БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Диаспора > Стив Балмер посетил Беларусь — родину предков
Диаспора

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+42
Интересно, хорошо написано

Диаспора
Стив Балмер посетил Беларусь — родину предков

Президент и генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер посетил районный центр Пинск (Брестская область) — город, где жили его прадед и дед по материнской линии.

ИзменитьУбрать
(0)

Председатель пинской еврейской общины Иосиф Либерман рассказал, что Балмер приехал в Пинск с сестрой. Эту поездку он устроил сестре в качестве подарка к её 50-летию.

Неофициальный визит президента Microsoft в Беларусь длился один день — 25 октября. Балмер и его сестра посетили места, связанные с еврейской историей Пинска, побывали в Музее белорусского Полесья, а также посмотрели выставку еврейских художников, которая там демонстрируется. На одном из городских еврейских кладбищ местный историк показал знаменитому гостю место, где похоронен его прадед.

Стив Балмер с сестрой побывали также возле здания пекарни, некогда принадлежавшей его дяде. Посетил Балмер и пинскую синагогу, где побеседовал с раввином Моше Фимой и зажег свечи в память о погибших предках.

Подробности истории семьи

«Что говорит пинчанам фамилия Балмер? Немного… А вот фамилия Дворкины, наоборот, знакома хорошо. Шлома Дворкин, родной дедушка Балмера, начинал свой бизнес с работы в портняжной мастерской, располагавшейся в Молотковичах, что в пригороде Пинска. В годы Первой мировой вместе с тысячами беженцев еврейская семья скиталась по просторам Российской империи. На некоторое время Полешуки осели в Саратовской губернии. Оттуда часть Дворкиных вернулась в Пинск. Родные дядья Балмера выстроили там пекарню. Другая же часть семейства эмигрировала в Соединенные Штаты. В 1920 году в Детройте родилась мать Стивена Беатрис. Там же и вышла замуж за выходца из Швейцарии Фреда Балмера. В 1956 году на свет появился Стивен, ставший впоследствии ближайшим помощником Билла Гейтса».

Биографическая справка

Стивен Балмер окончил Гарвардский университет со степенью бакалавра математических и экономических наук. Во время учебы познакомился с Биллом Гейтсом (они были соседями по общежитию). Балмер стал первым бизнес-менеджером гениального программиста. Перед тем как присоединиться к Microsoft, Балмер посещал высшую школу бизнеса при Стэнфордском университете. С 1998 года Балмер — президент корпорации Microsoft, с 2000-го — главный исполнительный директор (CEO, высшее должностное лицо компании).

В марте нынешнего года, по версии журнала «Форбс», состояние Стивена Балмера оценивалось в 15 миллиардов долларов. Внук выходца из Пинска занимает 31-е место в списке из 946 богатейших людей планеты — тех, чье состояние превышает 1 миллиард долларов.

Источник: Хабрахабр


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Диаспора > Стив Балмер посетил Беларусь — родину предков
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 01:55:35
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Dr. NONA