БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > «Парламентский документ 6019»
Оглавление

«Парламентский документ 6019»

17 мая 1939 года английское правительство опубликовало «Парламентский документ 6019», который стал известен как «Белая книга». В этом документе англичане конкретно представили намерения своей государственной политики по отношению к Эрец-Исраэль.

«Правительство Его Величества стремится к созданию независимого палестинского государства в течение ближайших 10 лет. Это государство будет надежно связано с правительством Объединенного Королевства. Эти связи будут обеспечивать торговые и стратегические нужды двух стран в будущем».

Для того, чтобы обеспечить арабский характер будущего государства, англичане намеревались сократить еврейскую репатриацию до размеров, составляющих не более трети от общего числа граждан его. В течение 5 лет будет разрешено прибытие 75 000 евреев в Палестину, «если это позволят социальные и экономические условия в стране». После этого всякая дополнительная репатриация в Палестину будет запрещена. Евреи будут въезжать в страну только в случае «арабского согласия»...

Так это делалось в Лондоне за три с половиной месяца до начала Второй мировой войны.

Пояснения профессора Йегуди Лапидота.

«Белая книга», в принципе, является официальным подтверждением государственной английской политики, начало которой лежит в 1920 году. Напомню, что Англия получила мандат на базе Декларации Бальфура. Так написано в «контракте» международного сообщества. Основной идеей Декларации Бальфура является создание национального дома для еврейского народа. Очевидно, что все это было возможно и реально только при свободной репатриации евреев в Эрец-Исраэль.

Эти замечательные идеи продержались нетронутыми до 1921 года, когда в стране прошли арабские антиеврейские беспорядки, и Верховный комендант Палестины Герберт Самуэль пришел к мнению о невозможности осуществления Декларации Бальфура.

На первом этапе Самуэль решает временно приостановить репатриацию. Арабы требовали от англичан осуществления трех важнейших условий: прекращения еврейской репатриации в Эрец-Исраэль, запрета продажи земель евреям, создания палестинского правительства в Палестине. Самуэль смог успокоить арабских лидеров приостановлением еврейской репатриации. После этого было решение Уинстона Черчилля, тогдашнего министра колоний, о продолжении свободной репатриации «в соответствии с экономическо-социальными возможностями в стране». Кто определяет эти... возможности? Правительство.

Можно определять эти возможности в связи с теми или иными политическими раскладами. То есть и за и против в зависимости от политических нужд. И эти решения принимались уже в 1920-1921 годах. Затем в 1930 году специальная комиссия новыми постановлениями еще более усилила так называемый социально-экономический аспект репатриации.

Даже если экономические возможности для репатриации в Палестине существуют, но у арабского населения наблюдается безработица, то и тогда существует запрет на репатриацию евреев. В общем, еврейское существование в Эрец-Исраэль, если говорить другими словами, становилось невозможным. В «Белой книге» наличествуют три важнейших элемента, касающиеся жизни в Палестине на ближайший период времени.

Первый — полное приостановление репатриации после того, как в ближайшие 5 лет в страну смогут прибыть по 15 тысяч репатриантов ежегодно. Но через 5 (пять) лет — ворота Палестины для евреев закрываются.

Второй — запрет, в соответствии с решениями Верховного коменданта, на продажу евреям земель в отдельных районах Палестины — в Иудее, Самарии и в большинстве районов Галилеи. Для свободной продажи земли еврейским поселенцам остался участок побережья Средиземного моря от Ришон ле-Циона до Нагарии.

И третий элемент, не менее важный, чем предыдущие, — создание Палестинского государства в Стране Израиля. В этом государстве евреям отводилась роль постоянного национального меньшинства. В «Белой книге» дотошно отмечается и количество этого еврейского нацменьшинства в Палестинской стране — одна треть, не больше, от общего числа ее граждан. И власть в этой стране всегда у арабов.

Таким образом, можно сделать вывод из всего вышесказанного: «Белая книга» — официальное предательство английским правительством мандата, полученного от стран международного сообщества.

Таков был общий фон политического развития событий в Палестине в канун начала Второй мировой войны (1 сентября 1939 года).

Ничего радостного не ожидало, судя по всему, еврейский народ в ближайшие годы как в Европе, так и в Палестине.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > «Парламентский документ 6019»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 09:00:25
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет Dr. NONA