БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+14
Интересно, хорошо написано
Мигдалевский дневник

Итак, утверждая новую традицию и не дожидаясь особого приглашения, мы несем вам на проверку последние страницы своего, то есть Мигдалевского, дневника. Чем же жил наш общинный центр всю неделю?

Нехама-Дина Бойко: - У нас были гости.

Полина Блиндер: - Были гости из Израиля, Америки, Австралии – сотрудники офиса «Джоинта», кстати, некоторые из них первый раз оказались на территории бывшего СССР.

Кира Верховская: - Один из гостей сказал, что он побывал во многих общинных центрах мира, но в таком он еще не был никогда. Утечка информации: по совершенно секретным и абсолютно непроверенным данным добрая половина гостей, уходила со словами героя фильма «Свадьба в Малиновке» - «И чего это я в тебя такой влюбленный».

Юля Творилова: - Наши танцоры младшего школьного возраста показывали свои приключения в джунглях и участвовали в съемках «Весеннего хит-парада фестиваля «Звездочка». Выступать перед видеокамерами, в отсутствии заполненного людьми зала было непросто. Есть жюри, и есть камеры, но нет зрителей. А дети очень ждут и очень чувствуют ответные эмоции, идущие от аудитории. Но потом, после конкурса, уже в «Мигдале» они были сполна вознаграждены и зрительским вниманием, и аплодисментами наших иностранных гостей. А от «Звездочки» мы и наши «Джунгли» получили первое место, это значит, что мы должны готовиться к выступлению летом, и нам предстоит готовить новый номер. А вот у подростков сейчас ситуация сложная, потому что у них в коллективе многие болеют, и поэтому с ними мы сейчас заняты отработкой техники.
Инна Найдис: - Журнал, журнал, и еще раз журнал. Должен выйти свежий номер «Мигдаль-Таймс». А еще? Театральная студия и подростки.
Миша Аеров: - Вот только что вышла с занятий группа младших школьников, у нас с ними уроки два раза в неделю, в среду и в воскресенье. Мы осваиваем офис, его программы и графические редакторы. Обычно уроки тематические, а вот темы привязаны обычно либо к праздникам, либо к событиям. Сейчас мы готовим презентацию в «пауэрпоинте» к Песаху. А чем мне особенно запомнилась эта неделя, так это уроком для сотрудников, который давала Нехама-Дина и празднованием Восьмого марта.
Броня Беленко: - Вопросом «Как пройти в библиотеку?» и не думайте что это шутка. Библиотечная жизнь шла как всегда, с читателями и клубами. Наш скромный читальный зал все время заполнен детьми и взрослыми, и если дети жаждут приключений, то взрослые с увлечением читают учебники по еврейской традиции. Работают и наши клубы с продолжением: «скрапбуккнг» и «фелтинг», то есть собрания людей создающих и украшающих свои личные фотоальбомы и людей создающих произведения искусства из шерсти, продолжали свою работу с Алисой Муленсон и Норой Рисмондо. И еще к нам все чаще стали приходить с вопросом «Как найти своих родственников?», наверное потому что у нас уже пять лет работает генеалогическая секция с Игорем Комаровским.

А как же прожил «Мигдаль» свое воскресенье? Празднично. Все кто еще не успел поздравить преподавателей с праздником Восьмого марта - сделали это. Все кто хотел начать новую жизнь и прийти на тренировки и занятия – успели и это. Подростки успели дописать и прочитать свои доклады, молодые экскурсоводы успели погулять по Одессе с Ани Шалдян-Новиковой и дождем. А посетители родительского клуба успели на занятие к Нехаме-Дине Бойко. Прошлая неделя была отмечена тем, что читали две главы Торы, а наша еженедельная встреча – новыми открытиями. Например, оказалось, что у еврейских женщин женский день не раз в году, а раз в месяц. В память о том, что женщины не давали своих украшений на изготовление Золотого Тельца, и, наоборот, при строительстве Мишкана принесли с готовностью не только свои украшения, но и самое ценное, свои зеркала, то у них есть привилегия. Они могут не работать в Рош Ходеш, то есть начало лунного месяца – это повод сделать себе праздник и освободить себя, хотя бы от толики пусть незаметной, но важной работы – женской работы. О том, что такое работа вообще и каковы ее виды и женщины и мужчины могут выучить из главы «Ваякгель». А вот основы бухучета, аудита и принципа финансовой прозрачности, мы можем учить из главы «Пкудей». Ведь только прозрачная отчетность может рождать полное доверие.

Кстати о доверии, это один из принципов счастья. Всего, по мнению психологов их пять, и вот они каковы:
1) Быть благодарным, ведь любой акт благодарности, даже за самую малость, дарит человеку ощущение счастья. 2) Думать о хорошем или как сказали наши мудрецы «Думай хорошо - будет хорошо». Это значит доверять и доверяться Всевышнему. 3) Делайте добро, что такое добро – это соблюдение заповедей.
4) Фиксируйте подарки, помнить о подарках не менее приятно, чем их получать, тем более что «подарок» это такое емкое слово. 5) Проявляйте свои особенности, пользуйтесь свойствами, которые вам подарил Вс-ний.

Осчастливленные люди способны на многое, например, идти искать свои корни, но не с лопатой в руках, а с документами, фотографиями и воспоминаниями. Это стало понятно на заседании нашего «Кафе-Мидраш: Авраам родил Ицхака...». Если кто-то до этого думал что генеалогия это скучно, то он просто не был знаком с Игорем Леонидовичем Комаровским. Потому что каждое исследование – это расследование. Этой работе нигде в мире не учат. Эта работа ведется только на опыте, на личном опыте. Но эта работа ведется не для прошлого, а для будущего. Что на входе каждого расследования? Документы, фотографии, воспоминания… Что на выходе? История, ваша личная история. А разве это не повод для счастья? И, кстати, помните, что счастье – это заразительно, так же как и искренний смех!!!


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-25 08:58:20
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl