БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Около-Пасхальный дневник
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Около-Пасхальный дневник

Наши последние недели были заполнены или подготовкой к праздниками или самими
праздниками, но… Но ведь это не повод чтобы не показывать дневник. Пусть с небольшим опозданием, но и с уважительной причиной мы несем на проверку очередную неделю из нашего дневника.

Кого мы не спрашивали о том, чем живет «Мигдаль», все, абсолютно все, в первую очередь говорили об уборке. Это не удивительно, ведь приближался Песах, а этот праздник очень требователен и к нам, и к окружающей нас среде. Дома каждый готовился, используя свои семейные силы и ресурсы, а как к этому вопросу подошли в «Мигдале»? Как всегда творчески. У нас прошла серия больших уборок, ой, простите, мастер-классов, посвященных практическим вопросам подготовки к Песаху. В результате усилиями мигдалевцев и их друзей наш дом был к праздникам готов. Что еще происходило в «Мигдале» мы описали в нашем дневнике.

ИзменитьУбрать
(0)

Кира Верховская: - Как мы живем? В уборке и раздаче мацы. Мацы мы раздали в этом году 300 килограмм. Это был подарок от Джоинта и от Евроазиатского Еврейского Конгресса. Кроме того, наши давние друзья и спонсоры – семья Лидер, передали нам пожертвование для празднования Песаха. В подготовке к празднику мы убрали весь хомец, мы убрали все здание и вымыли окна, что сделать было непросто, ведь окна в нашем доме большие и старинные. Кстати, об окнах. Вот две необычные оконные ручки, а на самом деле это ручки не от окон, а ручки от ставен. От старых одесских ставен. Это известный краевед Александр Розенбойм принес пополнение в коллекцию музея «Шорашим». Да, мы жили не только подготовкой к Песаху, ведь «Мигдаль»
- это дом, для хорошего дома главное качество – гостеприимство. И гости у нас, конечно,
Были. К нам приезжали кантри директор Джоинта Шаули Дритер и Шира Гениш. А что еще? Еще мы готовим к печати новую книгу Якова Шехтера, книгу, раскрывающую перед читателем рассуждения выдающихся раввинов. В этой области мы первопроходцы, то есть мы ее издадим первыми. Почему мы так любим издавать Якова Шехтера? Тут все просто: во-первых, потому что он одессит, а во-вторых, потому что он с мистических позиций и при этом простым доступным человеческим языком рассказывает о материях тонких и духовных.

ИзменитьУбрать
(0)

Аня Зильберман и Жанна Мерецкая рассказали, как живут младшие жители нашего
мигдалевского дома. Кстати, они приходят в «Мигдаль» каждый день, и каждый день всю
предпраздничную неделю они активно помогали бороться в «Мигдале» с хомецом. Основным методом борьбы был выбран метод полного уничтожения его путем поедания. К воскресенью враг был бесследно уничтожен. Но не только из битвы с хомецом состояла их подготовка к Песаху. Специально к седеру они подготовили пасхальную агаду в комиксах и потренировались в устном творчестве, играя в испорченный телефон пасхальными словами.

Вышел из печати и попал в руки своих читателей свежий журнал «Мигдаль-Таймс». Тема этого номера «Физики и лирики». Рассказывать о журнале, а тем более пересказывать статьи – дело неблагодарное. Поэтому лучше возьмите себе экземпляр и читайте. Возможно, после этого вы согласитесь с авторами и решите что «физики и лирики» – это не противопоставление двух способов ощущать мир, это скорее одно творческое содружество.

А на курсах экскурсоводов для подростков Ани Шалдян-Новикова знакомила своих подопечных с мошенниками и бандитами одесского разлива. Слава Б-гу, что только теоретически. Наши молодые экскурсоводы изучали материалы о Мишке Япончике, Соньке Золотой ручке, Остапе Бендере и даже о самом агенте 007. Да, как это ни удивительно, но есть мнение, что Ян Флеминг описал в своем романе нашего земляка Соломона Розенблюма.

ИзменитьУбрать
(0)

Но не менее настойчиво, чем сыщики ищут преступников, вся наша мигдалевская братия искала хомец. Так завершился прикладной семинар Нехамы-Дины Бойко «Практические вопросы подготовки к Песаху» и мастер-класс «Сервировка пасхального стола». Убранный и подготовленный по строгим пасхальным канонам праздничный зал прошел придирчивую проверку команды, возглавляемой Даней Блиндером. Он, вооруженный восковой свечой, гусиным пером и помощью товарищей, провел процедуру «бдикат хомец». Как и положено по традиции, десять запечатанных конвертов с хомецом предварительно спрятали в зале в самых неожиданных местах. Команда младших
школьников, ползая на четвереньках и заглядывая в каждый угол, должна была обнаружить все десять конвертов. Сильно усложняло поиск требование соблюдать полную тишину. Младшие искатели знаками давали знать об очередной находке, а группа подростков под наблюдением Нохума-Даниэля изымала запечатанный образец и передавала его на последующее уничтожение. По завершении поисков эта экспертная комиссия вынесла решение о готовности «Мигдаля» к празднованию Песаха.

Ну, а в это время театр «Пур ле Шанс» продолжал репетировать сцены из райской жизни,
придуманные когда-то Ициком Мангером. Хохот, споры и командный голос режиссера Юлии Пуриной свидетельствовали о том, что праздник праздником, а репетиции должны быть по расписанию.

Так мы готовились к праздникам, ну а как мы их отпраздновали, мы расскажем уже в следующем выпуске нашего дневника.

Источник: Николь Толкачева


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Около-Пасхальный дневник
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-23 02:27:11
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еврейский педсовет Dr. NONA Еженедельник "Секрет"