БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник. Жизнь как игра
Разделы

Мигдаль
Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано
Мигдалевский дневник. Жизнь как игра

Очередную неделю «Мигдаль» прожил играючи: играли во «Что? Где? Когда?», играли в КВЕСТ, играли в театре. Как это было, и в какие еще игры играют с «Мигдалем» можно узнать из свежего выпуска нашего дневника.

Кира Верховская: У нас был пред-Лимуд. А до этого был понедельник и в гостях у нас был Офер Гланц – директор русского отдела Иерусалимского «Джоинта». Казалось бы, это скромное название, но носит его самый большой отдел, работающий со всеми странами СНГ и Балтии. И это самые большие проекты, и это самый большой бюджет. Офер - бизнесмен, умный и цепкий. Мы ему показали «Мигдаль» и у нас состоялся обстоятельный разговор. Что он увидел из мигдалевского? Репетировал Театр «Пур ле Шанс», танцевал «Файер», танцевали младшие школьники Юли Твориловой, оживляли песок на уроке песочной анимации, свой турнир играли любители «Что? Где? Когда?», занимались с Ольгой Алексеевной ее вокальные коллективы, как всегда были заполнены «Школа еврейской живописи» и наш женский клуб, который продолжает совершенствоваться в технике валяния. А в тот же вечер мы уехали для того чтобы представлять Одессу на пред-Лимуде в Днепропетровске. Много было там споров, много обсуждений, много решений. Главная новость: Лимуд-Украина – возвращается в Одессу. Почему? Потому что «за всю Одессу» за один и даже за два раза не расскажешь, и потому что здесь есть друзья и партнеры. В этом году команда Лимуд-Одесса усилена, нам повезло, потому что к нам присоединилась
Юля Дор (Глава представительства «Натив» на Юге Украины, Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине). А на самом Лимуде наблюдается «беби-бум». Что это значит? Это значит, что наша целевая аудитория - молодые люди и их дети. Но на этом неделя не закончилась. Мы приехали домой из гостей, и к нам тоже приехали гости. Бетси Гидвиц - представитель чикагской еврейской конфедерации, человек, который написал несколько книг о том, как еврейские структуры работают на постсоветском пространстве. Это то, что было, а что будет? Впереди планы и идеи. В частности - день Иерусалима, который у нас превратится в
Иерусалимскую неделю и начнется ночью в музее.

Юля Творилова: мы едем на фестиваль. На международный творческий фестиваль «Сакура Фест» в Ужгороде. Там, в конце апреля мы будем показывать наших «Кукол» и наших «Дикарей». Поэтому сейчас мы очень много репетируем, много готовимся, активно вводим в эти постановки новеньких, которые конечно волнуются - только начали ходить в наш коллектив, и вот сразу надо ехать выступать на фестивале. А со старшими детьми мы репетируем новый номер, вернее старый номер, но с повзрослевшими исполнителями, а это значит, что танец повзрослел вместе с ними и рассказывает о них самих и проблемах взаимоотношений между обособленными людьми.

Инна Найдис: хочешь насмешить Б-га - расскажи ему свои планы. И все-таки, я их строю. С малышами я хотела бы начать репетировать постановку о Гершеле Острополере. А подростки, обещали порадовать меня коллективным и позитивным портретом своей группы - во всяком случае, я их об этом просила перед отъездом. С родителями и всеми желающими других возрастов в Кафе-Мидраш мы поговорим о рецептах приготовления вкусного журнала. Ну вот, кажется, Вс-вышний уже улыбается.

А что делал в воскресенье наш родительский клуб? Родители – они всегда родители, и о чем с ними не говори, все равно они говорить будут о детях. А в вопросах воспитания разве есть лучший советчик, чем Тора. И очень кстати для обсуждения с Нехамой-Диной пришло время главы о цораат – загадочном заболевании, отделявшем человека от его окружения. За какие проступки отделяла цораат человека от общины, кто и как диагностировал этот случай, как справлялась с этим немедицинским случаем община сынов Израиля – стало темой воскресной беседы.

Впрочем, даже такие темы у нас в родительском клубе обсуждаются не только с чашкой чая, но и с улыбкой. А затем пришло время для улыбки Б-га. Именно такое впечатление осталось после «Кафе-Мидраш» с Инной Найдис и выдающимися физиками. Серьезные и высоколобые люди, те самые физики в душе оказались тонкими лириками, что и привело их под одну обложку последнего номера «Мигдаль-Таймс». Ответив на множество вопросов об устройстве вселенной, они оставили после себя не меньше количество вопросов. Как человек мыслит? Как возникает идея и как она развивается? Почему познание оттолкнулось от идеи существования Б-га, от поиска
универсальных законов, которые он заложил в основу мира, и так далеко ушло от этой идеи? Почему человеческая мысль отправилась в обратный путь, от общих законов мира к пониманию того, что Б-г существует?

А в это время все любители игр, прогулок и родного города стали заложниками партизанского КВЕСТа от Дани Блиндера и Иры Фингеровой. Почему заложниками? Потому что отказаться от разгадывания вопросов этого КВЕСТа было также сложно, как ответить на них. Потому что на улице царила прекрасная погода, а в командах хорошее настроение и стремление к победе хотя бы над собственной пассивностью и ленью.

Даня Блиндер: как я дошел до жизни такой? Ну не знаю, мама мне говорила о пассивности студенческой группы, говорила «Ты же можешь это сделать. Почему не делаешь?». Вот так и сделал. Почему КВЕСТ? Пришла в голову готовая идея, сделать КВЕСТ, сделать его партизанским. Вслед за этим стало понятно, что делать его надо к 10 апреля – Дню освобождения Одессы. Почему вопросы были сложные? Это были вопросы, по сути, для «Что? Где? Когда?», то есть вопросы, которые можно раскрыть путем рассуждения. Тут я вдохновлялся рассказом папы, о том, что бывают вопросы, на которые дается трое суток, и никакой интернет не помогает. Даже у
команды Гилеля ушло на КВЕСТ три часа, хотя они пользовались личным транспортом. Тема была – показать детям большим и маленьким героическую сторону жизни нашего города. И нам это удалось.

Полина Блиндер: было заметно, что отношение к заданиям КВЕСТа ребят, которые ходят на курсы гидов решительно отличалось от отношения остальных участников. Гиды интересовались результатом и анализировали каждый шаг. Это было очень приятно. Это лучший результат работы наших курсов. В следующем году эти ребята и сами курсы будут просто «гвоздем» мигдалевской программы, я уверена. А сейчас у нас проходит пробная серия интернет- игр в формате «Что? Где? Когда?» от питерской «Эрудаики». В игре принимают участие команды из Запорожья, Харькова, Черкасс, три команды из Санкт-Петербурга и две из Одессы. Эта интеллектуальная олимпиада существует уже пять лет и ее задача способствовать распространению еврейских знаний. Сейчас
они осваивают новую форму, поэтому они обратились к друзьям с предложением принять участие в тестовых играх. Мы с ними дружим и конечно согласились сотрудничать и в этом проекте.

Так играючи «Мигдаль» прожил очередную неделю, а какие приключения его ждали впереди, вы
узнаете из нового выпуска нашего дневника.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мигдалевский дневник. Жизнь как игра
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 05:42:52
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет"