БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Иерусалимская неделя со вкусом "Мигдаля"
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+22
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Иерусалимская неделя со вкусом "Мигдаля"

Как один день пролетела, Иерусалимская неделя, улегся фейерверк эмоций, и настала пора перебрать свою коллекцию новых впечатлений. А это значит, что пришло время вспомнить, какой же она была, эта иерусалимская жизнь со вкусом «Мигдаля».
Все началось с экзотической южной ночи, «Иерусалимской ночи» во дворе «Музея истории евреев Одессы». Но за первой ночью последовало еще множество наполненных событиями дней, и для каждого нашлось свое место в «Иерусалимской неделе».

Одесский ЕМЦ «Гилель» уже седьмой год подряд проводит свой игровой фестиваль «Интеллектуальные войны». В этом году он прошел в понедельник и был с иерусалимским оттенком. Оказалось, что лучше всех за весь Иерусалим знает команда «Моше Хауз Одесса».
Вечер вторника, как мы и обещали, стал прекрасным временем для дружеского общения. «Застольное» путешествие «Куда нас позвал Бялик?» привело слушателей в тонкий мир поэзии рубежа ХIХ- ХХ веков. Диалог двух удивительных рассказчиков, Анны Мисюк и Ирины Пойзнер воссоздал перед аудиторией образ великого еврейского поэта, но не книжный, и не хрестоматийный, а человеческий. Ведь поэзия обладает свойством сохранять личность автора, так же как сохраняет ее любовь друзей. Маяковский, Горький, Макс Волошин, Брюсов, высоко ценили свое знакомство с Бяликом-человеком, но еще выше ставили они знакомство с ним как с поэтом. Хаим-Нахман Бялик, человек, принадлежит в первую очередь своему времени и своему народу. Хаим-Нахман Бялик поэт вне времени и вне национальности, он принадлежит в первую очередь своему читателю. А в это самое время другой классик, классик поэзии на идиш провел вечер вместе с театром «Пур ле Шанс». Дело в том, что уже в течение года этот театр репетирует смешной, абсурдный, и немного грустный, спектакль по единственному прозаическому произведению Ицика Мангера «Жизнь в раю». И все, кто заглянул в этот вечер в «Мигдаль» мог оказаться гостем театра «Пур ле шанс» и открытой репетиции сцен из райской жизни.
Среда радовала всех заглянувших в «Мигдаль» на иерусалимский огонек творческими мастерскими. Приглашение провести вечер с иерусалимскими львами привело на мастер-класс к Галине Ильиничне Толкачевой группу постоянных и новых любителей живописи. Среди них хочется отметить двенадцатилетнюю Ревекку Геращенко, продолжающую семейную традицию. Увлечение живописью ее мамы и каждого из старших братьев оставило свой след в работах школы, а руке ее отца принадлежат резные панно из дерева, созданные на занятиях в мигдалевской «Школе еврейской живописи». Самая юная представительница династии запечатлела в своей работе идиллию, царящую в семье каменных иерусалимских львов. Ну а если в среду вам хотелось подобрать яркое прилагательное к слову «Иерусалим», то ваш путь лежал на мастер-класс по картмейкингу к Алисе Муленсон. Можно найти множество эпитетов для этого вечного города, но в этот вечер все больше приходило на ум слово «гранатовый». Гранату, как одному из символов земли Израиля в этот вечер отдали дань буквально на каждой открытке. И теперь эти яркие иерусалимские приметы можно встретить в разных уголках родной Одессы. Те же, кто больше чем ходить в гости любит их принимать, в этот вечер встречали театрализованным выступлением с барабаном, халами и крепкими напитками балтиморскую делегацию у порога центра «Бейт Грант». А на сцене центра гостей ждал еще один подарок от «Мигдаля», встреча с нашим детским танцевальным коллективом «Мазл-Тов».
Четверг в иерусалимской неделе оказался наполнен весенним цветением. Цветы распустились в зале ресторана «Ромарин», собравшем дамскую аудиторию на вечеринку «Цветы Иерусалима». Цветы отдавали свой аромат любительницам тонких запахов и тонких настроений, уделившим свое внимание дегустации духов известных парфюмерных марок. На настоящее буйство цветов и цвета нас ожидало в коллекции одежды и украшений от Анны Ляшевской. Можно было вволю рассмотреть дизайнерскую коллекцию на моделях, а можно было и самим попробовать себя в этой роли. Кстати, профессиональная фотосъемка от Сергея Ильина и Алексея Владимирова стала чудесным подарком модницам. Конкурс «Наденьте это немедленно» от Лили Штекель, дефиле восточных красавиц, прекрасная песочная сказка созданная Валентиной Ивановной Твориловой и Михаилом Аеровым, живое звучание кларнета Игоря Знатокова и ведущая вечера Софья Семеновна Фингерова помогли этому вечеру запомниться надолго.
А завершился этот недельный фестиваль, воскресным путешествием по Иерусалиму вместе с одним из лучших его экскурсоводов, Алексом Табаком. Секреты профессионального обучения, секреты мастерства, секреты личного отношения к своему делу раскрывались на этой творческой встрече. Впрочем, Алекс Табак известен не только как гид и создатель авторских туров по Израилю, но и как фотограф. Что вполне объяснимо, ведь он внук фотографа из Бобруйска. Один из первых его фотопроектов рассказывал о том, как глаза человека, выросшего в другой стране, пытаются выхватить в Израиле привычные глазу картины. Редкая возможность увидеть Израиль глазами Алекса Табака не покидая Одессу выпала всем посетителям его виртуального тура.
Что же, как бы нам ни хотелось продлить мгновенья, иерусалимская неделя подошла к концу. Но когда одна неделя заканчивается, за ней всегда начинается следующая, со своими радостями, своими событиями и своими историями...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Иерусалимская неделя со вкусом "Мигдаля"
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-18 07:13:24
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Dr. NONA Всемирный клуб одесситов