БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Как живет «Халом»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+26
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Как живет «Халом»
Алиса Красина

С 21 по 28 августа на Бугазе прошел в семнадцатый раз еврейский семейный лагерь «Халом». 130 человек съехались на Бугаз, чтобы - «Галопом по Европе» - пожить семь дней жизнью евреев Восточной Европы. Судя по статье Алисы Красиной – этот галоп был захватывающе интересен. Итак, репортаж от очевидца.

ИзменитьУбрать
(0)

Да всем известно, как живет Мигдаль. От Пурима до «Халома» и от «Халома» до Пурима. Это я, конечно, утрирую, есть еще и Ханука с Песахом, и день рождения, и на Рош ха-Шона чего-нибудь будет, и между ними бывает всякое, но эти два события в году - самые запоминающиеся.
Потому что в эти дни мигдалевцы меняются.

Вообще, что такое «Халом»? Объяснять «на пальцах» можно долго, но буквально в прошлом или позапрошлом году, уже после многих лет работы лагеря, у кого-то над головой зажглась лампочка и объяснение удалось упихать в два слова - арт-кэмп. Не то, чтобы услышав эти слова все сразу все поняли, но если очень кратко - это таки арт-кэмп.

Раз в год на какую-нибудь из одесских баз отдыха (последние четыре года это Бугаз и база "Общепитовец", которая как-то умудряется быть внутри больше, чем снаружи) набегают сто-сто пятьдесят человек, по большей части давно знакомых между собой, плюс новички, еще не знающие, что их ждет. То есть изначально посторонних меньшинство и эти посторонние приезжают на следующий год уже своими.

Едут туда семьями, но народ разбегается по возрасту на всякие мастер-классы, занятия и мадриховки, так что день рождения бабушки Халом не напоминает :)
Некоторые занятия взрослые проводят со своими детьми, некоторые - отдельно. Мне, как родителю пятилетнего урагана пополам с землетрясением и семилетней застенчивой тихони, просто глазам не верилось, что час назад мы вместе бегали по лагерю в поисках трех носков, пяти шнурков, зеркальца, апельсина и имени повара, которые требовалось достать за наименьшее время в рамках конкурса, а сейчас я имею шанс спокойно шить себе войлочную брошь, зная, что дети абсолютно не мешают, но при этом под рукой, и что им на их уроках, хотя в это трудно поверить, даже интереснее, чем мне.

Неделя, когда не нужно отдыхать по хозяйству и ходить на работу, неделя, когда каждый день и час свободен для интересных вещей - этого, в принципе, и самому несложно добиться, хотя бы раз в год, но люди редко эту возможность используют. А в Халоме из нее выжимают двести процентов. За три дня до открытия лагеря на базу съезжаются мадрихи и готовят, тщательно продумывая детали... чудо.

Слово «Халом» на иврите означает сон, мечта. «Халом» - место и семь дней. Место вне пространства и неделя вне времени. Буквально через несколько часов после закидывания в номер чемодана, понимаешь, что можешь ВСЕ! И все получится, стоит только начать. Рисовать, создавать красивейшие вещи, снимать фильмы, подавать идеи и реализовывать их. Вдруг оказывается, что ты на самом деле актер и скульптор, художник и мультипликатор, певец и костюмер, повар и сценарист, спортсмен и танцор, философ и поэт. Самое удивительное, что разглядывая привезенные из лагеря фотографии, видеоролики, шарфы и игрушки, рисунки и воспоминания, и сам не понимаешь, как все получилось настолько хорошим. Двухлетки, которые еще с трудом говорят, читают стихи. Десятилетние дети снимают мультфильмы. Подростки снимают на камеру мистические детективы и обсуждают налоги и законы воображаемого государства. Их родители рисуют и пишут тексты, которые потом не стыдно показать знакомым, а родители родителей танцуют и поют наравне с внуками. Если бы им всем сказали об этом накануне приезда - вряд ли бы они поверили. Если, конечно, не были бы там в прошлом году.

От такого плотного графика особенно ценны пару часов валяния на пляже и вкусная еда. Хо-хо, привоз машгиаха и организация кашрута на базе общепитовской кухни не только решили проблему некошерности, но и доказала, что столовская еда может быть обильной и изумительно вкусной, если ее делают как для себя.

К последнему утру лагеря всегда ужасно хочется домой. Побыть одной, в тишине и покое, никуда не бежать, ничего не делать, ни о чем не думать. Но к вечеру последнего дня, глядя на собранные чемоданы, которые завтра с утра нужно будет грузить в автобус, понимаю, что спать я сегодня не лягу. Потому что осталось всего несколько часов, а хочется сделать еще так много - пообщаться с друзьями, которых потом будешь видеть урывками. Спеть пару песен (потому что потом до следующего лагеря буду стесняться петь), запустить бумажный фонарик, выпить с кем-нибудь пива, глядя на лунную дорожку в воде, потому что завтра я опять стану обыденная, скучная и занятая, и не все люди вокруг будут мне родные. Потому что сон закончится, как ему и положено, и я проснусь. И потом до самого Пурима или даже до следующего года буду ждать новой мечты...


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Как живет «Халом»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-28 08:15:36
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Еженедельник "Секрет" Еврейский педсовет