БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Выход из рабства по-Мигдалевски!
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+21
Интересно, хорошо написано
Выход из рабства по-Мигдалевски!

И вот он настал, этот светлый праздник Песах! Как мы к нему готовились, как мы его ждали! И вот он совсем близко! Благодаря "Джойнту" и семье Лидеров у нас была возможность достойно встретить этот праздник!

Особо добропорядочные волонтеры пришли за несколько часов до наступления праздника - чтобы подготовить свечи, разложить на столы симоним, и приготовить тарелки с салатами, рыбой и мясом.

Благодаря общим усилиям, к моменту прихода большинства гостей зал для Седера был празднично украшен, и в воздухе витала атмосфера ожидания, волнения перед важным событием.

Женщины зажгли праздничные свечи, и помещение наполнилось покоем и умиротворением. Вообще, удивительное свойство имеют субботние или праздничные свечи. Вот ты их зажег, прочел браху и на душе сразу становится приятно и тепло.

В такой вот теплой обстановке, обмениваясь новостями и поздравлениями, мы дождались мужчин из синагоги, после чего все начали рассаживаться в зале. Поскольку число желающих попасть на Седеры перевалило далеко за сотню, то проводили мы их в «Мигдале» и ведущих Седера было двое: Велвел Верховский и Цви-Гирш Блиндер.

Велвел и Цви-Гирш столь разные люди, с настолько разной манерой рассказывать майсы или комментировать Агаду, что в этом "парном конферансе" есть особый интерес. Ведущие Седеров дополняли друг друга, вспоминали новые комментарии, их диалог был насыщен шутками и не давал заскучать гостям.

Проведя первый Седер по всем канонам, прочитав и обсудив всю Агаду и, к сожалению, не встретив пророка Илиягу, гости начали расходиться домой. С надеждой на успешный выход из Египта мы ждали второй Седер, который на следующий день прошел в не менее теплой обстановке.

Так как времени было больше, Седер высвечивал новые грани хорошо известной каждому истории, а под чутким руководством Велвела Верховского и Цви-Гирша Блиндера каждый усмотрел в себе новые глубины.

Еще одними героями Пасхальных Седеров были малыши. Все вечера с нами стойко высидели маленький Авраам Шкурат (1.5 месяца), Кэрэн Терк (4 месяца), Митя Кричевский (7 месяцев) и Юра Гельфанд (без 1 дня годик). Наши чудные еврейские малыши "с молоком матери" впитывали Пасхальную Агаду и совсем не мешали родителям вспоминать историю Исхода.

Хочется верить, что каждый из посетивших Седеры в «Мигдале» сделал еще один шаг к выходу из личного рабства!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Выход из рабства по-Мигдалевски!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 05:43:17
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Еврейский педсовет