БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > «Ой хануке, ой хануке, о йонтав, о шейне... (продолжение)»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+28
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
«Ой хануке, ой хануке, о йонтав, о шейне... (продолжение)»

Ханука еще продолжается, продолжаются и ее чудеса, и для этого случая у нас есть свое «продолжение».

ИзменитьУбрать
(0)

Итак, в субботу вечером, мы зажгли четвертую свечу в нашей ханукие и тем самым открыли третий фестиваль «КиноМиг». В зале горели свечи, на экране демонстрировались фильмы, зрители смотрели и зрители общались. А в воскресенье утром эти самые зрители привели на фестиваль своих детей, ведь для них была подготовлена специальная детская программа. Наши дети всегда в гости ходят с подарками, в подарок они поют, танцуют, рассказывают стихи и снимаются в кино. И конечно, к приходу таких гостей мы тоже стараемся подготовить хорошие подарки.
Самых маленьких артистов ожидал шоу-подарок - встреча с Пончиком и Севивончиком (Ира Берхштейн и Юля Максимюк), а также игры в «Угадай мелодию» и «Ассоциации». Прекрасным подарком к празднику стал ролик от постоянных участников «КиноМига» - детей «Мазл-Това». Восемь актеров-дебютантов в возрасте до полугода и восемь зрелых актеров, в возрасте от года до двух по секрету рассказали Алексею Владимирову и Ольге Ивановой историю поиска маленьких свечек для большой волшебной ханукии. А потом звезды экрана появились на сцене, где они танцевали вместе с мамами и этот танец стал прекрасным подарком мигдалевцам со стажем. «У самовара я и моя Маша» долгое время был любимым номером и танцоров и зрителей. Две танцующие мамы уже участвовали в нем когда-то, со старшими детьми. Дети постарше, от двух до шести, показывали загадки в жанре пантомимы, а зрители и родители их отгадывали. Но на этом чудеса не закончились, сотрудники «Мазл-Това» показали детям Чудо Победы в театре теней, а песочный мультик Валентины Твориловой - Чудо Света. А пока наши малыши праздновали Хануку пончиками и соком, к выходу на сцену успели подготовиться наши школьники. Певчие птички Ольги Высоцкой порадовали новыми песнями в ярком и артистичном исполнении, а молодежный коллектив «Эш ба лев» пополнился еще одной юной дебютанткой, на взрослую сцену вышла Эля Жадан. Хореографические истории из жизни «Сыщиков» и «Коммунальной квартиры» от младшего школьного возраста уже успели полюбиться всем одесским ценителям танцев и талантов, и поэтому были с радостью встречены публикой. Но и старший танцевальный коллектив Юли Твориловой тоже подготовился к празднику. Во-первых, они отшлифовывали уже знакомые номера «Часы» и «Поезд», а во-вторых, у них была двойная премьера нового номера «Колыбельная», который объединил самый младший и самый старший коллективы. Совсем маленькие девочки трех лет и девочки из взрослого коллектива танцевали вместе трогательный и нежный танец. Но кроме возможности других посмотреть и себя показать, ребята получили в подарок мультфильмы от фестиваля «КиноМиг» и детскую конкурсную программу от ребят из молодежного клуба «Цофим», предоставленную нашим генеральным партнером - Израильским Культурным центром города Одесса.
Но из всех событий, важнейшим для нас оставалось кино, и поэтому днем в арт-центер Александра Коробчинского вновь собрались его любители и ценители. Один за другим, нон-стопом шли отличные художественные фильмы, собранные в единую коллекцию «КиноМигом», ну а если кто-то хотел поговорить о кино или научиться чему-то новому, его ожидали мастер-классы от нашего кинофестиваля. Итак, Ярослав Трофимов – известный украинский маркетолог, консультант и футуролог, а еще молодой, успешный, интересный, спорный, увлекающийся и талантливый, на одном дыхании все отведенное ему время общался с аудиторией. Возможности для продвижения продуктов в сети интернет и в прессе, «шпионские» выбросы информации, отношения режиссера и зрителя, как поддержать интерес к проекту на протяжении его жизни – эти и другие вопросы обросли своими ответами в его мастер-классе «В поисках зрителя». А потом наступило снова время детей, детей взрослых и маленьких, потому что свой мастер-класс «Как делаются мультики в Одессе» представляла одесская студия мультипликации. Как это делалось в Одессе двадцать лет назад, и как мультики делают теперь, рассказал и наглядно показал ее директор, Юрий Гриневич. Увидеть работу на стеклофоне и подержать в руках раскрашенные прозрачки с кадрами из мультфильмов, сравнить эту работу со всеми этапами создания мультфильмов на компьютере смогли все посетители импровизированной школы мультипликации.
Хорошее кино в праздники – это хорошо, но хорошая музыка для праздника просто необходима. И тут нам несказанно повезло, потому что вечером в «Мигдале» нас уже ждали на варничкез. Варничкес - это традиционное блюдо ашкеназских евреев, варничкес - это излюбленное блюдо старых одесско-еврейских семей, и «Варничкес» - это львовский музыкальный коллектив, молодой и заводной. Звонкие голоса, владение классической школой пения и творческий подход придают этому коллективу его неповторимое звучание. Его участники все молоды душой, а многие молоды еще и по паспорту, но для поиска правильной интонации в ансамбле есть и двое артистов золотого возраста, впрочем, они отличаются от своих коллег только паспортными данными. Главное для «Варнечкес» - это то, что они любят еврейскую музыку и считают ее не реликвией, а живой и развивающейся частью современного музыкального процесса, что они нам с успехом доказали. В зале присутствовали их коллеги из «Одесса клейзмер бенд», которые сразу же присоединились к музыкантам на сцене, а «Мамины дети» и «Мигдаль-ор» тоже не смогли остаться в стороне, и к концу вечера концерт превратился в откроенный и бесшабашный «джем-сейшн», к которому примкнул и зрительный зал в партиях вокала и хореографии. Так с песнями и танцами зажглась пятая свеча Хануки в «Мигдале», а впереди нас ждали еще три, наполненных праздничным светом, дня


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > «Ой хануке, ой хануке, о йонтав, о шейне... (продолжение)»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 12:24:50
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов Jewniverse - Yiddish Shtetl