БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Путешествие в жанре беседы или «Музей непрошедшего прошлого»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+18
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Путешествие в жанре беседы или «Музей непрошедшего прошлого»

В конце прошлой неделе, совершенно неожиданно, без какого-либо предупреждения, без предварительной психологической подготовки, мигдалевцам было объявлено: «В воскресенье 29 декабря состоится встреча с Борухом Гориным — «Музей непрошедшего прошлого». Приглашаем всех желающих. Такое мероприятие нельзя пропустить!».

Действительно нельзя, решили мигдалевцы и побежали в «Мигдаль». Забежали сначала на тренировку, потом на урок недельной главы Торы, успели на репетиции творческих коллективов и заглянули в библиотеку, но все спланировали так, чтобы ровно в 13-30 занять свое место в уютной гостиной «Мигдаля».

Борух Горин, московский одессит, редактор издательства «Книжники» и журнала «Лехаим», человек обаятельный и эрудированный, а главное - прекрасный рассказчик. Именно рассказчик, а не лектор. О и сам так говорит, что лекций не читает, но рассказы рассказывает. Обычно Борух Горин рассказывает о литературе, о писателях и публицистах, о книгах и журналах, но только не в этот раз. В этот раз все мигдалевцы стали слушателями и собеседниками в разговоре о музеях. И в первую очередь о Еврейском музее и центре толерантности, открывшемся год назад в Москве. Пересказ этого разговора перед вами.

Традиционные, обычные и привычные музеи человечество устраивает таким образом, что побывав в одном из них, ты в принципе в состоянии себе представить, как же устроены все остальные. И к концу прошлого века большинство людей стали этим одним посещением ограничиваться, а посещаемость музеев стала катастрофически снижаться. Но тут как раз подоспел очередной этап технологической революции, «пал железный занавес между человеком и информацией», и за какие-то десять - пятнадцать лет жизнь наша в некоторых своих проявлениях изменилась до неузнаваемости. Теперь, в нашем новом веке даже это первое и единственное посещение человеком музея оказалось под угрозой. В этом новом культурном контексте вынуждены научиться жить музеи ХХІ века. И теперь музей как хранилище материальных артефактов уступает свое место новому музею – музею вовлеченности. Именно это и стало одной из главных идей нового еврейского музея в Москве, создать погружение посетителя в материал, дать ему возможность «проживания» времени. Вторым важным фактором стало желание создать живой музей живого народа. «Я ненавижу еврейские музеи в принципе, - сказал Горин - они воплощают мечту Гитлера и хранят в себе предметы, когда-то принадлежавшие евреям. Так гитлеровцы свозили то, что не оседало в частных коллекциях в Прагу. Там они хотели создать музей уничтоженного народа. Теперь многие из еврейских музеев находятся в бывших синагогах, прекрасно отреставрированных, и пустых. Там только туристы, а в самом местечке нет ни одного еврея. Юден фрай. Поэтому в Москве мы хотели создать совсем другой музей - музей личной истории». Поэтому перед посетителем музея стоит пусть «модельный», но тот же выбор, что когда-то стоял перед их предками, например, пойти в кафе «Фанкони» и или отправиться в штетл. Тот музей, который получился - вариабелен, в нем нет застывшего и однозначного, потому что его цель не выдавать готовые ответы, а отражать разные тропы, по которым двигалась в разные времена еврейская жизнь вместе с движением мировой истории.

«Это не о том, каким евреи должны были быть и не о том какими они не были. Это музей о том, какими евреи были». Этими емкими словами закончил рассказ о своем годовалом детище Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности в Москве, и что нам особенно приятно - одессит, Борух Горин.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Путешествие в жанре беседы или «Музей непрошедшего прошлого»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-24 05:16:47
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Dr. NONA