БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Сказ о Мигдаль-Junior
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+28
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Сказ о Мигдаль-Junior
Жанна Мерецкая

Жили-были… Юля Максимюк – мать многодетная Мазл Товская и Жанна Мерецкая – красна девица, мать первоклассницы нынешней. Хорошо они жили, дружили да не тужили…

Но вот как-то пригорюнились:
- Что ж с детками нашими дальше то будет? Вот выпустились из Мазл Това наши детки-первокласснички, разошлись в руки разные – родительские да учительские.

ИзменитьУбрать
(0)

И решили Юля с Жанной в Халоме опять деток к себе взять, да уму-разуму поучать. И играли с детьми, и учили их, и даже по еврейской пустыне провели: дива-дивные показывали да о Торе рассказывали. И все думали, а что ж нашими детками с сентября делать?

Так и порешили Юля с Жанной пойти за советом к матери-матерей и бабушке Кире Александровне:
- Наставь, мол, на путь истинный, научи, как быть.
И отвечала им Кира Александровна:
- Ну и что вы тут волнуетесь? Детей видите редко? Скучаете по ним? Так сделайте им продленку после-школьную здесь, в Мигдале.

На том и порешили. Кабинет выделенный №5 в палатах Мигдалевских отремонтировали – новые полки, столы, занавески, книги, тетради, карандаши и краски по местам расставили да развесили. Детей позвали. И понеслось…

ИзменитьУбрать
(0)

Слетелись Мазл Товцы бывшие, ученички-первоклассники. Да тут вопрос встал – как же называть наших малышей? И придумали такое себе названьице – Мигдаль Junior, что значит Мигдаль-младший.

ИзменитьУбрать
(0)

Стали ходить детки в Мигдаль после школы: тут вам и домашние задания помогут сделать, и темы непонятные объяснят, да еще чаем напоют да на прогулку выведут! Да науки заморские невиданные изучают – информатика, иврит, логика да английский. И танцы разные также у нас есть – современные да хороводные, эстрадные да израильские. Ну и без театра никуда – есть у нас отдельная театральная труппа для Мигдаль-Junior, дива дивные репетируют они.

А по воскресеньям все еще радужнее становится – приходит к деткам Творилова Валентина Ивановна и проводит уроки живописи. Но на сих уроках не только рисуют, но и подделки разные делают, да на мир иначе смотреть учатся. Позже в воскресенье приходит педагог чудный, Аня Зильберман, и ведет за собой детей крепкой рукою по традиции и истории еврейской.

Вот и сказочке…. Нет, не конец, а самое начало! Приходите и вы в нашу сказку со своими первоклассничками да второклассниками. Ждем вас в нашем Теремке-Мигдале каждый день, кроме пятницы да субботы с 15:00, а в воскресенье к 10:00 приходите!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Сказ о Мигдаль-Junior
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-20 09:26:35
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia