БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Еврейский образ жизни для нееврея.
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
-1
Интересно, хорошо написано
Еврейский образ жизни для нееврея.

Шалом, друзья.
Хочу с вами посоветоваться и получить ДЕЛЬНЫЕ советы вот по какому поводу.
Есть приятель, а точнее молодая семья,где жена наполовину (по отцу) еврейка, а муж - русский. Может мое влияние, может были еще какие-то причины, но эти люди, насколько я знаю, крещенные в детстве, само христианство не признают,как правильной религией.
Для них еврейский образ жизни намного ближе и Богоугоднее(как они сами признаются).
Может здесь повлияло окружение евреев-друзей, может я их чем-то заинтересовала, врать не буду. Это их выбор.
Вопрос вот в чем...
Могут ли они соблюдать некоторые еврейские заповеди, соблюдать традиции,изучать Тору и прочее...
не принимая гиюра?
Ну любят люди евреев и еврейский образ жизни! Что уж тут поделаешь!
Просто для неевреев существуют ограничения, насколько я знаю. Но сама не обладаю большими знаниями.
Помогите найти истину.
Спасибо.


Меня так удивляет это сообщение что я даже не знаю смеяться мне или плакать. В еще совсем недавнем прошлом люди всячески скрывали еврейских предков, детям о них никогда не говорили и вдруг такой резкий поворот. Я помню как при выборе национальности в паспорте мои соученики никогда не выбирали еврейского родителя, еврейскую национальность, считалось что даже быть немцем было более престижно чем евреем. А почему? Ведь немцы поубивали миллионы людей! А потому что еврейской национальностью в Одессе не принимали ни в институты ни на работу (речь идет о 60-70 годах)
Меня за большие взятки родители устраивали в техникум и на работу. На институт у них денег не хватало, только на техникум ( по тогдашним временам взятка с еврея была 25000.00 рублей за институт и еще надо было знать кому дать чтоб не попасть в тюрьму). Вот мне Балу говорит что то было государство а не люди. А как у людей рука не дрогнула брать такие взятки у евреев и одних впускать а других не впускать?
И вдруг я читаю что крещеные люди хотят вести еврейский образ жизни... Между прочим евреям в субботу нельзя тратить деньги, пользоваться общественным транспортом,лифтом, ездить на машине, нельзя готовить еду и пользоваться светом и телевизором. Для того чтоб в доме была кошерная еда, нужно чтоб пришел реба и обжег плиту огнем, прочитал молитву. Надо иметь отдельную посуду для молочного и мясного, нельзя мешать мясное с молочным во время обеда (например нельзя есть чизбергер) Мне любопытно что может русским людям нравится в еврейском образе жизни? Ну как насчет еврейского образа жизни? Нравится такое? И зачем им это нужно, мне интересно. Сказать конечно можно для красивого слова а соблюдать очень сложно. Ну а кто проверит? Как говорит моя мама, говори тоже...

Я многое из того, что вы написали, объяснила. Дело в том, что жена - моя приятельница. Ее отец - еврей по матери и наши бабушки дружили. Детство прошло среди евреев. Конечно, в то время мало что соблюдалось, но ей нравится сам НАРОД, его обычаи, религия. Как она сумела мужа прельстить, честно говоря не знаю.
Я сама в синагоге бываю редко, но дома стараюсь соблюдать. Мама - она из советских евреев, бабушка давно умерла(хотя успела многому меня научить). А Марина просто часто у нас бывала. Да, кстати, мой муж тоже не еврей, но мы неплохо ладим в вопросах веры. Только у него свои атрибуты, у меня - свои. Менять что-либо он не собирается в отличие от мужа Марины. Я им предложила пройт гиюр, но думаю им это не под силу. Слишком много надо пройти для этого.

Шалом, может быть уже поздно отвечать на вопрос :), но я все-таки напишу. Есть два замечательных слова- "Бней Ноах" (дети Ноя), в них ответ на ваш вопрос. В интернете очень много информации на эту тему,пусть Ваши друзья почитают. У меня тоже только папа еврей, а мама русская, я очень долго искала правду, что мне ближе и как же быть... если я - нееврейка, то куда себя деть... если ни ум, ни сердце ни к каким другим вариантам не лежит. И я тоже очень евреев, ведь они- избранный Б-гом народ :)!

* очень люблю евреев * :)

* очень люблю евреев * :)


Несколько лет тому назад я познамилась с одной женщиной-ирландкой которая тоже полюбила евреев и для себя решила что чем верить в исуса и христианство для нее лучше перейти в иудейскую религию потому что это первоначальная религия от которой произошло христианство.
И вот эта мужественная женшина пожертвовала своей работой так как в пятницу ей нужно было быть дома около 3 часов дня чтоб приготовиться к шабис и она от этого потеряла кучу денег. Мало того все ее четыре сына и другие члены ее семьи порвали с ней контакт и отвернулись от нее (антисемитизм никуда не делся до сих пор, он везде есть).
А готова ли Марина пожертвовать ради иудаизма чем-то или нет? Конечно для красного словца можно сказать что угодно о вот в реальности все не так просто как кажется...
Я еврейка но для меня очень сложно соблюдать все законы и заповеди, вести еврейский образ жизни так как этого требует закон поэтому меня очень удивляет вот такая Марина...

* очень люблю евреев * :)


Несколько лет тому назад я познамилась с одной женщиной-ирландкой
которая тоже полюбила евреев и для себя решила что чем верить в
исуса и христианство для нее лучше перейти в иудейскую религию
потому что это первоначальная религия от которой произошло
христианство.
И вот эта мужественная женшина пожертвовала своей работой так как в
пятницу ей нужно было быть дома около 3 часов дня чтоб приготовиться
к шабис и она от этого потеряла кучу денег. Мало того все ее четыре
сына и другие члены ее семьи порвали с ней контакт и отвернулись от
нее (антисемитизм никуда не делся до сих пор, он везде есть).
А готова ли Марина пожертвовать ради иудаизма чем-то или нет?
Конечно для красного словца можно сказать что угодно о вот в
реальности все не так просто как кажется...
Я еврейка но для меня очень сложно соблюдать все законы и заповеди,
вести еврейский образ жизни так как этого требует закон поэтому меня
очень удивляет вот такая Марина...


Я еврейка но для меня очень сложно соблюдать все законы и
заповеди,
вести еврейский образ жизни так как этого требует закон поэтому
меня
очень удивляет вот такая Марина...

Знаете, Алла, я с Вами согласна, но меня такие люди уже не удивляют... Кто-то уже писал правильно, что сначала скрывают, а сейчас все хотят быть евреями, даже неевреи. Честно говоря, меня эти ребята уже стали напрягать, хоть прячься... Я работаю, у меня самой не всегда получается, особенно зимой, свечи зажечь. Очень всегда расстраиваюсь, но что делать?
А им оно зачем? Не знаю. Сначала загорелась им помочь, но сейчас думаю: А оно мне надо? Пусть сами себе решают.
В любом случае, спасибо Алла, Ольга... за ответы и советы.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Еврейский образ жизни для нееврея.
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 07:03:29
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет