БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Игра
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано
Игра

Одиноко и скучно было Всевышнему в своем Совершенстве. Ангелы, которые были, по сути, то же, что и Он, не очень-то разнообразили общение — не было интриги. Он, правда, попробовал создать одного критика, но вечное противостояние, оспаривание этим «неправильным» ангелом Его Совершенства тоже надоело и стало раздражать.
Тогда Всевышний создал Мир. Это была восхитительная игрушка: гиперсложное устройство, до мелочей продуманный механизм, функциональная взаимозависимость всех деталей, совершенство на микро- и макроуровнях. «Ай да Пушкин!…» — хотелось воскликнуть Творцу, но Пушкина не было еще даже в замыслах, существовала лишь женская особь животного, с сыном которого, почему-то сравнивал себя будущий поэт. Восхищение и удовольствие от содеянного, конечно, великая штука, но всегда хочется, чтобы еще кто-то оценил, восхитился и преклонился перед Величием Замысла и Творения. Подпевалы-ангелы, явно, в этом плане не удовлетворяли — их похвала, все равно, что Самого Себя гладить по Голове. Кстати, о голове, не создать ли Cебе подобного? Но не такого – все знающего-видящего-понимающего, а могущего всего этого достигнуть… когда-нибудь… в потенциале… в бесконечности.
Сказано — сделано.
Человек был так по-детски наивен и беспомощен, что это вызывало даже какую-то отцовскую нежность… Но механизм Похожести был запущен, и очень быстро, еще ничего не познав, он уже начал испытывать скуку и одиночество. Да и то дело: он, ведь, не присутствовал при создании этой большой игрушки, сразу оказался внутри нее, в данности, и не был способен оценить грандиозность творения. Надо было создать кого-нибудь более любопытного, желающего знать, «откуда растут ножки», с более критическим складом ума (но, ни-ни, как тот отрицатель!). Так появилась она. О, тут уже была перспектива! Этой игрушки может хватить надолго. Они будут разные, их реакция на Мир будет отличаться, они будут спорить о Нем... Но глупые люди зациклились друг на друге. Им было хорошо вдвоем и достаточно.
Ему все еще не хватало интриги. Можно было, конечно, вмешаться, внести раздор и сомнение в их единство… Но негоже Творцу, Абсолютному Добру, делать пакости. Вот если подпустить к ним того, все опошливающего. Он найдет, как смутить их гармонию. Замечательно! И, вроде, все исходит от Него, а вот, как бы, и не Он…
Получилось как нельзя лучше. Глупая женщина (вот вам, пожалуйста, и «извращенный ум», вот вам и умница) повелась на предложение — любопытство великая вещь.
Всё — появилась коллизия! Теперь их можно наказать, заставить мучиться и познавать Его Величие.
Они будут множиться, они будут разные, несовершенные… Это будет вечная, саморазвивающаяся игра. Когда пытливый ум человека доберется до самых мельчайших деталей мироустройства, в каждой из этих крупиц можно создать целый мир — пусть познает. И Себе забава — подкидывать очередную головоломку несмышленышу, и ему — повод для восхищения Замыслом Создателя. Да и человек, подобно Ему, сам будет придумывать головоломки, создавать, творить, совершенствовать… Да, еще он будет ломать. Совершенное устройство, не дающее сбоя, очень быстро наскучит, а вот налаживать, штопать-латать, переигрывать человека в его изобретательности — это уже динамика. Игре не будет конца. Нет, все-таки, Он гениально придумал. Кстати, где этот, который воскликнул «Ай, да Пушкин!»?

21.11.2007 22:49  Гость

вам бы к врачу милейший

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Игра
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 05:08:25
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl