БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Компьютерное "пиратство"
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
0
Интересно, хорошо написано
Компьютерное "пиратство"

Вопрос ко всем знатокам традиции, равно, как и ко всем остальным. Является ли использование программного обеспечения в нарушение лицензии воровством с точки зрения еврейского Закона? Является ли оно нарушением Закона в какой-либо другой части? Что вы лично думаете по этому поводу?


Сто процентов.
Еврейский закон очень строг в этом плане, поэтому можешь не сомневаться.

Но в принципе, я так подумал... это можно свести не к воровсту, то есть похищению материального чего-либо, а к причинению ущерба, ведь коды софта остаются у производителя и саму программу мы покупаем на КД-чаще всего принадлежащем пирату, который обычно покупает одну лицензионную программу, то есть физически мы ничего не берем, из того, что у автора не остается. Но мы не платим за то, за что он хочет деньги, а это все равно очень плохо.
Предлагаю как-то искать совместный выход.
Для начала
www.free-av.com
Бесплатный антивирус, очень мощный и легально бесплатный. По количеству обнаруживемых вирусов не уступает д-ру Вебу и Антивирусу Касперского.
Неудобство в том, что обновления нужно загружать пару раз в месяц вместе со всеми причиндалами, а это 3-4 Мб. Но если вы не так мнительны, то загрузки раз в пару месяцев будет достаточно. Главное программа хорошая, СпайГуард не сильно тормозит машину и все легально.

Про броузер Опера я вообще молчу.

Короче. кто знает ХОРОШИЕ бесплатные программы - офис, рисовалки, БД и т.д. - киньте Балу ссылки - а он их где-то выложит
Я тАк думаю

Конечно, выложу. Но хочу обратить внимание всех, кто хочет избавиться от пагубной привычки пользоваться "пиратским" софтом - уже сейчас существует реальная альтернатива практически всем широко используемым коммерческим программам. Я имею в виду Linux и программы под него. Уже больше трех лет я спокойно обхожусь без Windows на своей домашней машине и уже больше года не использую дома ни одной коммерческой программы. Чего и вам желаю.

Конечно пользуешься...
Для незнающих хочу подчеркнуть, что г-н Балу - администратор и ОЧЕНЬ хороший и высокопрофессиональный программист.
А вот домохозяйка вряд ли справиться с установкой Линукса. И работать на нем вряд ли сможет
Я ж тебе в свое время предлагал... давай в мигдалевском комп. классе поставим хотя бы парочку линуксов и ты (или Яна с Мигелем) будешь учить желающих линуксоведению. Гладишь и поубавится число пиратов и наносящих мат. ущерб
А?

Домохозяйка и Windows-то поставить не сможет. Мне приходилось его ставить подобным домохозяйкам. А если ей нужен просто браузер, чтобы почту и анекдоты читать (самые типичные запросы домохозяек), то все равно, в какой ОС сидеть. А с Linux будет надежнее - ничто самопроизвольно не рухнет. Но, согласен, Linux пока еще сложноват, но мы над этим работаем и он уже далеко не так сложен, как это многим представляется. Linux развивается очень быстрыми темпами.

Идея поставить Linux где-нибудь в "Мигдале" и обучать ему желающих мне нравится и я был всегда "за". Но проблема только в этих желающих. Я попробую (когда у меня будет побольше свободного времени) поставить на одной машине Linux и показать его в работе (с графической оболочкой и прочими наворотами) - может быть, появятся желающие познакомиться с ним поближе.

К этому примыкает еще одна проблема, о которой я недавно задумался. Дело в том, что в "Мигдале" сейчас есть все для человека с художественными наклонностями: рисование, танцы, пение, но нет ничего для "интеллектуала", которого все это не интересует. Как мне рассказывали, были некоторое время шахматы, но скончались. Тренировок ЧГК тоже нет (впрочем, человек, который пойдет на такую тренировку, должен уже разбираться в еврейских предметах). Почему бы не сделать клуб, где бы обучали программированию? Я бы потянул 2-3 раза в неделю (после сдачи диплома). Во всяком случае, можно попробовать дать объявление после площадки. Если будут желающие (хотя бы один) - сделаем. Если нет - значит, не повезло. Я думаю, у меня хватит званий и наград, чтобы кого-то привлечь ;)

Все-таки некоторые домохозяйки могут с этим справиться, а вот с Линуксом вряд ли...
Мигдаль при своем создании назывался образовательно-эстетический центр, поэтому такой уклон...
Идея с курсами - очень хороша, но чтоб не ломанулся народ только на программирование...
Есть прецеденты

У танцев в этом плане нет никакого преймущества. Довольно много народу сейчас ходит на танцы и только туда.

В принципе, можно в административном порядке обязать всех, кто хочет на программирование, посещать, как минимум, воскресный комплекс.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Компьютерное "пиратство"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:03:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов