БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Семья > Население Японии стало уменьшаться
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+1
Интересно, хорошо написано

Семья
Население Японии стало уменьшаться

Как передает агентство «Киодо цусин» со ссылкой на министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, население страны за первую половину 2005 года сократилось на 31.034 человека. В 35 префектурах из 47 смертность превысила рождаемость.

Хотя, по данным министерства, второе полугодие обычно является в демографическом плане более благополучным, эксперты не исключают, что 2005-й станет первым послевоенным годом, когда смертность в Японии превысит рождаемость.

Согласно сделанным ранее прогнозам, численность населения страны должна была достичь абсолютного максимума в 127,74 млн. человек в 2006 году и начать сокращаться с 2007 года. Однако жизнь заставляет пересмотреть эти прогнозы в отрицательную сторону.

При сохранении общей тенденции к снижению численности населения и его старению к 2050 году число жителей Японии уменьшится по сравнению с текущим показателем почти на 20%, причем каждому третьему японцу будет за 65.

Главная причина снижения населения — падение рождаемости. Уже в 2004 году на одну женщину репродуктивного возраста в течение всей ее жизни приходилось в среднем 1,28 родившихся ребенка. На острове Хоккайдо этот показатель еще ниже, чем в среднем по стране: 1,19.

Снижение уровня рождаемости фиксируется четвертый год подряд. Так, в 2003 году соответствующий показатель составлял 1,29 ребенка на женщину, а в 2002-м — 1,30.

В 2004 году возрастная группа до 15 лет насчитывала всего 17,5 млн человек при общем населении страны 127 млн. Теперь в Японии удельный вес детей в общем населении страны — самый низкий в мире: 13,8%. На втором месте по этому показателю Италия.

За прошедшее десятилетие в Японии пришлось закрыть более 2.000 школ, и 63.000 учителей потеряли работу. Перепрофилируются кафе и детские площадки: даже токийский «Дисней-ленд» разрешил на своей территории продажу спиртного, так как взрослые посещают его в несколько раз чаще, чем дети.

Специалисты высказывают опасение, что падение рождаемости и старение населения (количество японцев, перешагнувших столетний рубеж, в 1998 году едва превышало 10.000 человек, а к сентябрю 2003-го увеличилось до 20.000) нанесут ущерб системе социального и пенсионного обеспечения страны, а в не столь отдаленном будущем Япония не сможет поддерживать стабильность своей экономики — крупнейшей на сегодня в мире после США.

Падение рождаемости происходит на фоне таких социальных явлений, как повышение возраста женщин, вступающих в брак, рост числа незамужних женщин и увеличение числа бездетных семей. По мнению экспертов, в демографическом кризисе виновны прежде всего условия жизни.

Большинству работающих жителей Японии приходится трудиться не 8 часов в день, а намного дольше, из-за чего у них практически не остается времени на личную жизнь. Молодым матерям, напротив, приходится отказываться от работы — в стране слишком мало яслей и детских садов. Многие японки, добившись успеха в жизни и финансовой независимости, не желают вступать в брак и рожать детей.

В 1995 году правительство Японии приняло пятилетний план социально-экономического стимулирования роста рождаемости. В частности, власти пытались ввести систему материальных поощрений для тех супружеских пар, которые решили завести ребенка. Однако этот план не дал желаемых результатов. Не помогло и принудительное отправление мужчин в декретный отпуск по уходу за ребенком.

Источник: 7 канал


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Семья > Население Японии стало уменьшаться
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:31:49
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl