БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Наши люди на Лимуде
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+30
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Наши люди на Лимуде
Николь Толкачева

Кочевниками были праотцы наши, наверное, поэтому открытая конференция еврейских
знаний «Лимуд Украина» кочует по всей стране, украинские евреи кочуют вслед за «Лимудом», а лимудники всех возрастов и званий без остановки кочуют по этому празднику жизни. И когда этой осенью птицы традиционно потянулись в южные страны, наши южные евреи потянулись на запад Украины. А все потому, что когда-то, с легкой руки Полины Блиндер, они приобрели привычку ездить на «Лимуды». И теперь нет ничего удивительного в том, что в Ужгороде было столько наших. А если быть точным, то половину участников от юга Украины составляли мигдалевцы всех возрастов. Их можно было встретить и среди участников, и среди волонтеров и среди оргкомитета, и что особенно приятно - среди презентеров конференции. Ведь что ни говори, а главное на Лимуде – это хорошие презентации, и те, кто их хорошо проводит.

Таривердиева Эльмира, то есть наша Малка. Спортсменка, еврейка и просто красавица!
Родилась и живет в Одессе-маме! Окончила еврейскую школу и продолжает, не щадя зубов,
грызть гранит науки в университете. Знает многое об иудаизме и с радостью делится этими знаниями, в том числе и на английском языке, как например, в своей лекции «Организация Объединенных Наций и Израиль в период 1946-2012». И если вы позволили себе подумать что, эта тема интересна только специалистам и знатокам иностранных языков, то вы ошибаетесь. Дав вводную Малка мастерски погрузила всех участников беседы в роли участников голосования по вопросу создания государства Израиль. И боюсь что некоторым игрокам часа было мало для того завершить дискуссию.

ИзменитьУбрать
(0)

Ну а беседа «Иудаизм для чайников!» знакомила всех заглянувших на урок с иудаизмом и ролью религии в жизни каждого из нас, заставляя наши «чайнички» гудеть от
искреннего удивления и удовольствия.

ИзменитьУбрать
(0)

Аеров Михаил, в подпольной кличке не нуждается, поскольку занимается в «Мигдале» множеством творческого и разнообразного и, в частности, является одним из организаторов фестиваля короткометражных фильмов для всех "КиноМиг" (kinomig.od.ua). А в Ужгороде Миша представлял Киноклуб "Жизнь сквозь призму короткого метра" и свою личную коллекцию лучших короткометражек. Ну а как настоящий одессит он смог одновременно усидеть на двенадцати стульях. Потому что именно так называлось наше фирменное одесское интеллектуальное казино. Кто бы мог подумать, что заведение, где вас могут "развести" интеллигентно, сможет конкурировать с рок концертом, а журнал «Мигдаль-Таймс» будет лучшим призом, чем выпивка и закуска. Не знаю как рокеров, а наших игроков пришлось выгонять из аудитории силой. А теперь представьте себе удивление Жени Спектор, когда она в лифте увидела человека, увлеченно читающего «Мигдаль-Таймс». Но она даже не могла догадаться, какую
ожесточенную борьбу ему пришлось выдержать, чтобы завоевать этот приз.

ИзменитьУбрать
(0)

Отдельное спасибо от оргкомитета, от всех, кому пришлось дежурить в холле и
аудиториях, от всех кому пришлось отвечать на невообразимо разнообразные вопросы,
адресовано еще двум нашим мигдалевцам – двум волонтерам переводчикам. Наша Женя
Спектор и ее знание английского языка, и ее готовность помочь - были для нас на Лимуде настоящим подарком. Но еще одним подарочком, причем довольно неожиданным, даже для меня, для его мамы стал Ваня Лихота, который в качестве дежурного волонтера-переводчика был готов весь день дежурить чтобы при первой необходимости оказать первую англоязычную помощь.

«Лимуд Ужгород» закончился и как всегда у каждого участника он получился свой
собственный, удивительный и неповторимый. Как всегда у каждого были свои фавориты, свои захватывающие споры, и свои новые знакомства, и каждый из нас вернувшись, домой привез свою личную коллекцию впечатлений, но еще мы привезли приветы Одессе, Мигдалю и его мигдалевцам.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Наши люди на Лимуде
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 05:13:38
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет