БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > История > Жизнь Бегина > Отрывок из книги воспоминаний Ицхака Шамира «Подводя итоги»
Оглавление

Отрывок из книги воспоминаний Ицхака Шамира «Подводя итоги»

«...Другой случай, когда реакция Бегина повергла в столбняк его высокопоставленного собеседника, произошел во время встречи с президентом США Джимми Картером. В ходе этой встречи был поднят вопрос об участии восточноиерусалимских арабов в выборах в административный совет автономии, упомянутых в Кемп-Дэвидских соглашениях. Возмущенный Бегин вновь решительно воспротивился тому, что справедливо казалось ему подкопом под единство Иерусалима как столицы Израиля.

«Да, я знаю, — сказал Картер терпеливо. — Но, пожалуйста, будьте любезны, не говорите «нет» сразу. Может быть, вы готовы сказать, что взвесите мое предложение?»

Бегин немедленно начал рассказ, надо сказать, к полному потрясению, оцепенению Картера, о рабби Амноне из Майнца, легендарном авторе религиозного песнопения (пиюта) «Унтане токеф», произносимого в Судный день. Дело было в десятом веке. Архиепископ города настойчиво уговаривал рабби Амнона креститься. На определенном этапе, напомнил Бегин Картеру, давление усилилось настолько, что рабби Амнон попросил отсрочку на три дня, чтобы взвесить предложение. На самом деле он лишь намеревался выиграть время, но, когда пришел домой, совесть стала его мучить за само согласие «взвесить», в котором чувствовалось начало сомнения. И он не явился в назначенный срок, и посыльные епископа пришли и привели его к господину.

Рабби Амнон признал, что он действительно заслуживает наказания, так как не сдержал слова, и предложил вырвать его язык, который не сказал решительное «нет» на предложение епископа.

Но разъяренный епископ приказал отрубить руки и ноги рабби Амнону, «которые не привели его» к нему. Так и было сделано. Рабби Амнон принял муки. В еврейский Новый год принесли рабби Амнона на постели в синагогу, и там он попросил кантора подождать, пока он не освятит Имя Творца. Он начал свой знаменитый теперь пиют (песнопение) и, когда завершил его, вернул душу своему Создателю.

«Все это произошло, — завершил Бегин свой рассказ, — потому, что рабби Амнон только согласился взвесить предложение, хотя и не собирался принять его. Теперь вы понимаете, господин президент, почему я не смогу взвесить предложение об изменении статуса Иерусалима?» Картер был потрясен. Этот рассказ, мораль его, мгновенная реакция Бегина произвели на него огромное впечатление. Все остальные присутствующие также были поражены. После возобновления беседы больше об арабах Восточного Иерусалима и об их связях с автономией не было произнесено ни слова.

Один из религиозных комментаторов, живущий в Иерусалиме, сомневается в истинности этого рассказа и в том, действительно ли существовал рабби Амнон из Майнца. Но, как выяснилось после повторной авторской проверки в ортодоксальных и очень осведомленных кругах еврейской столицы, рабби Амнон из Майнца действительно существовал и в этом не может быть никаких сомнений.

«Как нет никаких сомнений в том, что есть Небо, Б-г, Земля», — сказал автору человек, выяснявший для него достоверность вышеизложенного.

«Опровергатель — человек недостаточно весомый в религиозных кругах, к его мнению прислушиваются без интереса», — раздраженно добавил этот молодой раввин, не приученный говорить плохо о людях, поправил свою черную шляпу и ушел быстрой походкой на урок, проходивший в йешиботе поблизости. Жизнь его проходила от урока к уроку, от молитвы к молитве, от одного доброго дела к другому, от одного знания к следующему. Жизнь его очень интересовала автора этих строк, и когда-нибудь он эту жизнь еще рассмотрит максимально внимательным, пристальным взглядом. Потом.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > История > Жизнь Бегина > Отрывок из книги воспоминаний Ицхака Шамира «Подводя итоги»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 09:06:59
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl