БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Мазл-Тов и Ту-би Шват
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+16
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Мазл-Тов и Ту-би Шват

Главные слова на еврейской свадьбе – « Мазл тов!», главные пожелания, когда рождаются дети – «Мазл тов!», и первые уроки малышей ждут тоже в «Мазл Тове». А вот для того, чтобы лучше узнать как живется нашему мигдалевскому «Мазл-Тову» мы расспросили Юлю Максимюк.

Нам живется хорошо и празднично, мы с двойным удовольствием отпраздновали Ту-би Шват. С двойным, потому что праздновали мы его два раза. Один раз с мазлтовцами от грудного до двухлетнего возраста, а потом наш праздник подрос и дорос до старшей группы. Ведущим утренника пришлось продемонстрировать чудеса перевоплощения.

Юля Максимюк, Аня Зильберман и новый преподаватель музыки – Вика Сластенова, вживались в роль медвежат, превращались в снежинок, переодевались матрешками, а Юля даже успела побывать в «шкуре» граната, и все для того, чтобы рассказать детишкам вкусную сказку о том, как собрались вместе «Шестеро в одном пакете». Но аплодисменты от зрительного зала и удовольствие от выступления достались всем, ведь и актерами в этом большом стихотворном спектакле были все-все-все. Малыши получили в этом спектакле самые главные роли – фруктовые, и каждый фрукт отыграл ее на свой лад. Все пели и танцевали, а тот, кто уже умеет говорить, смог попробовать свои силы и в декламации стихов. И в заключении праздника всем участникам достались маленькие пакетики с фруктами – героями спектакля, для того что они смогли их попробовать, а значит и поближе с ними познакомиться. А подарочная порция фруктового пирога на Ту би-Шват стала уже традиционным подарком. Специально для тех, кто не смог попасть на этот чудесный праздник мы взяли рецепт этого пирога и, кстати, он отлично подойдет к любым праздникам.

ПИРОГ НА ТУ БИ-ШВАТ: взбить белки 3 яиц с 5 ст.л. сахара, добавить в смесь желтки и 7 ст.л. муки. Этой смесью залить 500 гр. любимых сухофруктов, например чернослива, кураги и изюма, смешанных с 200 гр. измельченных грецких орехов. Пирог выпекать в форме застеленной пергаментом при 180 градусах в течение 45 минут. Сладких вам пирогов.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Мазл-Тов и Ту-би Шват
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-04-19 08:59:34
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Jerusalem Anthologia Еженедельник "Секрет" Dr. NONA