БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Тайная струна книги Анны Мисюк
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+21
Интересно, хорошо написано
Тайная струна книги Анны Мисюк

В Одессе напечатана еще одна талантливая книга — автор ее Анна Мисюк, и называется она «Куда бы вас послал классик». Издана она Еврейским общинным центром «Мигдаль» при поддержке Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт».

Многие статьии эссе, опубликованные в этой книге, я читал прежде. Слышал голос Анны, вспоминал ее рассказы и шутки. Многие из ее рассказов могли бы дополнить эту книгу, но она, вероятно, оставила их для второй, которая, как мне думается, обязательно будет напечатана, ведь 300 экземпляров этого издания наверняка быстро найдут своих читателей-почитателей и осядут в частных библиотеках истинных ценителей Слова, которые, к счастью, еще не перевелись.

Эта книга состоит из множества встреч, необыкновенных историй, путевых записок, и в ней уже есть свой мир, точка отсчета которого — Одесса. Это в нашей с вами Одессе жил Хаим Нахман Бялик, великий еврейский поэт, который писал гениальные стихи, приводившие в трепет всех читателей и особенно читательниц. И в молодого поэта влюбилась художница Ира Ян. Разные спецы по литературе стали охать и ахать, потому что они создали из Бялика идола, а он на эту роль не годился. Да и разве из идолов получаются гениальные поэты? Наверное, он бы отказался быть классиком, если бы его настоятельно попросили быть примером во всем и везде своим современникам и подрастающему поколению. Да-да, классик Бялик послал бы таких советчиков куда подальше.
Горькие и веселые страницы в этой книге соседствуют постоянно. Я родился в середине прошлого века. Читаю в книге: «В 1950 году в Одессе были репрессированы десятки людей, связанных с еврейской культурой и образованием». Наверное, моему отцу, Иосифу, военврачу, любившему литературу и читающему на идише, было тогда не совсем уютно. Арестовывали тех людей, чьими книгами восторгался. Анна Мисюк делает горький вывод: «Бялика уже больше 10 лет не было в живых, задолго до этого он ушел из-под Советской власти и — возвращался сейчас в Одессу, чтобы быть репрессированным вместе со своими учениками и читателями».

В доме № 9 по улице Малой Арнаутской жили наши друзья Лева и Мила Лерманы. Потом они переселились к кинотеатру «Вымпел», а потом с двумя сыновьями эмигрировали в США. Анна Мисюк рассказывала младшему их сыну Александру о еврейской литературе Одессы. Именно в этом доме в 1905 году поселился Бялик со своей женой. Дальше позвольте цитату из книги А. Мисюк: «Возвращаясь к дому № 9, хочется добавить, что одно время по этому же адресу жила семья Файзильберг, в которой подрастал будущий Илья Ильф...».

Анна Мисюк написала, что в Тель-Авиве «именами одесситов названо больше улиц, чем в самой Одессе». И вообще мне очень нравятся путевые заметки Анны. Особенно об Израиле. «В последний четверг месяца заседает тель-авивский клуб писателей, поэтический клуб — в Рамат-Гане, театральный — в Хайфе и клуб библиофилов — в Иерусалиме. В последний четверг месяца в Израиле царствует русская литература»...

70 главок в этой талантливой книге. Я ее читал и почему-то все время вспоминал двустишие Михаила Дудина: «Два раввина пиво тянут / с кибернетиком втроем...». Читал и восторгался языком автора, похожим на первый теплый весенний дождь. Дождь радостный, звенящий, нежный. В этом дожде есть, понятное дело, и печальные ноты, даже трагические. К примеру, рецензия на книгу Давида Фудима «Одесская трагедия», где он рассказывает о гибели своих родных и близких в одесском гетто. В этой книге — сплошная боль: «Говорили также, что была сделана попытка спасти моего младшего 12-летнего брата Далю, передав его какой-то женщине, но он сам будто бы отказался и остался с родителями».

В этой книге повествуется о многих городах разных стран, где жили герои эссе Анны Мисюк, но главным городом для нее все равно остается Одесса. Слава Богу, она никуда не уехала, и я могу ей позвонить по телефону и сказать, что мне ее книга очень понравилась. Но лучше я не буду звонить по телефону, а напишу отклик на эту книгу, в конце которого сделаю вывод, что классик наверняка бы посоветовал пришедшему к нему юному литератору пойти в библиотеку и прочесть книгу Анны Мисюк «Куда бы вас послал классик».

Игорь Потоцкий

Источник: http://vo.od.ua/rubrics/kultura/16259.php


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Тайная струна книги Анны Мисюк
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 12:50:56
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl