БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Кворум для Кворима
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+43
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Кворум для Кворима
Николь ТОЛКАЧЕВА

Здравствуй, моя дорогая! Хорошо, что твое письмо пришло перед Рош-а-Шана, я как раз успела вписать вас и ваши непростые хлопоты в хорошую компанию – к нашим, семейным. Так что вы теперь тоже часть моей семьи, хотя в такие моменты как кворим я понимаю, что понятие «семья» разрастается до размеров небольшой футбольной команды. Зато чем больше это команда, тем более важным и солидным посланником ты себя чувствуешь. Ни дать ни взять – делегат съезда. Только везешь не наказ, а молитвы. Главное важность по дороге не растрясти.

ИзменитьУбрать
(0)

Кстати, в этом году мы вернулись из обычной уже поездки по могилам праведников как раз потрясенные. Причем сначала в прямом, а потом уже и переносном смысле слова. Насчет прямого смысла, так это догадаться легко, трясло нас по украинским дорогам примерно так же, как коктейль в шейкере. Но вот, прошло время и воспоминания о фирменных украинских ухабах уже растворились в обычной жизни, а вот увиденное никак не отпускает.

ИзменитьУбрать
Меджибож
(0)

Так случилось, что на этот раз, кроме уже привычных Меджибожа, Бердичева и Умани, оказались в совершенно незнакомых нам местах. Неожиданно мы оказались участниками не только молитвенной, но и этнографической экспедиции. К такому повороту событий лично оказалась не готова и все пыталась сокрушаться по поводу оставленного дома фотоаппарата. А потом я решила, что от фотоаппарата в моих руках не много проку, и поняла, что в качестве компенсации надо пользоваться глазами, памятью и словами, чтобы поймать то, что ни одна фотопленка зафиксировать не в состоянии.

ИзменитьУбрать
Деражня
(0)

Деражня – одно из местечек, где мы побывали, - кстати, я долго не могла запомнить его название, все еще славится вторым в мире по красоте еврейским кладбищем. Хотя честнее было бы сказать «славилось», потому что сейчас его практически съело кукурузное поле и отсутствие памяти.

ИзменитьУбрать
(0)

От этого кладбища остался лишь небольшой клочок земли, где покрытые мхом и лишайниками надгробные камни устало, опираются друг на друга. Сдержанной резьбы по камню уже почти не видно, ивритские буквы сопротивляются чтению, и потому что нам не хватает умения и потому что они уже покрыты изрядным слоем времени.

И вдруг чудо. На одной могиле совместными усилиями вдруг удается прочесть имя женщины, которая там похоронена. И дату ее смерти. Она умерла сто лет назад, накануне Рош-а-Шана. И знаешь, меня все не отпускает мысль, что вот она прожила свою жизнь и в положенное время покинула этот мир. А мир взял и совершенно изменился, и не осталось никого из родных, и кладбища не осталось, да что там говорить, то, что осталось трудно селом назвать. Так, точечка на карте с названием, все время теряющимся в памяти.

ИзменитьУбрать
(0)

И вот, через сто лет, практически в годовщину ее смерти, в йорцайт, вдруг приезжает автобус, оттуда выходит цыганского вида толпа, и неожиданно оказывается, что еще не совсем стерлись буквы с могильной плиты и что есть, кому их разобрать, и что самое главное, есть, кому прочитать поминальную молитву. У меня каждый раз не то, что мурашки по телу бегут, когда я об этом думаю, у меня слезы на глаза наворачиваются…

ИзменитьУбрать
(0)

А вот открывается чудесный вид, на высоких холмах город Гусятин стоит… Даже два города Гусятина. Один в Тернопольской, а один в Хмельницкой области, разделяет их небольшая речка. Когда-то, задолго до возникновения и Тернопольской и Хмельницкой областей, большой и богатый город Гусятин был разделен по этой самой речушке, и одна часть стала принадлежать Польше, а другая - Австро-Венгрии. В одной части был рынок, а в другой – евреи. В одной были деньги, а в другой - династия гусятинских ребе. Ты можешь решить, что у местных жителей сплошная путаница с этими Гусятиными. Отнюдь. У них все очень просто и они легко делят Гусятины на «этот» и «тот».

ИзменитьУбрать
(0)

Когда мы искали дорогу туда, то первые же встречные нам доходчиво объяснили: «Вам не этот Гусятин, нужен, а тот». И кстати они оказались совершенно правы, потому, что когда мы приехали в нужный из двух Гусятиных, то очень быстро нам встретился человек, который голосом опытного экскурсовода сказал: «А, так вам надо к могилам…».

ИзменитьУбрать
(0)

После таких обнадеживающих слов, мы думали, что он нас проведет на кладбище. Но не тут то было, неожиданно нас завели во двор типичного высотного дома, где под окнами первого этажа вместо привычного палисадника с хризантемами и георгинами стоит маленький оэль. Это все что осталось от еврейского кладбища - три могилы гусятинских цадиков под окнами жилого дома. Все остальное ушло в заросший деревьями и мусором овраг. В нем же когда-то остались все евреи двух Гусятиных. Да, горожане так и говорят «в городе нет ни одного еврея, но у нас есть старинная синагога». Она действительно очень старая и очень красивая, похожая на маленькую крепость, так и называется - синагога оборонного типа.

ИзменитьУбрать
(0)

Снаружи она практически целая, стоит как нарядная игрушечка и глядит одной своей стороной на реку и «тот» Гусятин, а второй - на старый парк и маленьких «этих» гусятинцев. Когда-то в ней был краеведческий музей, потом музей выехал, мэрия, наверное, надеялась вернуть здание евреям, а возвращать оказалось некому. Вот так и стоит маленькая крепость, целая снаружи и разрушаемая людьми изнутри, продолжая держать оборону, начатую не меньше четырех столетий назад.

ИзменитьУбрать
(0)

Но когда мы покидали два Гусятина и их общую историю, нам даже в голову не могло прийти, что следующая остановка поразит нас еще больше. Постфактум оказалось, что крохотный украинский городок Сатанов известен во всем мире. Но мы не были испорчены даже этими общими знаниями и поэтому оказались абсолютно беззащитны перед тем, что нас ожидало. Старинное еврейское кладбище, расположенное на высоком холме, откуда открывается удивительный вид на сам городок, на старую крепость и не менее старую синагогу, на прихотливые изгибы реки, украшенные мостом и мельницей и причудливые повороты дороги, оно долго не отпускало нас.

ИзменитьУбрать
(0)

Мне кажется, что мы потеряли счет времени и словно заколдованные переходили от одной мацевы к другой, от камня к камню, подзывали друг друга, рассматривали сохранившуюся удивительную резьбу и не менее удивительную символику. Будто бы мы попали в какой-то загадочный музей, где все, что мы видели раньше только на картинках, обступало нас со всех сторон, а небо, солнце, ветер, открывающийся с холмов вид – все это оказалось тоже неотъемлемой частью экспозиции, которая готовилась для нас столько лет.

ИзменитьУбрать
(0)

А вот для того чтобы увидеть сатановскую синагогу надо было ...
Нет, не так!!!
Сатановскую синагогу надо было увидеть. И этого было бы достаточно. Построенная по тому же канону, что и синагога города Гусятина, эта маленькая крепость уже практически слилась с природой. Снаружи она надежно укрыта диким виноградом и зарослями высоких, выгоревших на солнце трав. Но на случай если природная мимикрия не спрячет ее от чужих глаз, единственный вход преграждает тяжелый амбарный замок.

ИзменитьУбрать
(0)

Пока мы растерянно топтались вокруг этого каменно-растительного лабиринта, словно почувствовав неожиданных визитеров, из аккуратнейшего домика напротив, вышел пожилой человек. Он оказался хранителем ключа от того самого замка и самым пристрастным ценителем того, что нам еще предстояло увидеть. Сатановская синагога, памятник архитектуры, на словах охраняемый государством, а на деле только этим, влюбленным в нее человеком - маленькое чудо, известное не только в еврейском мире.

ИзменитьУбрать
(0)

Мы снова ходили как по заколдованному кругу, словно танцевали какой-то чудной танец. И никак не могли остановиться и никак могли прекратить разгадывание сатановских загадок. Вот здесь был когда-то Арон-а-Кодеш, а вот здесь, где сейчас на выскобленном земляном полу, где улеглись три больших камня, здесь была бима. А эти камни, это, наверное, камни скатившиеся, прямиком, с ее свода. Видишь, небо заглядывает в большие окна и в маленькие бойницы, да оно уже практически просвечивает сквозь кладку купола. Вот там, над окнами-бойницами роспись отличается, а вон на той стене, если присмотреться, видна резьба, явно той же школы, работу которой мы видели на кладбище. По спрятанной в стене лестнице, ну совсем как мы это сделали в Гусятине, можно подняться на чердак, а оттуда на крышу. А вот здесь когда-то был подземный ход, который вел за крепостной вал, он проходил совсем неподалеку от синагоги.

ИзменитьУбрать
(0)

Когда то эта синагога была частью оборонительных сооружений городка. Евреи, жившие вокруг нее, отвечали за оборону этой части крепости при всех тех многочисленных военных конфликтах, которые проходили через эти земли когда-то. А теперь этими фортификационными сооружениями пользуются только кошки, самые верные и бесшумные посетители сатановской синагоги.

Вернулись из поездки мы настолько ошеломленные всем увиденным, что сначала даже не могли об этом говорить, а после - только об этом и говорили. Но, знаешь, еще больше чем неожиданные красоты украинской провинции, больше чем чудом сохранившиеся осколки еврейской истории, проглядывающие сквозь ее обычную жизнь, больше всего потрясли люди. Люди, которые бережно ставят для нас, для другого народа, метки на зыбучей пыли обычных человеческих забот. Хозяева упирающегося в кладбище участка кукурузного поля в Деражне, они последние своим забором еще сопротивляются нашествию природы на камни принадлежащие мертвым. Украинская женщина в Гусятине, которая увидев нас, вышла из квартиры, и только спросив «Евреи?», стала рассказывать о гибели двух еврейских городков с одним именем, о синагоге и о беспамятстве жизни. Молодые мамы, гуляющие в гусятинском парке с малышами и сетующие на то, что в городе нет евреев, и вот, даже такую красивую синагогу отдать некому. Пожилой человек, просто живущий в доме через дорогу, считает своим долгом каждый день оберегать крохотную, истонченную историей до самых камней, лишенную даже своих евреев, маленькую сатановскую синагогу. Ну, так разве это все не чудеса?

И если существуют такие странные чудеса, то маленькие и обычные просто надо видеть, а иногда - на них надеяться. Хорошего и сладкого вам года!


Николь, спасибо! супер статья!

Нике - респект:)
чудесная статья

Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Кворум для Кворима
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 03:01:18
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA