БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > "Пока горит свеча"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+36
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
"Пока горит свеча"

Формальным поводом к этому вечеру стал номер журнала «Мигдаль-Times», посвященный авторской (бардовской) песне. Я два года раздумывала, давать ли эту тему в журнале. Актуально ли? Найдет ли этот журнал своего читателя? Журнал разошелся мгновенно. Звонили читатели, просили еще номерочек — для своих знакомых. Правда, читатели — старшего поколения. Ну, что ж, аудитория есть.

Еще одним вопросом было — кто и что? В интервью журналу Марк Меерович, когда-то руководитель одесского КСП «Дельфиния», сказал, что авторами Одесса сильна не была никогда, разве что исполнителями, да и то не многими.

ИзменитьУбрать
Александр Бирштейн
и Вадим Ланда
(0)

Другого мнения был Александр Бирштейн — он в своей статье называет имена, в частности, Вадима Ланду. Вот с них-то все и началось. Саша позвонил Ланде, тот сразу же согласился выступить у нас в «Мигдале». Потом — Ирина Морозовская и Оксана Паршенко дали согласие. Услышав о вечере бардовской песни, вызвался и Валерий Чернис, музыкант театра «Мигдаль-Ор». Оказывается, Валера был участником ансамбля иронической песни «Большой секрет». О том, что он прекрасный знаток и исполнитель одесских и еврейских песен мы знали, но «Большой секрет» нам открылся только сейчас.
Стульев в нашем зале мы поставили 111, а когда народ стал собираться, то пошли в ход еще стулья и скамейки.

ИзменитьУбрать
Валерий Чернис
(0)

«Бардовская» и «авторская» — термины несколько различные. На этом вечере «имело место» и то, и другое. Медицинская тематика Вадима (он по профессии врач) обаяла зал. Вообще, мужская половина выступающих (Чернис и Ланда) специализировалась на иронических песнях, и вызвали массу улыбок и смеха. Лирика и философия им тоже не чужда, но, конечно, это стало главной «нотой» песен Ирины Морозовской и Оксаны Паршенко.

Ирину многие знают по игре «Что? Где? Когда?», но и как исполнитель бардовской песни она тоже «засветилась» на голубом экране.

ИзменитьУбрать
Оксана Паршенко
(0)

Оксана же стала для большинства зрителей открытием: очень приятный голос, мягкая артистичная подача и главное — тексты, которые она выбирает для своих песен, — М. Цветаева, Д. Самойлов…

Зрители не пожелали расходиться, барды пели еще и еще. Ну, а на концовку, конечно же, пошел Ланцберг, знакомый и родной большей части тех, для кого все еще горит свеча авторской песни.

ИзменитьУбрать
(0)

Гитара, хорошие стихи сами по себе создают ощущение тепла и уюта, но горящие ханукальные свечи и пончики, которыми угощали всех гостей, сделали этот вечер по-особенному домашним.


Спасибо! Было мало:):):)

мазл тов
13.12.2007 18:29

Хочется еще....

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > "Пока горит свеча"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 10:55:05
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Еврейский педсовет