БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Ретроспектива лета в Мигдале. Одесская площадка
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+39
Интересно, хорошо написано
Ретроспектива лета в Мигдале. Одесская площадка

Любишь город? Покажи!

На самом деле дневные летние лагеря были придуманы для родителей. Ну, во-первых – это удобно. А во-вторых, это позволяет оторвать детей от компьютеров, телевизоров, игровых приставок, и, в-третьих - отдать их в хорошие руки и чей-то присмотр, да еще и на целый день. Правда, когда мы сами были детьми, мы не очень-то любили эту летнюю тягомотину в надоевших за год школьных стенах, с обязательным дневным сном на принесенной из дому раскладушке.

Но теперь-то мы понимаем, что это было просто спасение для родителей. А ведь для некоторых это была единственная возможность увести детей с улицы. И теперь по прошествии лет стало заметно что в некоторых районах с этой задачей вполне успешно справились, лишив одесские дворы и улицы детских криков, гомона, баловства. И скоро салочки, классики, резиночки и цуцыки останутся тихо доживать свой век в памяти старших поколений. Наши дети теперь изучают окрестности по ассортименту ближайших супермаркетов, а город знают только по остановкам городского транспорта.

А что будет, если детей вернуть на улицы? Этим революционным вопросом задался отдельно взятый творческий коллектив «Мигдаля» в лице Поли Блиндер и Юли Максимюк. Ответ на него вызвал цепную реакцию творчества, которая и привела к рождению двенадцати «типично одесских» дней.

Как назвать абсолютно новое дело, какими словами объяснить, что в эти минуты начинается нечто еще невиданное Одессой и одесситами? Страница, которая будет написана специально для нас и наших детей. Представление, у которого мы будем и первыми актерами и первыми зрителями. То, чего в нашем городе еще никогда не было. Может быть, такими: «Проект- лаборатория «Любишь город? Покажи!»

«Проект» – потому что это новое дело потребовало нового взгляда, потребовало привлеченных специалистов и независимых консультантов. «Лаборатория» - потому что даже не в пробирке, а в живых детских организмах надо было за такой небольшой срок вырастить росток любви к своему городу. А слово «Любовь» не требует объяснений, как и желание, этим чувством поделиться.
Но ребята, мы так не договаривались. Мы вам отдали на одесско-воспитательную работу своих детей, а неожиданно оказались сами в нее вовлечены. Нам приходилось, невзирая на тарифные планы разных мобильных операторов вспоминать историю и географию города, разгадывать задания в квестах, успевать и опаздывать с вместе с нашими детьми на экскурсии, просматривать фотоснимки сделанные за день и отгадывать, куда сегодня их ноги завели, участвовать в конкурсах и болеть за любимые НЕФУТБОЛЬНЫЕ команды, дать обещание еще сходить с ними на Привоз и пробовать типичные блюда одесской кухни в их интерпретации… И жалеть, жалеть, жалеть, что мы уже вышли из подросткового возраста, что нас никто не повел на экскурсию в одесские катакомбы и что мы опять не попали на экскурсию Вовы Чаплина по улицам города. Нас не взяли с собой в дом-музей самых известных одесских коллекционеров Анатолия Дроздовского и Евы Красновой, и мы не ходили на Воронцовский маяк. Мы не гонялись с фотоаппаратом наперевес с Аней Грудиновкер за одесскими кошками и другими достопримечательностями города, не катались на яхте, не готовили на кухне у Поли Блиндер, не рисовали свою Одессу.

Но сегодня заключительный день проекта, и сегодня уже мы, родители, стоим на месте участников эксперимента. Сейчас наши собственные дети проведут для нас экскурсию по нашему городу. По тому самому городу, который благодаря этому проекту и его вдохновителям, благодаря его воплотителям и всем их помощникам, стал теперь нашей общей, нашей семейной любовью, нашей Одессой.

P.S. Поля, Юля, запишите нас пожалуйста на следующий год!!!

Источник: Николь Толкачева


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Ретроспектива лета в Мигдале. Одесская площадка
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 01:03:21
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еженедельник "Секрет" Jewniverse - Yiddish Shtetl