовских акциях? А теперь на подмогу классике пришло кино…

В фильме Бортко большинство героев носят кресты навыпуск и даже, кажется, казак еврей Боярский. Но вопрос об их ответственности перед Б-гом остается очень открытым. С одной стороны, казаки рвутся воевать за веру, а с другой — ни одну из ее заповедей они не помнят и не соблюдают. Грабят, убивают, отнимают чужих жен… Даже казнь Андрия является абсолютно незаконной. Среди законов Ноаха есть заповедь справедливого суда, участвовать в котором должны мудрецы с незапятнанной репутацией, а не Вий в седле, рыцарь геноцида.

По «законам Бульбы» заботиться нужно только о своих. А с жидами, ляхами, турками, татарвой и прочими «чехами» и «духами» можно поступать как угодно.

Но это не вера в Единого Б-га, который объемлет весь мир, и печется о всем мире. И здесь спасибо г. Бортко, который вывел нас на проблему, которая страшней любого кризиса. Она состоит в отсутствии единого морального кода для всех людей на земле. Вернее, он есть. У горы Синай Всевышний передал Моше-рабейну. Семь заповедей сыновей Ноаха ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ. Евреи их сберегли. Теперь правнуки Бульбы должны взглянуть, что там написано.

Источник: LJ ezrahovkin


Отличное поздравление с 200-летием! Особенно понравилось про "невидимого участника": т.е "описал - значит - принимал участие и разделял взгляды". Да, лоханулось ЮНЕСКО. Или все-таки нет?

Отличное поздравление с 200-летием!

Да, он именно такое и заслужил.

Особенно понравилось про "невидимого участника": т.е "описал - значит - принимал участие и разделял взгляды".

Не просто описал, а с любовью описал. И сохранил для потомков, чтобы восхищались и вдохновлялись.

Да, лоханулось ЮНЕСКО. Или все-таки нет?

ООН и ныне живущих евреев не очень любит.

Balu, вы, любитель "парикмахерского искусства" (ваше "причесать" мне запомнилось), совершенно зря убрали мое замечание о сокращении слова "Бог", так как это нелепое избавление от одной буквы не дает ничего, кроме оснований для удивления уровнем неграмотности автора опуса или плохого понимания им своих задач в конкретном тексте

Ваш комментарий удален как оскорбительный. А если бы вы взяли за труд хоть немного разобраться в еврейской традиции, вам бы не пришлось выставлять напоказ уровень своей неграмотности в этом вопросе.

Ваш комментарий удален как оскорбительный.

Не заводись. Удалил и удалил. В большинстве своем этот народ прекрасно знает что делает.

Жаль, что я раньше не увидел.

Кинокритик
02.04.2009 13:03

Зря вы бочку катите на этот фильм. Там есть сцена, где в Варшавском Местечке евреи переговариваются на идиш. И Бортко относится очень толлерантно к евреям.

И Бортко относится очень толлерантно к евреям.

Можно относиться толерантно, но из произведения ведь слов не выкинешь.

Арнольд Веников
06.04.2009 05:56

Страшно рад, что познакомился с вашим сайтом – уникальным источником информации, например, по вопросам причин антисемитизма. С необыкновенным интересом прочитал апрельскую публикацию про действия КГБ по разжиганию межнациональной розни. Рад, что она развенчала миф о всесилии этой организации. А сообщение о совместном участии евреев и украинцев в «украинском освободительном движении» так подействовало на мое воображение, что я понял: эпическую картину продирающихся сквозь густые леса бок о бок с винтовками наперевес еврея и украинца под силу воссоздать только Спилбергу. Правда, я хотел бы узнать, кто возбуждал антисемитизм до КГБ, но и тут ваш сайт пришел мне на помощь: Гоголь. И опять – бегом к Спилбергу: так и видишь белокурую головку члена гитлерюгенда, перелистывающего любимый томик Гоголя. Хочется попросить Э. Х. сообщить, что читали немцы для того, чтобы уничтожать цыган, русских, украинцев и др. Что мне еще нравится в этих материалах, так это простота решения вопроса о причинах антисемитизма и то, с какими любовью и тщанием отбираются эти материалы, какие солидные, надежные и проверенные источники при этом используются! Большое спасибо! С нетерпением жду других ваших открытий.

О повести Николая Васильевича я в прошлом году помещал здесь свою статью (удалённую мудрым модератором) "Тарас Бульба" - загадочная повесть Гоголя":
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=166
Бортко не антисемит и в кинофильме антисемитизм Гоголя (что было, то было) очень смягчён, а Янкель показан, как человек той трагической эпохи...
Статья Ховкина начинается словами: "Скоро на экранах порявится фильм..." Следовательно статья написана до выхода фильма на экран. Автору статьи следовало бы дождаться выхода фильма, посмотреть его, сравнить с повестью, а уж потом и рецензию сочинять.

Автор риторически спрашивает: "В скольких петлюровских погромах деликатный Гоголь был невидимым участником?"
Отвечаю: Ни в одном погроме Николай Васильевич невидимо не участвовал. Погромщики - это мразь, которым не нужен ни Гоголь, ни Достоевский.

А вы знаете, что в СССР "Мертвые души" экранизировал Моисей Абрамович Швейцер?

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Кино > Ложь в седле
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:02:59
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет