БС"Д
Войти
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Мигдаль > Новости > Торт, Тора и летопись «Мигдаля»
Разделы

Чтобы ставить отрицательные оценки, нужно зарегистрироваться
+17
Интересно, хорошо написано

Мигдаль
Торт, Тора и летопись «Мигдаля»

Обычно после дня рождения хозяевам дома достается много посуды и кусочек торта на завтрак, что же осталось мигдалевцам после дня рождения их дома? Как всегда, отличный воскресный день в «Мигдале».

Утренняя разминка, дело стоящее, и поэтому на аэробике всегда людно. Но стоит пробудить от сна тело, и душа сразу же тянется к общению, а это значит что всем пора на заседание родительского клуба. Недельная глава «Тецаве» подробно описывает во всех деталях одежды первосвященника, и тут мы обнаруживаем, что эти одежды были разные и для разных целей.

Мало того что к самому первосвященнику предъявлялись очень жесткие требования, так они еще и на рабочую форму одежды распространялись. То есть, говоря современным языком, был у них свой дресс-код. Да-да, именно поэтому воскресная встреча с Нехамой-Диной Бойко носила название «Дресс-код и Тора». И если в вопросах Торы мы не всегда специалисты, то в вопросах одежды у каждого есть свое мнение, не удивительно, что тема эта стала плодородной почвой для активного обмена собственными мнениями и толкованиями мудрецов. Одежда влияет на характер? Наш характер диктует выбор наряда? А может и то и другое? В любом случае одежда определяет и поведение человека, и поведение с человеком. А раз в нашей еврейской традиции есть необходимость уделить внимание одежде, значит, в этом что-то есть. Но как всегда, воскресные встречи на этом не закончились, потому что потом всех пригласили в кино, на родительском сеансе смотрели фильм «Заполнить пустоту». Рама Бурштейн, религиозная израильтянка из нерелигиозной американской семьи, сняла фильм о рождении и воспитании ... любви. И этот режиссерский дебют принес ей щедрые сборы - семь «Офиров», приз Венецианского фестиваля и наши эмоции.

Но пока родители сидели в кино, что делали наши дети? А дети тоже обсуждали недельную главу «Тецаве». Даня Блиндер почти полностью повторил свой доклад, представленный на Лимуде, о том, что Храм – это макет мироздания, а Полина Блиндер поддерживала теоретические рассуждения, и благодаря этому в юношеском коллективе вырос следующий вопрос: « не является ли изучение тонкостей устройства храма и покроя одежд первосвященника в наше время сугубо абстрактным». Так чем же может быть важна для нас глава, посвященная устройству Храма, одеждам первосвященника, в отсутствии Храма, в отсутствии служения в нем? Но сказано мудрецами, что любой человек, даже не еврей, соблюдающий заповеди для сынов Ноаха, может подняться до уровня первосвященника. То есть уровень первосвященника - это духовный стержень, который указывает направление духовного движения, движения к состоянию, когда все одеяния души подчинены единой цели - служению Всевышнему. А подтверждением того аргумента что для евреев нет ничего в прошлом, что не оставляет след в настоящем, стал фильм «Дьявольская арифметика». Его главную героиню не интересует ни семейная история, ни Холокост, ни Песах, пока она случайно не открывает дверь в прошлое своей семьи и своего народа.

А в это время Ольга Алексеевна репетировала со своими вокальными коллективами, и это слышал весь «Мигдаль». Аня Зильберман и Наташа Руснак проявили удивительную усидчивость и настойчивость в воспитании усидчивости и настойчивости у младших школьников, и теперь дерево и бабочки в технике квиллинг украшают наш коридор. «Пур ле Шанс» взялся репетировать райские сцены из жизни ангелов. А множество незнакомых детских лиц встреченных в «Мигдале» означали что у нас проходит предпоследний этап ШРеКа, то есть школьного регионального турнира команд, играющих в «Что? Где? Когда?». И что-то у меня нет сомнений, что завел эту неугомонную толпу всезнаек тренер всех наших интеллектуалов - Максим Егоров.

Таким получилось воскресенье в «Мигдале», приходите, и на следующей неделе вы обязательно попадете в нашу летопись.


Добавление комментария
Поля, отмеченные * , заполнять обязательно
Подписать сообщение как


      Зарегистрироваться  Забыли пароль?
* Текст
 Показать подсказку по форматированию текста
  
Главная > Мигдаль > Новости > Торт, Тора и летопись «Мигдаля»
  Замечания/предложения
по работе сайта


2024-03-29 11:14:14
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.org.ua

Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: (+38 048) 770-18-69, (+38 048) 770-18-61.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .


Всемирный клуб одесситов Jerusalem Anthologia Dr. NONA