БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Энергия ожидания
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+14
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Энергия ожидания

Представьте, вам скоро 22, до дня рождения остались считанные дни, буквально через какие-то две недели, соберутся друзья со всего города, издалека приедут любимые, напишут, позвонят, поздравят в социальных сетях люди близкие, пусть и разбросанные по всему миру. Конечно, вы помните, что есть в жизни дела поважнее, учеба да работа, стирка да уборка, режим дня и график посещений в конце концов, но… Но голова ваша занята совсем другим, глаза мечтательно закрыты, а на губах играет загадочная улыбка, и во всем теле бродит таинственная энергия ожидания. К чему эта энергия обычно приводит вас – вы и сами знаете, а к чему она привела «Мигдаль» на пороге его 22-летия, расскажем мы.

К здоровью. У нас это слово приобретает конкретно звучание, под звуки спортивного счета «Раз-два-три-четыре» все любители здорового образа жизни собираются на тренировку в «Мигдале». Аэробика и фитнесс, элементы йоги и лечебной физкультуры, этот коктейль здоровья, приготовленный Софией Неделько точно не повредит.
К успехам в учебе. Желать этого приятно, а регулярно работать на этот успех еще приятней. И поэтому Нехама-Дина Бойко каждую неделю собирает всех любящих и умеющих учиться на свои занятия. Почему праздник Ту-би Шват всегда приходится на главу Торы «Итро»? Для какой внутренней работы хорош месяц шват? Почему стал праздником день начала нового периода налогообложения? Глава «Итро» рассказывает об отношениях между выдающимся тестем и великим зятем, между Итро и Моше, о главных в мире законах, об эффективном менеджменте, но ничего о Ту-би Швате или хотя бы о плодах земли Израиля, но… В еврейском народе нашлись умные люди, которые умели читать не только буквы, но и смыслы. Прочитав их, мудрецы нам сказали, что месяц шват подходит для развития вкуса, правильного вкуса к пище, к еде, как к части своей работы в мире, а подтверждение этому они видят именно в главе «Итро». А еще они поняли что народ, живущий в изгнании, может забыть свою любовь к своей далекой стране. Поэтому для укрепления чувственной связи между землей и ее народом, они постановили праздновать особенный праздник -праздник вкуса плодов земли Израиля. Для этого они не стали придумывать новый праздник, но раскрыли глубокий смысл, который был заложен в дне, который использовался для ведения налогового учета, дне разделяющем урожаи прошлого нынешнего годов. Вот так еврейские мудрецы день уплаты налогов превратили в праздник земли Израиля, праздник пшеницы, ячменя, инжира, граната, маслин, винограда и фиников.
К творчеству. Традиция поздравлять друг друга теплыми словами давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Можно доверить свои поздравления телефонной трубке, можно - электронной почте, можно написать на асфальте, но самым подходящим носителем для поздравлений остается праздничная открытка. Как уместить море дружеских чувств в открытке, сделанной своими руками, то есть «картмейкингу» нас учила Алиса Муленсон и ее дочь Лина. Веселые, тонкие, трогательные, шутливые, и главное - искренние авторские открытки теперь ждут вместе с нами дня рождения «Мигдаля».
К нахесу, маленькому и большому. Ведь счастье от детей - это самая приятная разновидность счастья, хотя и самая шумная, самая непоседливая и самая нетерпеливая. Наши младшие школьники провели воскресный день, разучивая слова. Сначала они разучивали новое слово «квиллинг». Слово давалось легче, чем эта техника, требующая навыка и, главное терпения. Но ребята упорно сворачивают маленькие бумажные рулончики разных цветов, для того чтобы собрать коллективную работу «Дерево». А потом они снова разучивали слова, но это уже были слова, знакомые можно сказать с детства: «друзья, Мигдаль, 22, желаем, любовь» - слова их поздравительного выступления.
Но это был еще маленький нахес, а ведь в «Мигдале» нас радуют и дети постарше. В клубе молодежи и студентов продолжается увлечение кино. На этот раз их ждала не самая простая задача, увидеть как недельная глава Торы, судьба ее главного героя Итро, его поиски своего духовного пути перекликаются с проблемой выбора стоящей перед двумя еврейскими подростками, живущими в Америке в конце сороковых годов прошлого века. Кстати, одноименный и автобиографический роман Хаима Потока, послуживший основой для фильма «Избранные» (1981 г.), а затем и для популярного бродвейского мюзикла, есть в нашей библиотеке, благодаря неустанной издательской работе «Книжников».
К выставке. 23 января, к своему дню рождения «Мигдаль» открывает выставку работ «Школы еврейской живописи». Множество неповторимых и запоминающихся «Импровизаций на тему» ждут своего зрителя на Белинского, 5, в залах «Музея современного искусства Одессы».
К чему еще приведет таинственная энергия ожидания, вы узнаете, совсем скоро, буквально через неделю.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Энергия ожидания
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-16 11:09:20
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jewniverse - Yiddish Shtetl Еженедельник "Секрет" Всемирный клуб одесситов