БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Профессионально и с любовью
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+39
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Профессионально и с любовью

24 февраля в «Мигдале» начала работу Школа экскурсоводов по еврейской Одессе. Эта программа проводится совместно с Израильским культурным центром в рамках проекта «Нахшоним».

Проект Школы экскурсоводов был заявлен в «Нахшоним» Женей Спектор, которая, работая в «Мигдале», неоднократно сталкивалась с огромным интересом к нашему городу со стороны людей, проживающих в разных концах света. С началом туристического сезона в «Мигдаль» поступают множество заявок и вопросов по поводу экскурсий по еврейской Одессы. Мировую географию можно изучать и по книге отзывов Музея истории евреев Одессы. Это не удивительно: Одесса – город, который оставил впечатляющий след в мировой культуре и истории, и в еврейской в частности. И хотя в Одессе есть замечательные экскурсоводы – краеведы, влюбленные в город (знающие его «до слез, до прожилок, до детских припухших желез»), обострившийся интерес и открывшиеся границы, вызвали необходимость расширения корпуса квалифицированных экскурсоводов. Да и не только экскурсоводов – в конце концов, есть люди, жаждущие узнать о своем городе больше и из первых рук. Да и эти самые обладатели «первых рук» с удовольствием готовы делиться информацией, собранной по крохам, по архивам, музеям, литературным источникам.

Итак, все совпало. Грант на Школу был получен, и работа началась. Правда, в связи с отъездом (надеемся - временным) Жени Спектор, эстафету подхватила Юля Лескова.

Записалось более 30 человек, и на каждом занятии (2 раза в неделю) – не менее 26 присутствующих! И это не предел. Хотя Школа идет уже третий месяц, до сих пор появляются желающие записаться. Видимо, придется запускать вторую группу. Интересно, что проект привлек не только молодежь, но и более «возрастную» категорию людей. Еще один из стимулов проекта – получение дополнительной специальности в условиях экономического кризиса.

Школа экскурсоводов, хоть и досконально занимается еврейской историей Одессы, но ставит задачу шире – изучается вся история нашего славно города. Впрочем, одно от другого неотделимо.

ИзменитьУбрать
(0)

Это сообщество скорее напоминает клуб, лекции в котором проводят лучшие краеведы, литераторы, историки и искусствоведы города: Анна Мисюк, Александр Розенбойм, Михаил Рашковецкий, Флора Садомская, Елена Каракина… Думается, что этот список не окончательный – впереди еще месяцы учебы. Будущие экскурсоводы смотрят и обсуждают фильмы об Одессе, посещают музеи, в ближайшее время у них пройдут мастер-классы – экскурсии по городу.

ИзменитьУбрать
(0)

Курс получается очень насыщенный. Во-первых, его продолжительность – 9 месяцев. Во-вторых, все выходы «на пленэр» не входят в двухразовое посещение, а проводятся в дополнительное время. И в-третьих, хотя курсы экскурсоводов и не первый раз проводятся в нашем городе, но такое количество специалистов (лучших из лучших) привлекается впервые. Задача Школы – дать максимальную информацию и привить неравнодушное отношение к нашему городу и его гостям. Кстати, еще одна особенность данного курса – подготовка экскурсий на английском языке. Думается, что немалую помощь в этом окажут наши американские друзья – волонтеры Дина и Сол, а также изданный центром «Мигдаль» «Путеводитель по еврейской Одессе» (английская версия).
А по окончании курса каждый слушатель Школы экскурсоводов будет защищать свой проект по выбранной им теме и маршруту.

Но самое главное – те энтузиазм и настроение, с которыми появляются в «Мигдале» дважды в неделю участники Школы экскурсоводов. Значит им это не только нужно, но и интересно.


Ochen priyatno chitat, chto proekt ne tolko udalsya, no i tak udachno prodoljaet svou rabotu uje bolshe 2 mesyacev! Znachit ideya popala na neobhodimyu pochvu!

Jenya Spektor

ты хотела сказать на "плодородную" почву?

Ну разумеется Фантом (вероятнее всего это наш Главный редактор)))) прав! Почва - плодородная)))

Ну разумеется Фантом (вероятнее всего это наш Главный редактор))))

Нет, у меня другой Ник :). Но почва, действительно, плодородная. Сама бы ходила на эти курсы - такая там теплая компания собралась и программа интересная.

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Профессионально и с любовью
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 10:10:26
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Еврейский педсовет