БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > КиноМиг поздравляет победителей!
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+99
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
КиноМиг поздравляет победителей!

Победители Международного еврейского фестиваля аматорского короткометражного кино для всех «КиноМиг» названы, и не откажем себе в удовольствии еще раз огласить список.

«Лучший комедийный фильм» – «Революция», Шлемазл компани, Одесса.
«Лучший анимационный фильм» – «Девушка и крокодил», Клуб-студия анимации «Экоанима», руководитель М.Красная, Израиль.
«Лучшее раскрытие социальной темы» – «Друзья», Стас Бабенко, Одесса.
«Лучшее раскрытие еврейской темы» – «Встреча», «Гилель Россия», Екатеринбург.
«Лучший клип» – «Меня бабушка водит в школу», Команда КВН «Матанот», БЕЦ «Хесед Шимон», Симферополь.
«Лучшая режиссерская работа» – «Сотворение, или Любовная история», Анна Коган, Иерусалим, Израиль.
«Лучшая операторская работа» – «Встреча», «Гилель Россия», Екатеринбург.
«Лучший сценарий» – «Отголоски памяти», Сергей Моренец, Одесса.
«Лучшая актерская работа» – Илья Ермолаев за роль в фильме «Революция», Шлемазл Компани, «Мигдаль», Одесса.
«Приз зрительских симпатий» – «Кофе», «Маккаби-Пивдень», Одесса.

ИзменитьУбрать
(0)

Правило «как вы яхту назовете, так она и поплывет», как оказалось, на наш фестиваль не распространяется, и наш «миг» растянулся на целую неделю. По техническим причинам показ фильмов был прерван 12 февраля, и пришлось перенести все действо на 19. Возможно, это намек свыше на то, что хорошие мгновенья надо не останавливать, а продлевать, и в следующем году, с помощью Всевышнего, мы так и поступим.

Коротко о том с чего все начиналось и чем все закончилось.

Итак, инициативная группа мигдалевских товарищей решила в рамках празднования 20-летия нашего центра провести кинофестиваль. Дело для нас новое, но очень увлекательное, так как в «Мигдале» снимают давно и с большим удовольствием.

Теперь мы можем озвучить всех, кто принимал участие в подготовке.

Надо сказать, что мы – оргкомитет – не передрались. Когда возникла необходимость написать на сайте фестиваля состав оргкомитета, мы растерялись. Нет, поименно мы друг друга, как ни странно, знаем, но как разложить по полочкам задачи, которые решаем сообща?

Поэтому не очень четкое деление по «ролям», но распределение обязанностей все же было:

ИзменитьУбрать
(0)

Итак, маркетинговый отдел: «пламенный мотор» – Юля Максимюк. Это она, появляясь к концу рабочего дня в «Мигдале», собирала всех и, скрупулезно фиксируя пункты, обсуждала насущные проблемы и задачи (извините за тавтологию).

Технический директор фестиваля: Михаил Аеров – сайт КиноМиг (включая логотип и дизайн) и вся техническая поддержка (компьютерная обработка, разработка рекламной продукции и пр.) легли на его плечи, несмотря на то, что на них уже прочно лежала ответственность за техническое и творческое обеспечение празднования 20-летия «Мигдаля».

Административный директор фестиваля: Игорь Мерецкий, а в народе – Гоша.
Гошины плечи вынесли весь груз административной работы: рассылка писем, поиск конкурсантов, общение с ними, договоренность с членами жюри, переговоры с потенциальными и реальными партнерами, подготовка призов и многое, многое другое…

Логистика: Алексей Владимиров. Леша всегда оказывается в том месте, где нужна его помощь и поддержка. Делает это он незаметно, но ощущение надежности, которое при этом возникает, – замечательное чувство.

Главный редактор программ фестиваля: Инна Найдис – редактор официальной переписки и некоторых статей сайта (когда успевала подправить).

ИзменитьУбрать
Жюри фестиваля
(0)

Все это так и не так. Потому что все делали сообща: просматривали, обсуждали и отбирали фильмы, договаривались с залом, партнерами, жюри и пр. Параллельно с рассылкой информации о кинофестивале, как потенциальным участникам, так и в СМИ, создавался сайт, искались партнеры, продумывались номинации, призы и программа фестиваля.

К слову о наших партнерах.

Ими стали: кинозал U-cinema, наш куратор Ян Юсим, Творческое объединение «Маски», особая благодарность его директору Алексею Масенко, фирма «Хоббит+» (печать и полиграфия), магазин авторской мебели «Дусманъ» (изготовление призов), фотопечать на Ришельевской 48.

Также нашим партнером в этом проекте был фотохудожник Владимир Зинченко: выставка его работ «Со съемочной площадки Киры Муратовой» и презентационный ролик на эту тему, украсили наш кинофестиваль.

Теперь об участниках.

Более 60 роликов принесли и прислали нам из 6 стран и 12 городов. Это комедийные, и лирические, еврейские истории и документальные фильмы, видеоклипы на еврейские мелодии и анимационные ролики, особо популярным оказался жанр – социальная реклама. Одесситы были представлены пятью еврейскими организациями и двумя «независимыми» авторами.

ИзменитьУбрать
Вадим Васильевич Костроменко
(0)

Из этого многообразия, путем долгих споров и консультаций со специалистами, оргкомитет отобрал 33 ролика, включая 4 внеконкурсных.

Показ, как мы уже писали, растянулся на 2 воскресенья. В первое, запланированное заранее, была предусмотрена дополнительная развлекательная программа для малышей и школьников. Школьники успели сходить на экскурсию, которую провел директор музея киностудии, заслуженный деятель искусств Вадим Васильевич Костроменко (режиссер памятного одесситам фильма «Квартет Гварнери»).

ИзменитьУбрать
(0)

Очень интересная выставка ручного творчества и кулинарная ярмарка еврейской кухни была представлена женским клубом «Мигдаля» под руководством Брониславы Беленко.

Так получилось, что 12 февраля удалось просмотреть только детский блок конкурсных фильмов. А 19 февраля прошла программа для взрослых.

После просмотра конкурсных работ, дополнительным сюрпризом для зрителей стал фильм Регины Марьяновской (одесситки, живущей в Париже) «Забытая осень». Очень необычный ролик о Вере Чмелевой – старушке, продававшей всякую сувенирную всячину на Приморском бульваре и общавшейся с туристами на чистейшем французском языке, – никого не оставил равнодушным.

ИзменитьУбрать
Ирина Токарчук
(0)

Синхронный перевод фильмов с английского и иврита осуществляла Надя Липес - специалист по еврейской истории и генеалогии, специально приехавшая из Киева, для того чтобы нам помочь.

Творческую встречу, мастер-класс провела популярная актриса театра и кино Ирина Токарчук.

Заключение фестиваля – это естественно вручение наград победителям.

Разрешите представить наше компетентное жюри:

Заслуженный деятель искусств Украины, кинорежиссер Валентин Козачков

ИзменитьУбрать
(0)

Генеральный директор компании «Маски дистрибьюшн» Алексей Масенко

Актер театра «Маски» Александр Постоленко

Актер и телеведущий Яков Гопп

ИзменитьУбрать
(0)

Директор музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», искусствовед Михаил Рашковецкий

Актриса театра и кино Ирина Токарчук

Ну что ж, фестиваль завершился, но мы поняли, что это только начало. И к следующему фестивалю надо готовиться уже сейчас.
Так что прием заявок объявляем открытым.

ИзменитьУбрать
(0)

А также мы будем рады рассмотреть любые предложения о партнерстве – хорошему нет предела и нашим радужным надеждам и планам – тоже.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > КиноМиг поздравляет победителей!
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 09:39:08
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl