БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > «Иерусалимская ночь» в одесских декорациях
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
«Иерусалимская ночь» в одесских декорациях

Вот и подошла к концу Иерусалимская неделя. Неделя, прожитая между двумя городами, каждый, из которых в сердце главный. Вы спросите, как это может быть? Не спрашивайте, просто вспомните эту неделю, и вы поймете, как это может быть. А началось все с одной волшебной ночи - «Иерусалимской ночи» во дворе «Музея истории евреев Одессы». Иерусалим, уютно устроившийся воскресным вечером в самом центре Одессы, поражал случайных прохожих одесскими красавицами, экзотическими костюмами и восточными коврам, лежащими просто под ногами. В довершение чуда, словно отрядом джинов великого царя Соломона были перенесены сюда, в старый одесский двор, стены древнего Иерусалима, его жаркая кухня и не менее горячие эмоции.

Ну почему, почему всегда на подобных мероприятиях, чувствуешь себя как герой известного анекдота, то есть и умным и красивым, а главное - готовым разорваться на части? Ни на секунду нельзя отвлечься, потому что в любой момент может произойти что-нибудь интересное. Но в этом и заключалась вся прелесть иерусалимской ночи поставленной в одесских декорациях, что у каждого она получилась скроенной на его собственный вкус. А если вы что-то пропустили, то не огорчайтесь, потому что мы с радостью с вами поделимся всеми своими впечатлениями.
Итак, все начиналось со знакомства, то есть регистрации. Почетная паспортистка нашего двора, Женя Спектор получив от вас личные сведения, выдавала в обмен строго индивидуальный «Паспорт путешественника по Иерусалиму». А уж этот документ открывал перед его обладателем любые тайны нашего дворового Иерусалима. По его периметру, как вдоль городской стены расположился шумный восточный базар. Чем там только не торговали! Как на настоящем иерусалимском шуке там соседствовали блюда со всех концов земли. Это пряное разнообразие кружило головы и соблазняло. Молодые представители ресторана «Хеврон» на все лады рекламировали самый иерусалимский из всех одесских фалафелей. А мороженное, бейглы, итальянское печенье и традиционный одесский торт «Наполен» соседствовали в одной витрине от одесского кафе «Нью-Йорк». Инна Найдис представляла не только свежий номер «Мигдаль-Таймса» но и чудесно-восхитительное блюдо хацилим, подаваемое вместе с традиционной хлебной лепешкой – питой. Инна Жадан творчески назвала свою запеканку из мацы «чистое надувательство» и его размели со стола, так что не всем его удалось даже увидеть. А вот для тех, кому хотелось смотреть, а прямо посреди двора, водрузив музейный примус на не менее музейный колодец, готовили загадочное блюдо шикшука. Броня Биленко проводила мастер-класс по приготовлению этого восточного блюда, которое, между прочим, готовится на основе не другого восточного блюда матбуха, и в котором при известной доле фантазии можно было опознать очень дальнего родственника одесской летней яичницы с помидорами.
Но не будем зацикливаться на еде, потому что там было еще чего посмотреть и кроме кулинарного великолепия, было что послушать и кроме кулинарных рецептов, ведь все это разнообразное действо происходило во дворе «Музея истории евреев Одессы», а значит, никто не мог пройти мимо самого виновника торжества. Специально к Международному дню музеев и к Дням Иерусалима в Одессе творческая команда Юли Максимюк и Вовы Чаплина придумала головоломный КВЕСТ по нашему Музею. Отыскать зашифрованные в заданиях экспонаты лучше всех смогла команда Димы Рейфмана - всего с одной ошибкой они вышли к заслуженной победе. Ну а если кто не любит разгадывать загадки, а любит узнавать новое смогли увидеть новую экспозицию «Музея истории евреев Одессы» и выставку созданную специально к «Иерусалимской ночи». Особенно повезло тем, кто не просто мог прогуляться по музею, а сделал это в сопровождении задушевного разговора вместе с Вовой Чаплиным. В этом смысле больше всего повезло группе детей нашего двора, для которых был проведена индивидуальная экскурсия по музею.
А специально для любителей городских путешествий школа юных экскурсоводов подготовила специальный тур вокруг квартала. И если его первые участники, то есть родители этих экскурсоводов, были по вполне понятным причинам пристрастны в своих оценках, то восторг следующей группы экскурсантов расставил все точки над «і». Интересные факты, городские реалии и эмоциональная подача материала сделали эту экскурсию одной из «фишек» вечера. Это был успех. Во-первых это был успех наших детей, которые весь год прожили погрузившись в одесскую тему. Во-вторых, это был успех руководителя курса, Ани Шалдян-Новиковой, которая рискнула посвятить этот год нашим детям и отправиться вместе с ними в путешествие по Одессе. И в третьих, это был безусловный успех авторов идеи, то есть «Мигдаля», потому что ничего подобного до сих пор в нашем городе не существовало.
Ну а те, кто не мог или не хотел уходить так далеко, имели возможность совершить прогулку по Иерусалиму благодаря чудесным фотоработам, украсившим одесский двор. Фотографии древних стен, напечатанные практически в натуральную величину и предоставленные специально ля этого вечера нашими друзьями из школы «Хабад», создавали иллюзию настоящего путешествия по старому городу. Но это была не единственная фотовыставка, потому что все желающие поделиться своей любовью к этому городу могли принять участие в вернисаже. Фотографии висели на стенах домов, они трепетали на бельевых веревках, они расположились на придуманных мигдалевцами афишных ... афишных шатрах. Осматривая все достопримечательности нашего Иерусалима надо было обязательно посетить квартал художников и мастеровых. И тут самое главное было не растеряться от многообразия возможностей. Кроить наимоднейшее платье-трансформер у кутюрье Валентины Твориловой или фотографироваться на фоне известных видов в фотоателье Алексея Владимирова? Писать портреты задумчивых и грозных иерусалимских львов вместе с Галиной Толкачевой или расписывать в неповторимой одесской или изысканной иерусалимской манере морды, спины и хвосты керамическим котам в мастерской Алексеея Кациевского? А ведь еще можно плести затейливые браслеты, украшенные и маленькими хамсот или покрывать витражными красками стеклянные подсвечники, воплощая в них окружающую атмосферу востока вместе с Лилей Штекель. А если рискнуть и попробовать свои силы в песчаной графике у любимицы наших детей, Анечки Зильберман?
От этого многообразия голова шла кругом, глаза разбегались, а ноги сами пускались в пляс, тем более что темпераментное музыкальное сопровождение вечера способствовало. Слушать спокойно музыку от любителей этнических мотивов из «Одесса Клейзмер Бенд», было просто невозможно, потому что под такую музыку надо было танцевать. Но даже самые стойкие вынуждены были сдаться и танцевать, когда на импровизированной дворовой сцене появились «Мамины дети». Их импровизации на известные музыкальные темы не давали присесть ни на минуту. А когда запел мигдалевский вокальный коллектив «Эш ба Лев» оказалось что мы не только танцуем, но и поем, вернее подпеваем, потому что сдержаться было практически невозможно. А у входа во двор звучали ставшие традиционными для наших музейных ночей звуки скрипок. Это был подарок от семьи Тешиных и детей играющих на скрипках.
Как вы понимаете, ноги просто должны были отреагировать на это музыкальное разнообразие. А для того чтобы эти движения радовали и ноги, и их обладателей и всех участников нашего праздника, был показан настоящий мастер-класс. Малые дети и их танцующие родители под руководством Юли Твориловой подали всем пример творческого освоения пространства. После этого уже людей не танцующих во дворе не осталось. Круговые израильские танцы с Юлей охватили всех участников праздника и весь иерусалимско-одесский двор. Ну а когда на наш импровизированный Иерусалим опустилась теплая южная ночь, то всех ожидал самый удивительный из ее сюрпризов. Неожиданно танец вывел всех-всех-всех на улицу, прямо к краю булыжной мостовой. И там, на ее каменной спине ночь рассказала детям и взрослым чудесную восточную историю танцующих огней от одесских мастеров файер-шоу. Так, с последней искрой погасшего огня иерусалимская сказка одесского двора подошла к концу, но сказочная иерусалимская неделя этим только началась. Но это уже совсем другая история…
P.S. Но если вы что-то из описанных чудес Иерусалима пропустили, не стоит огорчаться, ведь для того и существуют друзья чтобы с ними делиться приятными впечатлениями. И поэтому, на правах друзей, я и Илья Эрлих просили людей делиться с нами своими мыслями и чувствами, вызванными бурлящим вокруг праздником. Впрочем, это действительно уже следующая история….


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > «Иерусалимская ночь» в одесских декорациях
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 11:33:41
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еврейский педсовет Jewniverse - Yiddish Shtetl