БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Демография > Нетаниягу: Еврейский Израиль скоро исчезнет
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+13
Интересно, хорошо написано

Демография
Нетаниягу: Еврейский Израиль скоро исчезнет

Министр финансов Израиля Беньямин Нетаниягу нарушил свое многомесячное молчание по поводу политических проблем страны и заявил, что стремительное увеличение численности израильских арабов представляет основную опасность для будущего Израиля как еврейского государства.

В этой связи министр финансов подверг критике программу одностороннего отделения от палестинцев, заявив, что она не решает главной проблемы, коренящейся в демографии Израиля. «В момент, когда арабы составят 40 процентов граждан Израиля, еврейскому характеру этого государства придет конец», — подчеркнул Нетаниягу.

Лидеры арабской общины Израиля встретили гневом эти слова Нетаниягу и обвинили его в шовинизме и расизме

Несмотря на гнев лидеров арабской общины, приходится признать, что Беньямин Нетаниягу лишь повторил — правда, с другим эмоциональным знаком, — то, что многократно подчеркивал лидер ООП и глава Автономии Ясер Арафат, называвший арабскую женщину главным оружием палестинцев. Подразумевая при этом все то же: стремительный рост рождаемости среди арабов, проживающих по обе стороны зеленой черты, в конце концов, утопит Израиль в море арабского большинства.

Аргумент о том, что в случае непередачи палестинцам территорий Земли Израиля, на которых сегодня проживает большое количество арабов — Иудеи, Самарии, Газы, — мы окажемся в арабском государстве, ведь аннексируя Иудеи и Самарию, нужно будет предоставить гражданство живущим на этих территориях арабам — главный аргумент всех сторонников односторонних уступок, под видом мирного договора.

Наиболее активно сегодня эксплуатируют тему демографического коллапса сторонники Женевских соглашений. Если не передать арабам Иудеи и Самарию, у нас два выбора — сказал недавно бывший нач. генштаба, генерал в отставке Амнон Липкин-Шахак, один из инициаторов Женевских инициатив, — либо мы перестаем быть еврейским государством, либо демократическим.

На первый взгляд, в этой позиции есть серьезная логика. Но лишь на первый взгляд. Как мы видим, Нетаниягу очень четко сформулировал проблему, — после предполагаемого отделения Израиля от Территорий все только начнется.

По оценкам демографов, демографическая борьба внутри Израиля, между еврейской и арабской составляющей продлится не более чем 10-20 лет. После чего в силу вступит сценарий, описанный Нетаниягу. Получается, что ценой отсечения от Израиля Иудеи и Самарии, а также Газы, Израиль купит себе демографическую передышку в несколько, возможно не более десяти, лет.

Что потом? Отдавать арабские районы Хайфы, Лода, Тверии? Чтобы сохранить еврейский демократический характер государства? Здравый смысл подсказывает, что решение проблемы находится не в хирургической области.

Хорошим примером того, как можно решить проблему сохранения национального, социального и политического статуса государства без того, чтобы перекраивать его политическую систему и, тем более, поступаться его территориями, является демографическая практика арабского государства Кувейт, где некоренное население, в том числе большое количество палестинцев, является большинством, но при этом коренное население, не ущемляя этих жителей страны в социальных правах, обладает, тем не менее, всей полнотой политических прав.

Количество проживающих в Кувейте некоренных жителей, таким образом, никак не влияет ни на политический статус государства, ни на его национальный характер. Призывы же отдать часть Кувейта по той причине, что в этой части якобы большинство жителей — не кувейтцы, вряд ли бы даже прозвучало из уст любого вменяемого гражданина этой страны.

Вторым вполне адекватным решением проблемы арабского демографического перевеса в Израиле могло бы стать государственное поощрение переезда арабских жителей Израиля в арабские же страны. Речь идет о комплексе мер, начиная от пропаганды такого шага, до его финансирования.

А в том случае, если арабское население еврейской страны вознамерится повлиять на политический статус и безопасность государства силой и с привлечением помощи от внешних врагов, такие меры как переселение неблагонадежных граждан могли бы стать вполне адекватной реакцией на враждебные действия — и в этом случае, естественно, об особом государственном финансировании их переезда речи бы не шло.

Будет ли при этом сохранен еврейский демократический характер государства? Безусловно. Более того, лишь в этом случае, когда именно евреи будут обладать полными политическими правами и инструментами влияния на государственный курс, израильская демократия станет еврейской, а формула «Еврейское демократическое государство» перестанет быть загадочным оксюмороном, вызывающим регулярные едкие усмешки даже в самом Израиле.

При этом, однако, такая подлинно еврейская демократия потеряет универсалистский общегуманистический европейский характер — именно этого и боятся сегодня адепты отрезания кусков Эрец Исраэль ради сохранения демократического европейского Израиля.

Однако пора понять, что даже если действовать в полном соответствии с рецептами д-ра Бейлина, достижение этой цели — утопия. Речь идет лишь о считанных годах относительного демографического спокойствия, после которых не решенная, а загнанная внутрь политической системы, проблема не оставит надежды на еврейский Израиль. При этом можно быть уверенным, что, не будучи еврейским, Израиль никогда не будет и демократическим.

Пока что миф о возможности сохранения в Израиле демократии европейской модели — без утери еврейского большинства — продолжает жить в умах политиков, как левого, так и правого лагеря. И, как мы видим, существование этого мифа воистину опасно для Израиля. Как видим, и Арафат, и Беньямин Нетаниягу прекрасно осознают, чем грозит Израилю дальнейшее следование утопическим общечеловеческим универсалистским моделям демократии.

Источник: Еврей.com


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Демография > Нетаниягу: Еврейский Израиль скоро исчезнет
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 06:13:58
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia