БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Студенческая импровизация на тему «Ту би-Шват»
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+14
Интересно, хорошо написано
Студенческая импровизация на тему «Ту би-Шват»

Ту би-Шват – особенный день, день когда мы, разбросанные по всему миру, собираемся за большими фруктовыми столами и говорим слова любви самой «эксклюзивной» земле нашей планеты – Земле Израиля.

Слава Б-гу, в Мигдале много людей, и за один стол всем не уместиться. И потому, у нас было много «столов» и много слов любви!

Дети вместе с Настей Твориловой и Лилей Штекель создали из плодов Израиля «ручной» работы целое панно, а потом усталые и довольные вкушали «живьем» финики, инжир, маслины, виноград, гранат и многое другое. Их проводниками по седеру Ту би-Шват была удивительная американская пара — Дина и Сол Адельски. Те, кто подглядывали, говорят, что дети слушали, открыв рот! Зная наших детей, можно без преувеличения сказать, что это – успех!

Для родителей седер Ту би-Шват прошел по-взрослому. Дегустация плодов чередовалась удивительными историями о Стране Израиле, обсуждениями различных комментарий из ТаНаХа. И, конечно же, не обошлось без анекдотов и личных воспоминаний.

Но студенты и подростки не ищут легких путей. Им подавай экстрим — хотя бы теоретический!
Клуб «Матанот» (подростки) и КЕС (студенты) решили объединить свои столы и построить свой седер (порядок) восхваления и восхищения плодами Израиля. А для остроты ощущений создали свою «виртуальную» ситуацию!

Отправной точкой стало то, что мы живем не сейчас, а в начале 20-го века. И каждый участник является представителем еврейской молодежной организации разных местечек Бессарабии, избранным для почетной миссии возрождения Святой Земли. Созданная группа должна, преодолев препятствия, добраться до Израиля и начать возрождение Земли. Ключом к решению проблем стали плоды Израиля. Каждый из них символизировал определенное качество, которое необходимо для решения возникающих ситуаций.

Гранаты — умение работать в команде, маслины – энтузиазм, изюм – радость и оптимизм, инжир – красноречие. Ну а финики – железный характер, такой же, как его косточка! Группа должна была сделать пять «Шагов», определив, какое именно качество необходимо на данном этапе. И только после того, как все придут к единому мнению — выберут определенный плод, и попробуют его, можно перейти к следующему заданию. Плоды не могут повторяться и поэтому очень важно предусмотреть дальнейшие перипетии и решить, что лучше оставить на потом!

Итак, Шаг №1 – найти силы оставить свой дом, семью, друзей и отправиться, скорее всего навсегда, в землю, заповеданную нам Б-гом.

Шаг №2 – преодолеть испытания на пути к Святой Земле. Напоминаем, самолеты тогда не летали! Жребий решит вид испытания: 1) нас ограбили, 2)группа заблудилась или 3) ссора внутри группы. Нам выпала «ссора». Пожалуй, самое тяжелое испытание. Ха-ха! Как это близко к нашей Истории

Шаг №3- первая вещь, которую сделает группа, когда доберется до Земли Израиля.

Шаг №4 – найти другие группы единомышленников и наладить с ними контакт

Шаг №5 – контакт с другими группами налажен: время соединить свои усилия для возрождения Эрец Исраэль и выбрать «главный вектор» в этом направлении!

В результате обсуждений, споров, дискуссий и компромиссов мы получили свой порядок «вкушения» плодов Израиля.

А какой порядок получился у Вас?


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Студенческая импровизация на тему «Ту би-Шват»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 10:13:59
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет