БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > И грянул Пурим...
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+55
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
И грянул Пурим...

Когда-то кто-то неосторожно произнес по поводу Хануки в «Мигдале» — «Ханукальный марафон». В последнее время, а особенно в этом году — в связи с ранними еврейскими праздниками – вся мигдалевская жизнь превратилась в марафон. Только отгремели парадные марши по поводу Дня рождения «Мигдаля», как грянул Пурим. Казалось бы, все так выложились на предыдущие празднества, что уже ни сил, ни идей не осталось. Но, оказывается, в недрах «Мигдаля» вызревал шквал — шквал новых номеров, талантов, перевоплощений.

ИзменитьУбрать
(0)

В этом году основным сюжетом пуримской вечеринки стала «Свадьба в Шушановке». Пейзане и пейзанки заполонили наш зал. Куры, лошадь, корова вполне уместно смотрелись в деревенском пейзаже. Правда, некоторую нервозность обстановке предавал втесавшийся в их ряды серый волк. Но занимался он, в основном, заманиванием доверчивых поселян на страшные конкурсы.

ИзменитьУбрать
(0)

Но каким образом в наши сельские пенаты забрел римский цезарь со своей… как это будет по-русски? Ну, в общем, не менее царственной особой. Правда, под столь внушительной личиной — даже не скрывался, а явно обозначился — хлопчик с нашего села Хаим Вейцман.

ИзменитьУбрать
(0)

Вообще в эту ночь никто не скрывался, а наоборот — открывались с новой стороны. Кто бы мог подумать, что из нашей «вышуканной» Софьи Семеновны Фингеровой выйдет такая дельная доярка — в дуэте с собственной дочерью — изящно бьющей копытом Ирой тоже Фингеровой. Она же, Ира, практически ничего не играя, изобразила студентку-медичку из «Городской сказки» Саши Черного, соблазнив при этом Рому Богомольного ролью Фаддея Симеоновича Смяткина.

ИзменитьУбрать
(0)

Полностью перевоплотились в эту ночь и юноши, сплясав «бабский гарнизон» Шушановки.

ИзменитьУбрать
(0)

А вам доводилось когда-нибудь поучаствовать в предвыборной кампании Эстер? Что-то очень родное и еще не «давно забытое» слышалось в лозунгах кандидаток, и особенно — в их красочных или двухцветных плакатах.

ИзменитьУбрать
(0)

Дима Спектор в образе атамана Шушановки Ахашвероша, несмотря на грозный рост и саблю, подкупал всех добротой, написанной на его лице крупными буквами.

ИзменитьУбрать
(0)

Зато Аман-Попандопуло в исполнении Михаила Аерова не только шикарными галифе, но и всеми «ужимками и прыжками» заставлял вспомнить незабвенного в этой роли Михаила Водяного.

ИзменитьУбрать
(0)

Совершенно нешуточно был в ударе мигдалевский вокальный ансамбль, при этом вокалисты успевали выступить еще и во многих других амплуа.

ИзменитьУбрать
(0)

Настоящим открытием в эту пуримскую ночь стала «пара гнедых» — Вова Чаплин и Андрей Пекарь. Ребята дебютировали на мигдалевской сцене сразу тремя номерами, но шуточный танец под романс «Пара гнедых» просто поверг зрителей в бурный экстаз.

ИзменитьУбрать
(0)

Трудно даже сказать, сколько часов длился этот поток скетчей, сценок, пародий и песен, песен… Расходились часа в три ночи: навыступавшись, натанцевавшись, убрав столы – еще застряли в коридоре — просто попеть под гитару.

А на следующий день марафон понесся дальше. Второе чтение Мегилат Эстер было не то, что вчера: в класс, в который может вместиться (и накануне вместилось), ну, 150 человек – вошло, втиснулось, въехало на руках родителей более 250-ти. «Оставь ребенка на каремате сюда входящий» — можно было бы написать у входа, если б знать заранее. Идея усадить детей на пол оказалась спасительной, когда выяснилось, что нас о-очень много. А гость все шел и шел… И явилось нам пуримское чудо! Вся эта разномастная – от грудничков до вполне солидных – не толпа, а сообщество — начиная от детского цветника в авангарде и кончая задними стоячими местами – услышали Мегилу, которую, без микрофона, впервые в жизни, но второй день подряд читал Даня Блиндер — распевно и быстро – так, что и не каждому взрослому удастся.

Школьники, у которых до чтения Мегилы состоялась своя, детская вечеринка, в количестве 58 детенышей плюс родители умчались на автобусе в Игралэнд, где на подаренные «Мигдалем» карточки отыгрались по полной. А у мазлтовцев начался свой праздник, репортаж о котором уже выложен на нашей новостной ленте.

И конечно же, были шелахмунес – от «Мигдаля» каждому, и от сотрудников и мигдалевцев — друг другу. И тридцать трогательных и индивидуально подобранных подарков детям (обеих еврейских общин города), которые не избалованы таковыми в семье.

Когда все это пропелось, проигралось, пронеслось, мигдалевские сотрудники впервые за все эти годы собрались на тихую, семейную, пуримскую трапезу — как выдох после хлопотного, но радостного дня.

Марафон завершился. Впереди – Песах.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > И грянул Пурим...
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 08:39:44
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia Dr. NONA