БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Доказательство еврейства
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+6
Интересно, хорошо написано
Доказательство еврейства

Как можно доказать еврейство человека, у которого еврей только мамина мама, но метрики нет.


Может, родственники какие-то есть?

Может, родственники какие-то есть?

родственники есть, но они не считают себя евреями и вряд ли будут помогать в этом плане

Еще стоит поискать другие документы, анкеты — в советское время национальность указывали практически везде (я помню, что у меня спросили национальность во 2-м классе, когда записывали в судомодельный кружок).

Может, родственники какие-то есть?

родственники есть, но они не считают себя евреями и вряд ли будут
помогать в этом плане

ищите в Архивах

я вообще хотел бы спросить такое: имеет ли смысл доказывать еврейство человека, который лишь гипотетически может когда-то принять участие в каких-то "еврейских делах"(синагога, клубы, центры...). ситуация вообще непростая, у этого человека в семье все, кроме него самого, считают себя неевреями (конкретно - мама и её мама, они даже крестились)???

Если известно, что человек — еврей, то очень важно, чтобы он об этом знал и знал, что с этим связано: кто такие евреи, чем они отличаются от нормальных людей, какие у них есть обязанности и т.п. Даже если сейчас кажется, что ему все это никогда не понадобится. Что касается документального доказательства еврейства, то мое мнение такое, что с этим надо помочь, если это необходимо человеку для соблюдения заповедей (обрезания, например). Если он действительно настроен серьезно соблюдать, проще, я думаю, будет сделать гиюр ле-хумра («гиюр для перестраховки»). Если же ему просто хочется уехать в Израиль и жить там как нееврей, я бы не помогал. Но у кого-то может быть другое мнение.

Что касается документального доказательства еврейства, то мое
мнение такое, что с этим надо помочь, если это необходимо человеку
для соблюдения заповедей (обрезания, например). Если он
действительно настроен серьезно соблюдать, проще, я думаю, будет
сделать гиюр ле-хумра («гиюр для перестраховки»). Если
же ему просто хочется уехать в Израиль и жить там как нееврей, я бы
не помогал. Но у кого-то может быть другое мнение.

речь вряд ли идёт о том, что это нужно для соблюдения заповеди...
в Израиль уезжать не собирается, возможно, поехать по программе на 10 дней (хотя это не цель, это точно мне известно).

и ещё вопрос: что такое "гиюр для перестраховки", как он делается и кто его проходит?

и ещё вопрос: что такое "гиюр для перестраховки", как он делается и

Практически то же самое, что и обычный гиюр. Разве что делается чуть быстрее, не проходится длительная программа обучения.

кто его проходит?

Если нет документальных подтверждений еврейства, как в описанном тобой случае. Или если человек принадлежит к народности, еврейское происхождение которой под вопросом, например, фалашмура.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Доказательство еврейства
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 12:55:42
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"