БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Время хранить молчание и время …. говорить
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+39
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Время хранить молчание и время …. говорить

В этот шаббат у нас было время поговорить, а главное, было с кем и о чем.
Итак, выездной шаббат Мигдаля для КЕСовсцев (то бишь, клуба еврейского студента) подростков и их родителей, а так же, родителей, которые готовятся стать родителями подростков.
А, поскольку некоторые наши КЕСовцы и родители подростков за время их жизни в «Мигдале» успели обзавестись потомством, то еще одной категорией, присутствовавшей на шаббате, были три очень молодых участника. Они, конечно, рассказали бы нам многое и открыли бы глаза на решение многих проблем, если бы умели говорить.

Поскольку в «Мигдале» практически ничего не происходит по принципу «я дерусь, потому, что я дерусь», то и на выездной шаббат мы выехали не просто отдыхать.

ИзменитьУбрать
Они все знают,
но пока хранят
молчание :):):)
(0)

Вы когда-нибудь разговаривали с зеркалом? А с волшебным? А мы - да!
Нет, нет, я вполне здорова. Вы думаете, это так просто смотреть себе в глаза? Да еще произносить вслух кто вы на самом деле такой. Гораздо проще определить, кем является человек напротив :).

ИзменитьУбрать
Свет мой,
зеркальце...
(0)

«Люди отражают друг друга, как зеркала. Если вы видите недостатки другого, и они не выходят у вас из головы, это значит, что вы увидели собственные недостатки. В этом большая милость Б-га к нам, без этого мы никогда не сумели бы обнаружить собственные недостатки» (из книги 365 размышлений Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона).

ИзменитьУбрать
Доброе утро
(0)

Как вы поняли уже, программу мы начали, как большинство людей начинает свой день – с зеркала.

ИзменитьУбрать
В троллейбусе
(0)

Затем мы попали в «лифт», в «троллейбус» на «остановку маршрутного такси», посмотрели как это выглядит не в зеркале, а практически «за стеклом» и попали совсем даже не на работу, а на… собственную планету, сделанную своими руками.

ИзменитьУбрать
На самом деле
я - большой:):):)
(0)

Время зажжения свечей прервало нашу беседу с собственным Я.

ИзменитьУбрать
Планеты - сестрицы
(0)

Погрузившись в субботнюю атмосферу, мы вспомнили о том, что «нехорошо человеку быть одному», и «планеты» нашили себе пары по духу, которые потом были представлены публике. Надеюсь, вы догадываетесь, что за парами планет последовало формирование галактик – единомышленников. Кто чей единомышленник, мы выяснили, предложив парам принять решение в определенной ситуации. Ситуации были, конечно, разные, но дилемма которая стояла перед парами, по сути была одна и та же. Ну, и поскольку дело подходило к кидушу, наши галактики приглашали своих соседей на субботний кидуш с помощью всяческих приспособлений для перемещения, предусмотренных на них.

Должна вам заметить, что не смотря на безграничную взаимную любовь подростков и родителей, и, конечно, же студентов ко всем присутствующим, после ужина мы все таки разошлись по группам (любовь, она ведь на расстоянии только усиливается:):):)) дабы обсудить прошедший день, ну просто поговорить по душам.

Поиски открытий в собственном Я и соседском ОНО продолжались бы до утра, если бы не команда к отбою. (с дисциплиной у нас всегда было строго…)

ИзменитьУбрать
студенты
обколлажились...
(фото сделано
после шаббата)
(0)

Так вот, студентам помогала в их самоизысканиях Гера – наш любимый психолог (просто домашний доктор). А вот группа подростков попала в волшебную лавку всяких человеческих качеств, способностей и умений. Чего они только там не накупили. И коммуникабельность, и способность понимать других людей, и уверенность в себе, и, даже, умение петь. И, что самое главное, им было, что из своих талантов «продать» взамен, и на это находился «покупатель» тут же в группе.
С родителями душевные «археологические раскопки» проводила их бессменный мадрих Нехама-Дина-Таня. Чего они там только ненакопали… Но шаббат, - это не лагерь. Поэтому за такое короткое время вопросов оказалось больше, чем ответов…

Утро было добрым! Настоящий бокер тов!

Время недельной главы «Ваеце» пролетело очень быстро. И вот мы опять все вместе в клубе «5-й элемент». Разбившись по командам из 5 человек, распределив роли бабушки, мамы, папы, успешной дочки и сына разгильдяя, мы проходим большой отрезок жизни всей этой «семьей», решая на пути семейным советом массу дилемм. Ведь разговаривать в жизни приходится не только с самим собой в зеркале, другом по духу и группой единомышленников… но и с членами семьи. Результаты решения дилемм были более, чем утешающие. «Пыль уляжется, и вы окажетесь в том, месте, в котором, вы должны быть» Как бы вы не испортили свою жизнь и жизнь окружающих, вы никогда не исчезаете из под Его надзора. Видимо, постоянное присутствие Вс-него в жизни каждого и семьи в целом прибавило народу оптимизма, и эта сессия нашей программы завершилась аплодисментами участников.

И вновь субботний кидуш, и, конечно же, какая суббота без дневного отдыха.

ИзменитьУбрать
Сила мысли :):):)
(0)

Но, как вы помните, не только отдыхать мы приехали в Чабанку! И вот, мы уже обсуждаем, каким же должен быть идеальный ребенок в глазах самих детей и идеальный родитель в глазах родителей, и что по этому поводу думают студенты, которые находятся в промежуточной стадии. Но, опять же шаббат – не лагерь и времени намного меньше, и опять, вопросов намного больше, чем ответов… Что ж, это гораздо лучше, когда не получается задать вопрос вообще, или ты просто не предполагаешь о его существовании, как пятый сын о пасхальном седере.

ИзменитьУбрать
Сила слова
(0)

Интеллект-шоу «Сила слова». Как же слово, сказанное евреем в Одессе, сказывается на состоянии здоровья еврея Африки, мы так толком и не выяснили. Но то, что как-то сказывается, это мы усвоили однозначно! Мы даже придумали новые слова, чтобы всем евреям стало легче в жизни:):):) «Людость», например, - это когда по-людски относишься к людям. Или «мапа», когда хочешь что бы хоть кто-нибудь из родителей тебя услышал.:) Ну, и «вочета» - слово паразит для культурного заполнения пауз в разговоре.

ИзменитьУбрать
Ну ооочень сильный
комментарий :)
(0)

Перед окончательным разбором полетов по группам, на танцевальном семинаре «Рикудей ам» мы научились танцевать еврейский полонез, веселую польку (это не я, это танец такой :):):)), и почувствовали себя танцующими в поле бессарабского села, что тоже иногда полезно.

ИзменитьУбрать
Еврейский полонез
(0)

Что вам, сказать… к часу ночи еще расходится никому не хотелось. Но, ведь впереди нас ждал трудовой день. Мы и в воскресенье в «мигдале» отдыхать не собирались:) Мы, вообще отдыхать не собираемся. Ну, разве, что на пенсии. Но, надеемся, она к нам придет не скоро. У нас ведь осталось столько нерешенных вопросов, которые так хочется, чтобы никогда не кончались :):):)

ИзменитьУбрать
Авдала
(0)

И, хоть, следующий шаббат мы будем встречать по домам, но мысленно с вами.


Отличный шабат получился. Поздравляю всех участников!
Надеюсь, продолжение темы состоится?

У этой темы продолжение длиною в жизнь :):):)

А мне на Шабате очень понравилось, как одна из команд на интеллект-шоу «Сила слова» прокомментировали связь между словами дибур (разговор) и девер (чума): 1) чума передается воздушно-капельным путем при разговоре; 2)от пустых разговоров столько же бед, сколько от чумы и 3) «чумовая баба»- очень разговорчивая и общительная женщина. Было еще много классных комментариев! Всех не помню...

У меня вообще поразительный эффект после шаббата! Два дня не кричу на сына! Заразилась терпением от родителей подростков, начала активно готовиться к переходному возрасту своего ребенка.....

У меня вообще поразительный эффект после шаббата! Два дня не кричу
на сына! Заразилась терпением от родителей подростков, начала
активно готовиться к переходному возрасту своего ребенка...

Так что, какой возраст самый трудный? А то нам каждые полгода говорят: «Этот возраст еще ничего, зато потом...» ;)

У меня вообще поразительный эффект после шаббата! Два дня не
кричу
на сына! Заразилась терпением от родителей подростков, начала
активно готовиться к переходному возрасту своего ребенка...

Так что, какой возраст самый трудный? А то нам каждые полгода
говорят: «Этот возраст еще ничего, зато потом...» ;)

...да вот, когда начинается становление собственного "я" :)
От семи и - вперед. До свадьбы :)

У меня вообще поразительный эффект после шаббата! Два дня не кричу
на сына! Заразилась терпением от родителей подростков, начала
активно готовиться к переходному возрасту своего ребенка.....

А мой старший сын (Стас) даже выделил время со мной поговорить!

Или нашлось время его послушать :):):)

У меня вообще поразительный эффект после шаббата! Два дня не кричу
на сына!

И теперь он может тебе портить нервы безнаказанно :):):):) в тихой уютной семейной атмосфере:)

Так что, какой возраст самый трудный? А то нам каждые полгода
говорят: «Этот возраст еще ничего, зато потом...» ;)


самый трудный - пенсионный возраст....

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Время хранить молчание и время …. говорить
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 10:39:37
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет