БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Ода дружбе
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+40
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Ода дружбе

В праздничные дни Хануки, когда весь еврейский народ радовался празднику света, мигдалевцы радовались еще и уюту, пришедшему в отремонтированные залы, кабинеты и в библиотеку «Мигдаля». И пусть праздники закончились, но праздничную атмосферу наше здание теперь любовно хранит. О вдохновении дружбы, о движении «Города-побратимы: Одесса – Балтимор», о долгой и плодотворной дружбе «Мигдаля» и Балтиморской еврейской общины мы попросили рассказать Киру Верховскую.

Балтимор в первую очередь это город-побратим и это первая поддержка, которую нам стали оказывать 21 год назад. А поддержка, это не просто деньги, это дружба. Все начиналось с программы «Семья-семье», идея которой состояла в том, чтобы какая-нибудь балтиморская семья собрала посылку для какой-то незнакомой одесской семьи. Так родился личный подход в отношениях с Одессой. Уже через год «Мигдаль-Ор» поехал в Балтимор и в связи с этим возник вопрос, как же показать жителям Балтимора, членам Балтиморской еврейской общины, что это за город такой - Одесса. Из нашей поездки получился настоящий фестиваль Одессы в Балтиморе: мы выступали, мы встречались с людьми, мы продавали наши диски – получился грандиозный праздник. Люди привозили посылки, готовили сами какие-то подарки для семей по всей Украине, не только для одесситов. И с тех пор, все эти годы Балтимор поддерживал нас.
Балтиморская еврейская община – это одна из самых влиятельных общин Америки. В частности это влияние является результатом работы «Фонда Вайнберга». Например, в каждом «Хеседе» можно увидеть табличку со словами благодарности фонду Гарри и Жаннетт Вайнберг. Мы гордимся тем, что такая есть и у нас в «Мигдале». За прошедшие больше чем двадцать лет многое изменилось. Раньше русскоязычных представителей невозможно было встретить среди участников движения городов-побратимов. Кстати, во многом это было движение навстречу друг другу именно еврейских общин этих городов. А последнее время в делегациях нам все чаще встречаются люди русскоговорящие, иногда и бывшие «наши». Да что там говорить, если соруководитель одесского комитета говорит по-русски, это первый такой случай за двадцать два года. Балтимор – это один из самых верных друзей «Мигдаля» с первых дней наших отношений. Для того чтобы это понять достаточно назвать имя Френ Кантерман, женщины, которая первый раз приехала в Одессу, когда только зарождалось братские отношения между нашим городами. А теперь ее друзья, в ее честь организовали специальный фонд – фонд помощи для нашей мигдалевской библиотеки. И благодаря этой помощи мы смогли наконец отремонтировать библиотеку центра «Мигдаль», а также закупить новые книги. Теперь мы можем показать книгу лицом, вернее множеством лиц, потому что их теперь пятнадцать тысяч, каждая из них ждет своего читателя и напоминает о нашей дружбе с Балтимором.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Ода дружбе
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 11:26:19
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Dr. NONA Jewniverse - Yiddish Shtetl Jerusalem Anthologia