БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Интересный иудаизм > Адарские чтения. Часть 2. От Путина - до Мошиаха; три уровня мышления.
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+8
Интересно, хорошо написано

Интересный иудаизм
Адарские чтения. Часть 2. От Путина - до Мошиаха; три уровня мышления.
M. Bruk

Весьма сложная картина сегодняшнего политического противостояния вывела меня на интересную схему, которая может нам помочь в оценке многих вещей.

На наших глазах две соседние страны Украина и Россия - "нащупали" две интересные модели поведения и мышления, которые нам поведают о возможностях человека. Для удобства мы сейчас изобразим очень простую схему - трех видов мышления и увидим ее проявления.

Эти три вида мышления: Ноль-ходовое мышление Одно-ходовое мышление Двух-ходовое мышление И мы сейчас увидим, как Россия продемонстрировала - ноль-ходовое мышление, и как в Украине постепенно нащупывают шаги к двух-ходовому мышлению. Но постараемся пролить чуть более ясный свет на схему.

Начнем с середины. Одно-ходовое мышление это мышление обыденного здравого смысла, логическое мышление. Это мышление нормального психически здорового простого человека (обывателя), который умеет мыслить в "один ход". Обычно одно-ходовое мышление - работает под контролем эго, оно эгоистично. Еще одним из его признаков есть подход "немедленного удовлетворения". Вижу цель, иду к ней напролом. Такое мышление прагматично и безобидно, если оно применяется в "частном порядке" обычным человеком в обычной жизни. Но в большой политике, в серьезных процессах - такое мышление обычно приводит к кризисам и к тупикам. Приведу сразу вопиющий пример одно-ходового мышления, которое сейчас больно бьет по Западному миру. В рамках одно-ходового мышления - в богатых странах Запада стал популярным аутсорсинг. В рамках этого подхода - хозяева предприятий, выпускающих товары - обнаружили, что гораздо выгоднее уволить своих местных рабочих и нанять за гораздо меньшие деньги рабочих в Китае. Это очень выразительный пример одно-ходового мышления. При этом произошли две вещи: Огромное количество рабочих мест в странах Запада были потеряны. Основная часть экономии на рабочих - была переправлена в карман хозяев предприятий, которые сэкономили на расходах. Но с более глобальной точки зрения - экономика очень сильно пострадала. И более того - те самые местные рабочие, которые получали зарплаты - за эти деньги могли покупать товары, произведенные фирмами. А потеряв заработки, люди стали гораздо меньше покупать товаров у разбогатевших хозяев предприятий. И в конце концов - пострадали все, так как процветание зависело от покупательской способности, которая зависела от занятости своих кадров, а не заморских. К сожалению - большинство бизнесменов и политиков почти полностью ограничиваются одно-ходовым мышлением и поэтому мир в-целом вынужден терять и проигрывать - в результате простых и незамысловатых подходов к жизни.

— Мир может спасти - двух-ходовое мышление, которое сможет приводить к совершенствованию, а не к "загниванию". Но об этом мы поговорим чуть позже. Так как неожиданно в начале 21-го века мир столкнулся с рецидивом ноль-ходового мышления, которое как многим казалось уже кануло в лету.

— Ноль-ходовое мышление может быть также названо мифологическим мышлением. Оно почти никак не основано на логике и реальности, но опирается на вымышленный миф, созданный в сознании человека, который поступает в соответствии с мифом, и в "жестком" разрыве с реальностью. Обычно мифологическим сознанием характеризовались древние первобытные люди. Также этим сознанием характеризуются дети. Очень эффективно на это сознание опирались диктаторы - классический пример это Сталин и Гитлер, которые увлекли свои страны по этому пути. И вдруг монстр "вышел из могилы". Несколько дней назад - сей феномен стал демонстрировать лидер огромной державы - В. В. Путин. Все вдруг увидели поведение человека, опирающееся не на реалии, а на некий миф - который стал программировать поведение не только самого Путина, но и (что наиболее опасно) большинства граждан России и особенно средств масс-медиа. Иногда мифы бывают безобидными. Но иногда они становятся опасными. Попробуем выстроить гипотезу по поводу проявления столь одиозного диагноза. Один из вариантов выстраивании диагноза - "заразительность" Олимпиады. Олимпиада - это очень мифологический процесс. Во-первых, это продукт древнего прошлого, идущего из греческих мифов. Во-вторых, церемонии открытия и закрытия - это потрясающее мифотворчество. Вспоминаются сцены на закрытии Олимпиады, изображающие облака в виде перевёрнутых домов (по мотивам творчества Шагала). Иронично говоря, перевёрнутые дома - привели к перевертыванию сознания у Путина. Олимпиада такого масштаба - это огромный удар по психике, особенно для президента столь мощной державы. И вот тут возможно, что в разгар мифо-сюжета - в жизнь вторглась украинская революция. И возможно, что Путин увидел ситуацию в Украине сквозь призму Олимпийского мифо-творчества - и в результате его сознание "схлопнулось" до мифо-уровня - по отношению к ситуации в Украине. __

И нам очень важно осознать это диагноз. У мифологии есть множество следствий. Так она может стать заразной - через манипуляции медиа. Мы сейчас видим два взгляда на передачи Российского ТВ. Вменяемые люди впадают в шок, видя как телевидение летит в пропасть, выдавая столь одиозные сюжеты, за которых мне кажется, что даже студенту первокурснику должно быть стыдно, настолько топорно "строгаются" фальшивки с "ряжеными" ополченцами в Крыму, с бомжеватого вида представителями народа, с уголовниками в роли руководства Крыма и т. д. И при этом тем не менее множество телезрителей - "заглатывают наживку" даже не покраснев и не "подавившись" и не удивившись тому, за кого их имеют власти и медийщики. Оказывается, что мифологическое сознание может быстро охватить огромные просторы. И кстати подобное происходило у Гитлера и Сталина, которые с помощью мифологем сколачивали свои империи зла с концлагерями и прочими атрибутами "кощеев бессмертных".

—- Спасибо Сергею Голубицкому, статья которого дала мне возможность более точно сформулировать этот диагноз.

Кстати, Сергей защищал диссертацию по мифологическому сознанию....

Кстати, чем удобно мифологическое сознание. Оно очень просто расставляет участников событий сопоставляя их с персонажами мифа. И жить становится очень просто.

Что бы ни делали участники, это никак не интересует и не волнует мифологизирующего субъекта. Он готов биться до конца за мифо-сценарий.

Приложим схему к реальности. В Украине произошла революция, скинувшая одного из наиболее мерзких и одиозных персонажей - вора и уголовника, демагога и пахана - Януковича. При этом за время правления Янукович успел весьма капитально укрепить свою власть, сделав чрезвычайно сложным процесс его снятия. Импичмент - это чрезвычайно запутанный процесс, который очень тяжело реализовать на практике. Огромная власть президента - почти гарантировала его "непотопляемость". И изнывающее от беззаконий государство должно было реализовать сверх-креативный сценарий, чтобы решить сложнейшую головоломку очищения от этой мрази. Для усложнения задачи учтем, что действие происходит в цивилизованной Европе, а не в диковатом арабском мире, где сотня тысяч убитых в Сирии - никого в мире особенно не взволнует. Анализируя сценарий революции - у меня складывается все большая уверенность, что это был Б-жественный сценарий. То есть я почти уверен, что ни один человек из живущих на земле - не мог так гениально спланировать сценарий, чтобы десяток совершенно нетривиальных ходов склеились в выигрышную комбинацию. Видимо главным шахматистом этой партии был сам Творец Мира. Но я не настаиваю на этом доводе, так как я не хочу, чтобы воинствующие атеисты забраковали всю тему из-за привлечения к делу Б-га, в которого пока не все еще верят. Более подробный анализ многоходовки - Майдан - мы сделаем позже. Кстати, когда я писал про двух-ходовку я имел в виду, что бывают и много-ходовки, но чем больше ходов - тем менее вероятно, что обычный человек сможет рассчитать эти ходы. И в таких случаях приходится "списывать" успех на "Руку Б-га" - супергроссмейстера нашей жизни.

—- Вернемся к диагнозу Путина. В мифо-творчестве Путина - включилось несколько аспектов. Сразу подчеркну, что аспект мифа - это не ложь, а это - огрубленный фрагмент реальности, упрощенный до "безобразия", до примитива, который удобно "скармливать" обывателям с примитивные мышлением. Чем же кормил Путин свою паству. Первый миф - украинские националисты - это ужасные фашисты, которые готовы убить всех своих врагов. Этот подход был сформулирован в ранне-послевоенное время, когда Бандеровцы боролись с Советской властью. И конечно с точки зрения Советской власти Бандеровцы приравнивались к фашистам. Только вот фашисты уничтожали много кого. А Бандеровцы только откровенных Советских одиозных персонажей. Образ Бандеровца - уже давно нуждается в переводе из черно-белой мифологии в много-факторную схему. У мифологии Бандеровец - это пугало, которым пугают всех подряд, приучая обывателей к примитивного мышлению. Второй миф - Бандеровцы хотят насадить по всей Украине украинский язык и сгнобить всех, кто говорит по-русски. Такие себе насильники, которые издеваются над русскоговорящими гражданами Украины. И не просто издеваются, а делают это столь жестоко, что только Советская Армия - которая уже один раз освободила мир от фашизма - может спасти несчастных русско-говорящих граждан Украины от фашизма имени Бандеры. Короче мифологи накладывают сценарий Великой Отечественной войны на современные реалии Украины. Бандеровцев загоняют в образ фашистов. Желание Бандеровцев чтобы на Украине говорили на государственном языке - сравнивают с "бесчинствами" фашистов. А русские войска становятся - советской армией освободительницей.

— И все уже забывают и про Януковича и про коррупцию и про множество более тонких факторов реальности. Все загоняется в самую грубую и примитивную схему. Но что важно осознать - что эта схема срабатывает во многих случаях.

—- Часть 2 Пролив свет на мифологическое сознание, мы сможем пролить свет и на другой полюс нашей мыслительной деятельности. Мы попытаемся раскрыть идею "двух-ходового" мышления. А также попытаемся помочь этому мышлению стать частью нашей жизни. -- Когда мы говорили об одно-ходовом мышлении, мы объясняли, что обыватель, когда он не находится под прессингом мифологического диктата (как это было в совковом агит-мире) ограничивается одно-ходовым мышлением. И этот процесс является мелко-эгоистическим подходом к жизни, который относительно безобиден - на микро-уровне отдельно взятого человека и семьи. Но в массовом порядке может загнать систему в кризис, если не будет регулироваться более сложным управляющим механизмом.

—- Вообще говоря, "двух-ходовым" мышлением должен обладать государственный аппарат, который регулирует работу государства на макро-уровне. И в идеальном государстве - такое чудо вполне возможно. Но в реальной жизни - часто чиновники занимают свои места не по причине умения мыслить "много-ходово", а по причине попадания в кресло благодаря разным внешним причинам (родственник - начальник и др. ) С другой стороны, теоретически есть механизм - который позволяет самому умному из мелких начальников - быть выбранных стать более высоким начальником и постепенно самые умные должны стать самыми высокопоставленными. Но схема эта не всегда работает. Более того, есть злосчастный механизм, который иронично описывается в "законах Паркинсона" Суть его вкратце в следующем: "во всякой иерархии каждый служащий имеет тенденцию достигать своего уровня некомпетентности. Наш мир - это мир воинствующей некомпетентности. Если человек успешно справляется со своими обязанностями, его считают подходящей кандидатурой для выдвижения. После ряда выдвижений он достигает уровня, где обнаруживается его некомпетентность, так как его новые обязанности оказываются ему не по силам. Больше его не повышают, но он остается на том месте, куда попал, хотя с обязанностями своими по-прежнему справиться не в состоянии. Процесс этот, как нам говорят, приводит к тому, что большинство должностей заняты людьми некомпетентными, остающимися на своих постах до ухода на пенсию. О достигших своего уровня некомпетентности служащих говорят, что они попали на Плоскогорье Питера и им присваивается Нулевой Коэффициент Продвижения (К.П.)." В-общем, не все так просто в руководящих органах.

А теперь вернемся к ситуации с Украиной. До Майдановой революцией - Украиной руководили не просто некомпетентные руководители, но еще и воры и коррупционеры. В-общем это можно назвать мышлением "минус-ходовым", когда систему сбрасывают в пропасть, стараясь успеть по дороге нажиться.

Майдановая революция - вобрала в себя множество факторов и участников. Национал-радикалы - сыграли важную роль в качестве "энергетического" двигателя революции, заряжая энергией "народные массы". На самом деле - было как минимум два основных энергетических двигателя. (А) Это желание изгнать коррупционную верхушку. (Б) И это желание возродить национальные импульсы. Первый процесс был более универсальным, второй - был дополнительным процессом, поддерживающим основной процесс. Важность национальной составляющей - тема отдельного материала, который мы вынесем в другую часть. Но сейчас мы подчеркнем, что в "букете" сил Майдановцев - националисты играли роль "второй (не первой) скрипки" и после победы Майдана - национальный вопрос - было решено не ставить во главу угла, так как сейчас важно спасти экономику, которая находилась над пропастью.

Все же отметим, что мифологистам из России было важно сохранить драйв национально-языковой темы, но для своих грязных технологий. Мы же подчеркнем, что сейчас инициативная группа по спасению Украины абсолютно сознательно объявила все национальные темы - вторичными, и стремится бросить все основные силы - в экономику.

Мы сейчас сделаем похожий маневр.

Мы оставим национальную тему за скобками и перейдем к приоритетному вопросу - экономики.

Напомним, что обыватели пользуются в экономике одно-ходовым мышлением. И это мышление - недостаточно для функционирования сложных структур. Как же нам подобраться к пониманию "много-ходового" мышления?

—- И здесь мы вводим в бой - очень горячую гипотезу - Евреи - являются ценными кандидатами для реализации много-ходового мышления. И здесь мы объясним ситуацию с двух сторон. Начнем с бытового объяснения. http://www.tabletmag.com/jewish-life-and-religion/162427/triple-package?utm_source=tabletmagazinelist Недавно вышла в свет очень любопытная книга "Тройной пакет..." "The Triple Package. How Three Unlikely Traits Explain the Rise and Fall of Cultural Groups in America" Авторы этой книги (семейная пара: муж - еврей, жена - китаянка) высказали идею, что наиболее успешными народами являются те, которые обладают тремя качествами. (А) чувством превосходства (избранности) (Б) чувством незащищенности (В) умением контролировать импульсы Авторы выделяют восемь групп народов у которых есть этот набор факторов. Но на европейском пространстве из этих восьми присутствуют только евреи. Проанализировать этот набор качеств - само по себе интересная задача. Мы ее также оставим на следующий раз. Но сейчас мы просто отметим, что евреи, живя среди других народов - могут воспользоваться этими качествами, чтобы реализовывать сложные задачи. Интересно, что угнетенность евреев сначала была частью политики христианских стран, потом после того как Западная Европа либерализовалась - Царская Россия сохраняла антиеврейскую доминанту. А в Советское время антисемитизм стал реальностью, невзирая на официально-формальный интернационализм, декларируемый властями. И только после начала перестройки вектор антисемитизма был свернут.

—- Мы коснулись "внешних" факторов, участвующих в выработке у евреев ценных качеств. А сейчас мы нырнем вглубь. Те из читателей, которые живут в еврейско-традиционной системе ценностей как минимум знакомы с тем, что такое Талмуд. А некоторые возможно его даже изучали. Мы выскажем чрезвычайно важный постулат: Талмуд - это одна из лучших в мире программ по развитию много-ходового мышления. Структура Талмуда выстроена так, чтобы изучающий должен был рассматривать несколько факторов и развивать свои суждения для сложных систем. Человек, который посвятил часть жизни изучению Тамуда - приобретает важнейшие качества много-ходового мышления.

И здесь мы видим драматический ситуацию. Религиозные евреи, владеющие Талмудическим мышлением - в подавляющем большинстве "интроверты", занимающиеся сугубо внутриеврейскими делами. А "экстравертные" евреи которые стремятся улучшать мир - даже не подозревают, что они лишают себя Талмудического инструментария.

И мы выскажем гипотезу, что если "вооружить" евреев-экстравертов Талмудическим мышлением, они станут лучшими в мире много-ходовыми героями, которые смогут вести мир к светлому будущему.

— В заключение выдвигаем два постулата: (А) очень возможно, что сейчас в Украине, которая только что освободилась от "минус-мышления" создана пилотная площадка - для развертывания "много-ходовых" проектов, которые смогут перевести Украину из "окраинной" в передовую систему. Кстати, Украина обладает оптимальным размером - не слишком большая и не слишком маленькая. И дай Б-г, чтобы эта наша версия реализовалась. (В детали войдем в следующих материалах). Маленькое замечание: олигархи тоже мыслят много-ходово. Но вот только на олигархов не учат. И олигархи часто это такие самородки, которые сами себя выстроили. И идея бизнесмена Корбана, которая реализовалась сейчас - в виде назначения нескольких олигархов на ключевые посты - также работает в жанре внедрения много-ходового мышления. (Б). В еврейской традиции говорится о Мошиахальной эпохе, когда мир придет к совершенству. Мы выскажем важную гипотезу. Сказано, что евреи должны стать "светом для народов". И возможно - разработка и внедрение много-ходовых подходов - это есть часть программы "света для народов". И самым естественным является выращивание кадров евреев-экстравертов, которые пронесут эту идею в жизнь, приближая Мошиахальную эпоху.

-- И наконец на десерт - возникает особенно красивая идея. То что Путинский монстро-мифо-сценарий попытался "наехать" на Украину - возможно иллюстрирует то, что есть некие силы - оппозиционные много-ходовому мышлению и эти силы представлены ноль-ходовым мышлением и перед тем как много-ходовое мышление развернется - ноль-ходовое мышление попыталось дать ему последний бой. Кстати, это выражается и в украинском названии месяца февраль - лютый в который происходила основная часть событий. Объясняют, что зима перед тем как уступить права весне - лютует, чувствуя, что ей придется уйти. Так и в нашем примере - зимнее ноль-ходовое мышление перед уходом со сцены - попрощалось с нами, проявив себя столь ярким "бенефисом". И начался этот бенефис с Олимпиады и закончился "крымской рапсодией". И пожелаем себе, чтобы мы удостоилась как можно быстрее - реализовать сценарий много-ходового "тикун Олам" - исправления мира.

Источник: http://meirbruk.net/


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Интересный иудаизм > Адарские чтения. Часть 2. От Путина - до Мошиаха; три уровня мышления.
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:52:53
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Еженедельник "Секрет"