БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Диаспора > Ханукальные каникулы в Праге – продолжение следует
Диаспора

Диаспора
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+5
Интересно, хорошо написано
Ханукальные каникулы в Праге – продолжение следует
Открытие фестиваля
«Ханукальные
каникулы в Праге»

Пушистым снегом и лёгким морозцем встретила Прага конкурсантов из разных стран, которые собрались в этом волшебном городе на конкурс-фестиваль «Ханукальные каникулы» — праздник музыки и танцев, песен и дизайнерских открытий, который проходил в дни одного из самых красивых еврейских праздников – Хануки.

Организаторы праздника – Израильская Международная Ассоциация Творческой Интеллигенции «Шаг к успеху» и Чешская компания «Аll Еuropa», которая занимается туристической деятельностью и организацией фестивалей, постарались, чтобы все, кто участвовал в конкурсе, почувствовали атмосферу этого прекрасного праздника.

Каждый вечер конкурсанты и гости, которые приехали поддержать конкурсантов, зажигали свечи – так требует традиция праздника, каждый вечер звучали ханукальные песни. А ведь в Праге собрались провести ханукальные праздники не только евреи!

В этом-то и заключалась идея фестиваля: пробудить интерес к Израилю, познакомить представителей различных национальностей с еврейскими традициями, культурой, обычиями, через музыку, песни и танцы.
Германия, Испания, Узбекистан, Россия, Чехия и Израиль – такая география участников была представлена на Первом международном конкурсе-фестивале, и, надо сказать по праву, что он удался!

Хочется отметить замечательную режиссуру конкурса: когда гости входили в зрительный зал, их встречали девушки в еврейских одеждах, отражающих различные культуры, где проживали евреи: бедуинки, ашкиназски, тайманки, марроканки, эфиопки. Они дарили каждому входящему шоколадные золотые монетки – дмей ханука, привезённые из Израиля.

Открытие конкурса было поистинне грандиозным: сначала, под красивейшую музыку израильского композитора Александра Окунева, была рассказана история Хануки, затем вышли три девушки – тоненькие, как свечки, и исполнили «Хаукальную-фестивальную» песню, специально написанную для конкурса. Затем, приглашённый из пражского Хабада равин произнёс праздничные молитвы и зажёг свечи, а затем выступил танцевальный коллектив «Генезис» из Германии, с шоу-программой, рассказывающей в шуточной форме о еврейских обычаях. Завершил концертную часть, потрясающий детский вокально-джазовый коллектив из Израиля «Октава плюс», который исполнил песню «Ханука».

Все затаили от восторга дыхание, а потом, зал взорвался апплодисментами.

Вопрос «а судьи кто?» перед зрителями не стоял. В жюри конкурса были приглашены известные представители культуры и искусства Чехии, Испании, Израиля, которые продемонстрировали свои таланты перед конкурсантами и зрителями.

Председатель жюри, Александр Васильев, гитарист, лауреат международных конкурсов, названный лучшим, самим Иосифом Кобзоном, подтвердил слова мэтра, исполнив своё собственное произведение.

Всех потрясла игра пианиста Вади Вартани, талантливого молодого пианиста, лауреата международных конкурсов, удостоенного звания Магистра Изящных Искусств в Джульярде (Нью-Йорк, США).

Заворожила скрипка Александра Шонерта, почётного члена академии Яна Массарика (Чехия), которая то пела, то шептала – показывая виртуозность её владельца.

Песня «Мой Иерусалим», названная прессой вторым гимном Иерусалиму и исполненная её автором – известной израильской певицей и Президентом фестиваля «Ханукальные каникулы», Ириной Кильфин, не смогла оставить равнодушным зал, который подпевал певице «Мой Иерусалим – ты необычный город, ты – Иерусалим, ты Иерусалим!», а потом взорвался шквалом оваций.

А потом начался конкурс. Как описать всех участников с 6 до 50 лет, как рассказать обо всех талантливых людях, ,которые приехали в Прагу из разных уголков Европы, чтобы показать своё мастерство? Расскажу лишь о тех, кто оставил неизгладимое впечатление.

Настоящим открытием конкурса стала семнадцатилетняя Ольга Власова, приехавшая из Российского города Тольятти, и спевшая песню на иврите «Алев», что в переводе означает «Моё сердце». Спела чисто, без акцента, как самая настоящая израильтянка, спела так эмоционально и чувственно и настолько хорошо, что даже жюри засомневалось: а не поёт ли девушка под «плюс» - проверили фонограмму – вживую!!! Браво Ольга, скандировал зал. Очень надеемся, что Ольга приедет в Израиль и споёт эту песню вместе с Маей Бускилой, звездой израильской эстрады. А почему бы и нет? Чудеса ведь случаются!

Юная акробатка из Израиля, Сухарева Лена, которой уже исполнилось 12 лет, заворожила всех, исполнив сложнейшие цирковые номера, с непринуждённостью и лёгкостью. Меняя образы, менялась и её пластика: то она гибкая, как змея, то хитрая и коварная, как пантера, то искромётная и зажигательная, как латиноамериканка. Недаром она была награждена призом – поездкой этой весной в Испанию, на остров Пальме де Майорка, на конкурс-фестиваль «Остров Молодых талантов».

Приз зрительских симпатий – серебрянное колье из последней коллекции израильского каталога ювелирных украшений «Leader» был преподнесён певице с ангельским голосом – Инессе Черник (Израиль), которая пела на идиш, и как пела!!!

Два коллектива – вокально-джазовый коллектив из Израиля «Октава плюс» и шоу-балет из Германии «Генезис» - стали абсолютными фаворитами конкурса. Они продемонстрировали свой профессионализм и замечательную работу педагогов. Маргарита Ромко (Израиль) с гордостью рассказала, что после конкурса, её ансамбль пригласили выступить в Пражской синагоге, где её подопечные спели «а капелло».

Самой красивой частью конкурса стало выступление театров мод из Израиля и Праги, а также конкурс «Звезда моды».

Дизайнеры продемонстрировали свою фантазию, придумывая невероятной красоты коллекции, которые представляли как юные, так и профессиональные модели. Особо хочется отметить коллекцию Театра моды Натальи Бойчук из Израиля «Царь Саломон выбирает наложниц» и коллекцию корсетов «Лолита» Рины Мухамедзановой из Чехии.

За звание мисс и мистер боролось 29 участников конкурса «Звезда моды». Жюри выбрало самых ярких и достойных. В возрастной категории 6-8 лет победила Лиора Шемеш из Израиля, 9-13 лет – Марта Феррер из Испании, а в возрастной категории 14-18 лет – Анна Бойко из Израиля. Два молодых человека – Бойчук Юра (Израиль) и Васильев Андрей (Чехия) поделили первое место между собой. Все Мисс получили драгоценные подарки от Музея Граната, а юноши – свитки торы в серебре.

В самом конце конкурса, всем участникам раздали картонные сэвивоны со сладостями, привезённые из Израиля, шоколадной фабрики «Кармит» и суфганиёт – традиционные ханукальные пончики.

Отдельно хочется отметить тех, кто безвозмездно помогал конкурсу-фестивалю «Ханукальные каникулы»: это пражский свадебный салон «Шелли», предоставивший концертные платья для ведущей конкурса и для выступающих в концертной программе фестиваля артистов, и ,подаривший, самым достойным конкурсантам, ювелирные украшения, представитель туристической фирмы «Маргалит Турс» - Леонид , а также Русское рекламное агенство в Праге, которое разработало логотип фестиваля и красивейший дизан дипломов.

Праздник закончился. Всегда немного грустно расставаться. Но не стоит расстраиваться, ведь на пороге 2010 год, а значит, впереди следующий фестиваль, который пройдёт в начале декабря. Конкурсанты всех возрастов, всех национальностей и вероисповеданий, помните, что организаторы конкурса-фестиваля вас ждут в следующем году на Ханукальные каникулы в сказочной Праге, где снова, каждый вечер, будет звучать волшебная музыка, гореть свечи, дымиться на столах картофельные оладушки и сладкие пончики, а за окном вновь закружатся в танце снежинки!

Маргарита Горлеанд


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Диаспора > Ханукальные каникулы в Праге – продолжение следует
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 02:16:39
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еженедельник "Секрет"