БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Все обсуждения > Еврейское приключение в Париже
Разделы

Форум
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+2
Интересно, хорошо написано
Еврейское приключение в Париже

Начать надо с эмоций: Я БЫЛА В ПАРИЖЕ!!! Это – само по себе приключение для человека, который любит путешествовать, но не имеет возможности ездить столько, сколько душе угодно. Ну да чего плакаться, ведь это, хвала Всевышнему, случилось! Но началось все с того, что Он создал этот мир, и мы, евреи, ежегодно празднуем по этому поводу Рош-А-Шана. Канун праздника застал меня в путешествии. И мне очень хотелось встретить его зажжением свечей. Синагог в Париже несколько. Две из них я в предыдущие дни даже видела открытыми, но зайти туда не смогла. Причину отказа в одной из них я, по незнанию языка, не совсем поняла, а в другой – несоблюдение дресс-кода. Это все потому, что поездка моя была спортивной, так что мой гардероб состоял из брюк и кроссовок плюс рюкзак, в котором может поместиться все необходимое.
Рано утром 29 элула я ушла из дома на соревнования с рюкзаком, в котором лежали юбка и туфли (это то самое - необходимое). Вечером я помчалась в еврейский квартал Маре (фр: Marais). Там находится синагога, здание которой мне очень понравилось во время предыдущего посещения, когда я не смогла войти вовнутрь, так как она была закрыта. Я заприметила ее и захотела вернуться перед Рош-А-Шана, только надо было потом разыскать ее повторно. Ведь здание было спрятано среди улочек еврейского квартала.

Итак, я вышла из подземки в квартале Маре. Чтобы не тратить время на блуждания и поиски, я по-английски обратилась за помощью к официанту уличного кафе. Он ответил мне, как найти нужную улицу, примерно такими словами:
«… (не по-русски)… и налево».
«Месье! - воскликнула я – вы говорите по-русски?».
«Жена русская» - был ответ месье. Я передала привет жене, мы обменялись улыбками и расстались. Улицу-то я нашла, но вот синагоги на ней не обнаружила. Пока я разыскивала нужный мне объект, я заметила на оживленной улице мужчину лет 50, с пейсами и бородой, одетого в черный сюртук и черную шляпу, да еще и помогающего кому-то на улице надеть тфилин. И вот я снова обратилась за помощью! «Ну этот-то человек наверняка знает, где находится синагога» - подумала я. Да, конечно, он вызвался мне помочь и мы вдвоем понеслись по улице. По дороге, на бегу, он выяснил у меня, кто я такая и зачем мне синагога. Он дал мне буклет, в котором была записана необходимая броха и сказал, что свечи необходимо купить. Это мы и сделали, когда он показал мне магазинчик, где они есть в продаже. Приготовившись, побежали дальше. В одном месте остановились, потому что мой провожатый снова кого-то встретил, помог этому человеку одеть тфилин и прочел с ним молитву. А вот синагога … оказалась закрытой. И тут я поняла, что перепутала время! Ровно на час.
Вот что я поняла из слов моего провожатого: все синагоги должны открыться в одно и то же время, но пока еще рано. А я-то боялась опоздать! Разумеется, я расстроилась, и, видимо, мое расстройство было очень ярко написано на моем лице. В виде утешения и, разумеется, от души, он пригласил меня к себе домой, чтобы познакомиться с его семьей и с хорошим настроением встретить Новый год. Почему? Почему я согласилась? Но я согласилась. И мы продолжили бежать. Вбежали в метро, поехали на какую-то станцию, названия которой я за разговором и не заметила. Выбежав из поезда метро, мы по подземным переходам помчались… куда-то. И я очень удивилась, когда по вывескам у очередного перрона поняла, что это – линия пригородных электричек.
«Where is your house?»
Ответ был, что ехать надо 20 минут. Разговаривать в электричке неудобно, так как там шумно, да и народу много, поэтому нужный путь мы проехали, будучи каждый занят своими мыслями. И мы стояли на одном месте! Правда, поезд ехал, но это уже его дело. Я в это время отправила друзьям смс-сообщение: «У меня приключение. Связь в 20.00». Приехав на пригородную станцию «Yerres», мы снова побежали. И прибежали к его автомобилю, который был припаркован недалеко от станции. Дорόгой мой новый Друг рассказал мне, что он работает в еврейской школе, учит там детей традиции и ивриту, а дом его находится рядом с еврейской школой.
На воротах перед его домом висела табличка, дословное содержание которой я не могу припомнить, но смысл написанного такой: «Еврейский дом». Мы вошли вовнутрь. Первое, что меня поразило с порога гостиной – это книжные полки, заполненные еврейскими книгами. Позже я полистала их: сидуры, комментарии РаШи, и многое то, чего я не поняла. В комнате стоял огромный обеденный стол, накрытый приборами: семья готовилась к застолью. На кухне хлопотала еврейская мама – жена моего Друга - Патрисия. Он показал нас друг другу, сказал ей что-то по-французски и … снова убежал. И бегал по дому все полчаса, которые я находилась там. Остановился только дважды: когда надевал тфиллин и говорил молитву со своим родственником, и когда Я его задержала. Патрисия чудесно разговаривала со мной по-английски. Надо отдать должное, большинство парижан, встретившихся мне, владеют им довольно свободно. Но Патрисия! Она говорила так, что я со своим слабеньким английским большинство сказанного понимала: она повторяла, перефразировала, помогала жестами. Во время моего посещения она, все-таки, хлопотала. Поэтому я была предоставлена себе самой: я зажгла свечи на предложенном подносе, полистала книги, рассмотрела фотографии, рисунки детей и таблички-подарки, висящие на стенах. Не знаю, сколько детей у Патрисии, но на тех снимках много лиц, похожих на нее. В комнате стоит большая ханукия, выше моего роста. Я вышла на балкон и полюбовалась уютным двориком, заполненном признаками пребывания детей. На кухонной стене я заметила две таблички: “SUPER MAMA” и “SUPER PAPA”, и тут вдруг меня осенило, что я не познакомилась полностью с человеком, пригласившим меня в гости. Вот тогда ему пришлось остановиться во второй раз, потому что я обратилась к нему (по-английски): «Месье, я знаю, что Вы – супер-папа, но не знаю Вашего имени. Это плохо.» Месье улыбнулся и представился: Исраэль Голдберг. Патрисия пригласила меня остаться с ними на ужин, но я была связана со спортсменами, которые меня ждали в Париже, поэтому должна была уезжать ближайшей электричкой обратно. А электрички - через каждые полчаса. Времени оставалось немного. Патрисия угостила меня медовым кексом, сказав при этом … Я не поняла всего, что она сказала, но уловила лишь некоторые слова, имевшие такой смысл: «Это угощение – символично. Это символ того, чтобы все добрые начинания имели хорошее продолжение». Когда я повторила то, что поняла, она очень лучезарно мне улыбнулась и сказала, что самое главное в ее словах я понять смогла.
После этого снова прибежал Исраэль и сказал, что мне уже пора на поезд. И тогда мы убежали. Поехали на станцию. Приключение заканчивалось так же быстро, как и начиналось. Исраэль исчез, оставив мне множество ярких воспоминаний и свой электронный адрес.
Вот такое еврейское приключение.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Все обсуждения > Еврейское приключение в Париже
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 09:11:01
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia