БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Библиотечный репортаж
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+24
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Библиотечный репортаж

Если следовать еврейскому календарю и вести отсчет с месяца Тишрей, (он же почти октябрь), то получается самое время отчитываться «за квартал». Итак, что же происходило в нашей библиотеке Мигдаля за последние три месяца?

Театр начинается с вешалки, а библиотека – с книжной выставки.

В жизни каждой книги должна быть «своя ярмарка». Не секрет, что когда книга проживает свой век на полке, повернувшись к нам спиной-корешком, проку от нее немного. Книга смирно стоит в тесной шеренге, и драгоценное ее содержание скрывается между створками обложки. Разве что уж кто-то, слишком ретивый, разворошит книжный строй, или сотрудники библиотеки выдернут нужный том в поисках необходимой информации. Поэтому книжная выставка - это нечто вроде волшебного заклинания - "Сим-сим, откройся! ". Для того, чтобы книга "открылась", и ее свидание со своим читателем состоялось, в библиотеке проводятся книжные выставки, иллюстрирующие ту или иную тему из еврейского цикла. 5 октября наших гостей встречала выставка, посвященная осенним праздникам Суккот и Симхат Тора. Самые разные книги – от книжечек для карапузиков до «высокой» литературы – готовые рассказать все-все о традиции праздничной еврейской осени, выстроились кто по линеечке, кто нараспашку, а кто, и подставляя читателям сияющие глянцевые бока. Принимали книжный парад постоянные завсегдатаи клуба Меа Ахуз и посетители библиотеки.

ИзменитьУбрать
Кадр из фильма Э. Рязанова
"Андерсен: Жизнь без любви"
В гл. роли С. Мигицко
(0)

В этот же день состоялось открытие нового сезона в добром, старом киноклубе «Меа Ахуз-Кинозал». В качестве премьеры был показан фильм Эльдара Рязанова «Андерсен: Жизнь без любви».

ИзменитьУбрать
Кадр из фильма Э. Рязанова
"Андерсен: Жизнь без любви"
В роли Андерсена
(в молодые годы)
С. Рядинский
(0)

Для большинства из тех, кто увидел этот фильм, большим открытием оказалось отношение известного датского сказочника к еврейскому вопросу. Пусть пунктиром, фрагментарно, но очень точно обрисован момент принятия решения – оставаться человеком или вместе со всеми катиться в бездну бесчеловечности.

ИзменитьУбрать
Роман Вишняк
(0)

Для нас, евреев, наверное, нет ничего невозможного. Поэтому, никого не удивило почти реальное путешествие в мир предвоенного местечка с помощью видеопрезентации редчайших работ и альбома «Исчезнувший мир» талантливейшего фотографа, гениального еврейского фотохудожника Романа Вишняка. Встреча, прошедшая 19 октября в «Библиотечной антресольке» так и называлась: «Идишланд Романа Вишняка».

ИзменитьУбрать
Роман Вишняк. "Вопрос к раввину".
Варшава, 1938
(0)

Гидом по круто заверченным тропинкам биографии Вишняка, и по навсегда ушедшему миру местечка в этот вечер был известный писатель и краевед, летописец Одессы, Александр Дорошенко. А консультантом по "фотографической части" и исторической канве - известный в Одессе фотограф-любитель Роман Кремень.

ИзменитьУбрать
(0)

Вы спрашиваете, что такое «Библиотечная антресолька»? Вообще, антресоль - это надстройка где-то наверху, часто для хранения разных вещей. А вот что надстраивают и зачем - тут возможны варианты. Во всяком случае, в нашей антресольке всегда можно найти интересную, симпатичную вещицу, в виде сообщения, занятия, лекции, презентации, даже экскурсии (да мало ли чего может храниться на антресольке) на, как модно сейчас говорить, «концептуальную» тему.

ИзменитьУбрать
Обложка фотоальбома Р. Вишняка
"Дети исчезнувшего мира"
(0)

О тематическом пространстве судите сами. «Исаак Башевис Зингер – кто он будет такой?: Портрет писателя в непривычном ракурсе». Действительно, для очередной встречи в клубе был выбран не обычный, творческий ракурс, но человеческий портрет Башевиса Зингера – Зингер-отец, муж, Зингер- брат, и просто Зингер-еврей из Польши, оказавшийся одинокой, неприкаянной душой в стране, где никто уже не умеет и не станет читать на маме-лошн. Милый Билгорай, родная Крохмальная, с вами осталась моя душа, моя «а идише нешумэ»…

ИзменитьУбрать
Башевис-Зингер
кормит голубей
на Бродвее
(0)

В ноябре гости «Библиотечной антресольки» встретились с легендарным и любимым Сергеем Уточкиным, который провел свою «кабинетную» экскурсию по дорогой его сердцу Одессе. А увлекательно озвучила эту экскурсию, журналист, поэтесса, экскурсовод и просто талантливый человек Николь Толкачева (между прочим, бессменный участник большинства программ Мигдаля). Программа «Взгляд» отметила это событие в библиотечном клубе.

ИзменитьУбрать
Подарок Национального центра
еврейской книги на идише
г. Амхерст (США)
(0)

Несколько лет назад библиотека получила неожиданный, (многим даже показавшийся странно неактуальным), подарок. Директор отдела фондов Национального центра еврейской книги на идише в Амхерсте (США) Аарон Рубинштейн через семью Долгиных передал нам более полусотни детских книг на идиш, изданных в разных странах мира в довоенные и послевоенные годы. Эти терпко-домашне-душистые, как будто пахнущие мамиными руками книги, нашли в нашей библиотеке новый дом, но увы, не нашли своего читателя. И все же, эта по-настоящему уникальная коллекция дождалась своего часа. «Ди голдене кейт: Детская литература на идиш - золотое звено еврейской литературы» - так называлась встреча, посвященная истории и судьбе детской литературы на идиш, частичка которой сегодня хранится в нашей библиотеке. Нам очень дороги эти книги. Наверное, самое главное их отличительное достоинство - это язык, на котором они написаны - мамэ-лошн, мамочкин язык. И, конечно же, уникальные, бесценные иллюстрации художников Культур-Лиги, выпестовавшие еврейский детский мир на страничках этих теплых и добрых книг.

ИзменитьУбрать
(0)

7 декабря в «Антресольке» прошла презентация еще одного подарка – диска с коллекцией «Еврейский мир в почтовых открытках (Центр по изучению памятников еврейской культуры и созданию еврейского музея «Петербургская иудаика»). Еврейские почтовые открытки отличались большим тематическим разнообразием. В первую очередь это серии открыток, отображающие религиозную жизнь и традицию: репродукции картин на танахические сюжеты, праздники, события жизненного цикла. В ходу были открытки с фотографиями синагог и еврейских общественных и учебных зданий. Этнографическая тематика также нашла свое место в еврейской открытке. Это в первую очередь "типы" местечковых ремесленников, сцены повседневной жизни на "еврейской улице". Практически нет ни одной темы, из тех, что волновали в начале 20 в. евреев Российской империи, которая не нашла бы свое место на почтовых открытках.

ИзменитьУбрать
Еврейская почтовая открытка
"В синангогу"
(0)

Новый сезон ознаменовался открытием новых библиотечных программ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Библиотечный репортаж
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 04:29:22
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Всемирный клуб одесситов