БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Вчера закончился Халом-11
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+23
Интересно, хорошо написано
Вчера закончился Халом-11

Вчера закончился Халом-11. Неделя пробежала очень быстро и незаметно. За эту неделю произошло много чего - и плохого и хорошего. Тема Халома-11 была "Чудо". Об этом Кира Александровна говорила ещё на собрании. Но о том, что сам лагерь будет одно сплошное чудо и сюрприз, даже не говорить не надо было – всякий, кто хотя бы один раз побывал в Халоме, всегда хочет туда вернуться. Ну, а сейчас, я распишу всё подробнейшим образом по дням:

15.08.07 - Три автобуса, полностью набитые радостными детьми и их родителями, пребывающими в предвкушении чего-нибудь чудесного, наконец, остановились у полюбившейся всем базы отдыха "Волна", в Рыбаковке. Когда мы вышли, в первую очередь мы услышали десятки знакомых голосов, пытающих перекричать проигрыватель, играющий старые и новые еврейские песни. Когда всех распределили по номерам и домикам, я со своими друзьями стали прохаживаться по уже знакомой территории в поисках изменений. Они были очень даже весомыми - над площадкой для дискотек и вечерних мероприятий сделали крышу. Не очень крепкую, но от дождя спасает, и ещё таки ни разу не протекла:-)…

Дальше, возле той же самой площадки открылся магазин домашнего типа (Это так - стучишь, если никто не открывает - идёшь по территории, ищешь продавщицу и если находишь, то покупаешь :-)). Ассортимент там не пополнялся, цены гривень этак на две дороже, чем в Одессе, но зато не надо выходить за ворота лагеря. Потом, нам попались на глаза новые таблички с названиями локаций. По-моему их придумывал КЕС, хотя я точно не уверен. Однако, кто бы их не придумал, огромное ему (ей, им) за это спасибо. Больше всего понравилось «Сброс чуда» - туалеты и «Чистилище» - умывальник и душевые.

В 12:30 было традиционное собрание на площадке, где объяснились некоторые организационные моменты (Распределение по отрядам, назначение мадрихов и так далее). Я и Арсэн Житников (Он поехал в Халом под опекой моего папы – Бараца Владимира Шаевича) попали в отряд подростков, а нашими мадрихами стали небезызвестные Михаил Аеров и Гертруда Шпатаковская, которую все, для легкости называют просто Гера. В этот день, у всех отрядов был только один мадрих-тайм. Там все новенькие знакомились уже с «бывалыми», а остальные долго пытались вспомнить друг друга:-).

Вечером, в 20:00 было «Шоу Мадрихов», а потом все разделились по командам и показывали фокусы. Ну а после этого, знакомый почти всем, бессменный ди-джей Кирилл Барахтянский устроил традиционную, ежедневную дискотеку.

О событиях 16.08.07 в следующем посту.

23.08.2007 14:47  Гость-a

Извините, забыл одну деталь – перед дискотекой, в последний день был феерверк.

16.08.07 – Люди с активной жизненной позицией начали это утро с аэробики. Люди же любящие спать до последнего, проснулись лишь тогда, когда Полина Блиндер сказала в микрофон свою традиционную фразу: «Господа, мы ждём всех на площадке на утренние брахот!».

После этих самых утренних брахот, на которые вставали все неохотно, но обязательно; и после сонного крика «Бокер Тов!», все разошлись на завтрак.

Дальше было три часа свободного времени и все, кто хотел – шел на море, кто-то – просто гулял по территории, а кто-то пошел работать к Тёте Лиле и Галине Илинишне в Чудильню.

В 12:00 все разошлись по мадрих-таймам, а спустя час – на обед. Обед был очень хороший, и об этом пишу я – человек, который в столовой появлялся очень мало, а если я появлялся то почти ничего не ел:-). На первое был суп, на второе – гречневая каша и жаренная курица, а на закуску – один банан и чай. Однако, разумеется, в столовой были не все. Определённая часть Халомцев питалась кошером, а еда в столовой таковой не была.

В 20:00 должно было состояться традиционное для второго дня Халома, представление отрядов, поэтому сразу после обеда, я и наш отряд стали думать над сценарием и названием нашего отряда. После долгих споров и многочисленных дискуссий, мы, наконец придумали наше выступление и начали репетировать. Когда всё было доведено до полного автоматизма, смешные рекламные объявления были по сто раз заучены, а фокусы и сценки тщательно отработаны, как раз подошло время ужина. После ужина, все пошли переодеваться и поспешили на площадку.

Выступления всех отрядов были очень классные, как говорят на современном жаргоне – «кульные». Все запомнилась «Цепь чуда», когда на выступлении отряда Нюси Верховской и Вики Гиндес все должны были взяться за руки, собственно наши рекламные объявления, и студенческий, прошу прощения, Сруля Какевич Эскременто.

Ну, а закончилось всё дискотекой.

О 17.08.07 - дальше.

Гость-a
24.08.2007 10:32

Лёнечка, очень приятно читать такие вещи про наш Халом!
Приятно, что не только непосредственно мадрихи и "работники" Халома получили удовольствие от своих сумасбродных идей и не только для них лагерь был в кайф!Слава Б-гу, что этот кайф мы можем разделить вместе!
Пусть всегда будет не хуже! :)

Без всяких сомнений, Халом наверняка понравился всем - и тем, кто приехал впервые, и тем, кто уже бывал раньше. Однако, очень грустно, что длится это чудо только 7 дней:-(. Я понимаю, что больше просто не выдержут все те, кто его поддерживает - КЕС, Мадрихи и начальство... Просто, действительно, очень и очень мало - 7 дней... И я думаю, что все, кто хотя бы раз бывал с нами, со мной согласятся.

Гость-a
24.08.2007 14:24

Cпасибо еще раз! Я с тобой абсолютно согласна, но ведь у нас есть еще Мигдаль - наш любимый и никуда не девающийся дом! В чем тогда проблема создать эту атмосферу там? Ведь мы не какие-то люди с улицы, которых собрали на неделю и они потом не знают как друг друга найти!
Наши двери всегда открыты! Создай, например, какой-нибудь клуб, где все твои друзья и приятные тебе люди смогут собираться вместе и тусить! Это ты сможешь, я уверена!

Ну, спасибо за такую уверенность во мне :-). Можно полюбопытствовать - как Вас зовут? ;-)

Да, действительно, Мигдаль есть, но некоторые люди, которые были в Халоме посещают его редко.

А может и часто, но я его редко посещал :-). Ну, как бы то ни было, теперь я буду стараться посещать его намного чаще. Просто в Халоме мы общаемся намного больше в силу того, что у нас там больше возможностей и времени для общения (Хоть все 24 часа) :-)...


И опять я что-то забыл: 16-07-08, на ИЗО мы начали рисовать на камнях. Это, конечно намного труднее, чем на обычной бумаге, потому что нужно тщательно распланировать местоположения рисунка на камне, нарисовать и навести, так, чтобы это смотрелось красиво даже на самом неровном, шерховатом камне и так далее. Но, всё равно, мне и я так думаю, большинству, а может и всем - это очень понравилось.

17.08.07 - Это утро началось почти так же, как и прошлое, хотя на утренние брахот, по замечаниям Полины Александровны пришло намного меньше Халомцев. К моему, и надеюсь, всеобщему большему сожалению, я входил в это число неявившихся, поскольку накануне я получил тепловой удар и теперь лежал в тенёчке-холодочке. Однако, я думаю это мало кому интересно. Пропустив один или два мадрих-тайма, я пошел на урок к тетё Лиле, на декор, вместе со своим отрядом. Там, мы по особой методике, из бисера, плели из веточек деревья, а потом - цветочки, объединяя всё это в одну композицию. Ну, а после, Вика Гиндес учила нас одной современной связке. А зрителями были отряд "Чудо-Юдо" и Миша Аеров с Женей Спектор. Последним и Вике - понравилось, ребятам - не очень ;-).

Дальше, после полдника, все пошли купаться на море и заканчивать свои дела - ведь скоро Шабат! К сожалению, как раз, перед наступлением Субботы мне опять стало нышт-гит и я заснул. Ну, это мы опять опустим. Проснулся я как раз перед началом Кидуша.
После Кидуша, все желающие пели еврейские песни и танцевали. А потом пошли спать :-). По-моему было так. Прошу не обижаться, если в который раз что-то забыл или переврал :-).

P.S.: Огромное спасибо нашему доктору Софье Семеновне за то, что она меня там выходила и мне полегчало уже на следующий день.

А Леня молодец! :)

И молодец, что замечаешь исправленные ошибки.

По поводу ныштгит - это не хорошо. Ты уже достаточно взрослый, чтобы внимательнее относиться к собственному здоровью. Научиться чуть-чуть ограничивать себя при экстремальных условиях жестокого солнца.
Нам всем сейчас не хватает Халома. Но в этом и заключается чудо семейного лагеря - все задумки, всю атмосферу его вполне реально сохранить в собственных ладошках и, не расплескав, донести сюда, на Малую Арнаутскую, 46а.

Мы ждем всех!

Ленечка, странно, что еще не догадался кто с тобой переписывается! :)
Думаю, в тебе не сомневаюсь не только я!

А если серьезно по поводу того, что я говорила - этот проект можно запустить в жизнь! Надумаешь — свисти, с удовольствием попытаюсь посодействовать развитию общения среди ребят.

Кстати, надеюсь, все помнят, что сегодня для Мигдаля важный день — концерт у нас сегодня на Куликовом поле (в Лунопарке) в 18.30!
Всех ждем!
Приходите!

Ну, у меня были догадки ;-)... В Лунопарк приду я лично обязательно, может там будет копия той атмосферы ;-). Ну и ещё раз - огромное спасибо Нюхе, за поддержку, а всем остальным - за отзывы и исправления :-).


18.08.07 - Никто и никогда не хотел мадрих-таймов так сильно, как сегодня. Причём, прямо с утра :-).
Подъем в этот день был сдвинут на час (день отдыха, как-никак!) и это было немного непривычно. Для меня, во всяком случае. Я уже успел привыкнуть к подъёму в 7:30 (в том плане, что в это время все мои друзья уже на ногах :-)), а учитывая тот факт, что у меня было что-то со здоровьем, то в эту ночь я почти не сомкнул глаз. Ладно, я думаю, что это тоже никому не интересно, поэтому возвращаюсь к описанию дня. В 9:00 закончился завтрак и началось свободное время. Та мужская часть лагеря, которой уже исполнилось тринадцать лет пошла молиться, а остальные преследовали лишь одну цель - убить время. На море их, бедных не пускали, телефончики позабирали :-)... Вот и решила добрая часть лагеря, что поскольку день отдыха, нужно что делать? Правильно, спать! Как раз, сразу после завтрака ;-). Но, это так, частности... :-) И, наконец, спасительные 12 часов. Опять же, никогда такого не было, чтобы и дети, и родители пришли на мадрих-тайм почти одновременно и за пять минут до начала :-). У нашего отряда, Поля рассказывала недельную главу. Названия я уже и не помню, но по-моему, Шофтим. Там рассказывалось о судьях, судах, надсмотрщиках и даже о некоторых ограничениях для царей. Урок закончился и все пошли на площадку, где сделали кидуш. После кидуша - обед. А после обеда нас опять мучали свободным временем :-). Спустя полтора или два часа наконец-то новый мадрих-тайм. Гера с нами играла в разные игры, а Миша Аеров спрашивал об особенностях Шаббата. Ну, вот так вот все и дожили до 20:00 – времени очередного вечернего мероприятия. До наступления темноты все играли в своеобразный мини-квест без призов. А вскоре, всех детей загнали спать, а у родителей был вечер спокойствия, такой же, как и ровно год назад ;-).

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Вчера закончился Халом-11
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 05:41:57
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Dr. NONA Jerusalem Anthologia